Aquisição de materiais de limpeza e de uso pessoal da pessoa privada de liberdade
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT."AEVP CRISTIANO DE OLIVEIRA" F.PAUL
Documentos do edital
- orcamento.pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- ETP_20_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- TR_42_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- MODELO_MINUTA DE EMPENHO.pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- Resolucao SAP 49.2024 retificada.pdf Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- PLANILHA DE PROPOSTA.docx Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- 17/2026.pdf Edital · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Absorvente Higiênico tipo: normal sem abas, formato: tradicional, comprimento: 23 cm, largura: 7 cm, apresentação: externaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 8 UN | 150 | R$ 3,20 | R$ 480,00 |
| 2 | Água Sanitária composição química: hipoclorito de sódio, hidróxido de sódio, cloreto, teor cloro ativo: varia de 2 a 2,50%, cor: incolor, aplicação: lavagem e alvejante de roupas, banheiras, pias,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 1 L | 1.000 | R$ 2,20 | R$ 2.200,00 |
| 3 | Balde material: plástico, tamanho: pequeno, material alça: arame galvanizado, capacidade: 20, formato: cilíndricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 110 | R$ 18,00 | R$ 1.980,00 |
| 4 | Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 15%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 8.650 | R$ 3,14 | R$ 27.161,00 |
| 5 | Sabão Pó aplicação: lavar roupas, aditivos: alvejante, odor: floral, aspecto físico: pó, composição: água, alquil benzeno sulfato de sódio, corante, ca, características adicionais: biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1 KG | 680 | R$ 4,14 | R$ 2.815,20 |
| 6 | Detergente composição: alquilbenzeno sulfonato de sódio, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: tensoativo biodegradável, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 500 ML | 2.600 | R$ 1,99 | R$ 5.174,00 |
| 7 | Esponja Limpeza material: espuma / fibra sintética, formato: retangular, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 100, largura mínima: 70, espessura mínima: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.500 | R$ 0,75 | R$ 2.625,00 |
| 8 | Esponja Limpeza material: lã de aço carbono, formato: retangular, aplicação: utensílios e limpeza em geral, características adicionais: textura macia e isenta de sinais de oxidação, comprimento mínimo: 90, largura mínima: 40, peso líquido mínimo: 42g / 8unMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 8 UN | 760 | R$ 1,85 | R$ 1.406,00 |
| 9 | Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: média, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: nº 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.300 | R$ 1,42 | R$ 3.266,00 |
| 10 | Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 50, características adicionais: chão, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.800 | R$ 2,74 | R$ 7.672,00 |
| 11 | Papel Higiênico material: celulose virgem, largura: 10, cor: branca, características adicionais: folha simples, gofradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Fardo 64 RO | 430 | R$ 34,95 | R$ 15.028,50 |
| 12 | Vassoura material cerdas: polipropileno, material cabo: plástico, material cepa: plástico, comprimento cepa: 20, comprimento cerdas: mínimo 9, características adicionais: sem caboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 140 | R$ 5,06 | R$ 708,40 |
| 13 | Rodo material suporte: madeira, comprimento suporte: 40, quantidade borrachas: 2, características adicionais: sem cabo, acabamento de primeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 4,80 | R$ 384,00 |
| 14 | Sabão Barra composição básica: sabão glicerinado, tipo: glicerinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 5 UN | 580 | R$ 7,50 | R$ 4.350,00 |
| 15 | Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 30, largura: 59, altura: 62, espessura: 0,08 mm, cor: preta, características adicionais: material orgânico, normas técnicas: nbr 9190 e 9191MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 20 | R$ 14,82 | R$ 296,40 |
| 17 | Saco Plástico Lixo material: polietileno alta densidade, capacidade: 50, cor: preta, aplicação: coleta seletivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 10 | R$ 20,30 | R$ 203,00 |
| 18 | Saco material: polietileno, capacidade: 100, aplicação: coleta de lixo, cor: preta, características adicionais: opaco, super resistenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 100 UN | 80 | R$ 25,90 | R$ 2.072,00 |
| 19 | Vassoura material cerdas: náilon, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, características adicionais: com cabo rosqueado, largura cepa: 7,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 70 | R$ 18,42 | R$ 1.289,40 |
| 20 | Travesseiro material: espuma poliuretano, revestimento: 100% algodão, comprimento: 68, largura: 48, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 28,10 | R$ 1.405,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 80.515,90 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de limpeza e de uso pessoal da pessoa privada de liberdade
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-PENIT."AEVP CRISTIANO DE OLIVEIRA" F.PAUL
- Código da unidade (UASG)
- 380229
- Local
- Flórida Paulista - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 006.00352286/2026-94
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-005036/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 80.515,90 está acima da metade das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 457 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 513.847,66, variando de R$ 105,00 a R$ 37.207.847,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.