BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Custódia - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de limpeza destinados à câmara municipal de vereadores de custódia

CUSTODIA CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES · CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE CUSTODIA

Valor estimado R$ 48.317,10
Propostas até 25/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁGUA SANITÁRIA, A BASE DE CLORO. FRASCO PLÁSTICO CONTENDO 2 LITRO CADA.Material Frascos 300 R$ 4,48 R$ 1.344,00
2 ÁLCOOL, ETÍLICO HIDRATADO LÍQUIDO 46° INPM. EMBALAGEM FRASCO PLÁSTICO DE 500 ML. CAIXA COM 12 UNIDADES.Material Frascos 200 R$ 6,91 R$ 1.382,00
3 BALDE DE PLÁSTICO, CAPACIDADE PARA 10 LITROS, CONFECCIONADO EM PLÁSTICO E ALÇA DE METAL.Material Unidades 50 R$ 14,76 R$ 738,00
4 CERA LIQUIDA, BRILHO INCOLOR, EMBALAGEM DE 750 ML.Material Unidades 100 R$ 7,38 R$ 738,00
5 COLHER DESCARTÁVEL, PARA SOBREMESA, PACOTE COM 50 UNIDADES.Material Pacotes 100 R$ 5,23 R$ 523,00
6 COPO DESCARTÁVEL, PACOTE 100 UNIDADES DE 150 ML.Material Pacotes 600 R$ 5,10 R$ 3.060,00
7 DESINFETANTE, PARA APLICAÇÃO GERAL, LÍQUIDO, A BASE DE EUCALIPTO, EM RECIPIENTE COM 1 LITRO.Material Unidades 200 R$ 4,83 R$ 966,00
8 DESODORIZADOR AMBIENTAL, EM AEROSOL, ESSÊNCIAS SUAVES, EFEITO NEUTRALIZANTE, FRASCO COM 400 ML.Material Frascos 150 R$ 13,06 R$ 1.959,00
9 DESODORIZANTE SANITÁRIO, TIPO PASTILHA/PEDRA SANITÁRIA COM GANCHO EM DIVERSAS FRAGRÂNCIAS COM 35 GRAMAS.Material Unidades 150 R$ 2,57 R$ 385,50
10 DETERGENTE LÍQUIDO, PARA LAVAR LOUÇA, EMBALAGEM FRASCOS PLÁSTICOS DE 500ML.Material Frascos 200 R$ 1,77 R$ 354,00
11 ESCOVA PARA VASO SANITÁRIO COM DEPÓSITO.Material Unidades 30 R$ 6,67 R$ 200,10
12 ESPONJA DE LÃ DE AÇOMaterial Unidades 100 R$ 2,24 R$ 224,00
13 ESPONJA DE LOUÇA, COMPOSTA DE ESPUMA POLIURETANO AMARELO E MANATA ABRASIVA VERDE.Material Unidades 200 R$ 2,81 R$ 562,00
14 FLANELA, EM 100 % ALGODÃO PARA USO GERAL, MEDINDO 39 CM X 59 CM.Material Unidades 70 R$ 2,65 R$ 185,50
15 FOSFORO EMBALAGEM COM 10 CAIXAS COM 40 PALITOS CADA CAIXAMaterial Unidades 50 R$ 3,45 R$ 172,50
16 GARFO DESCARTÁVEL, PACOTE COM 50 UNIDADES.Material Pacotes 500 R$ 3,65 R$ 1.825,00
17 GUARDANAPO DE PAPEL, FOLHA SIMPLES, PACOTE COM 50 UNIDADES.Material Pacotes 800 R$ 2,53 R$ 2.024,00
18 INSETICIDA, EM AEROSOL, COM SOLVENTE A BASE DE ÁGUA. EMBALAGEM DE 380 ML.Material Unidades 30 R$ 10,57 R$ 317,10
19 LIMPA ALUMINIO, EMBALAGEM DE 500 ML.Material Unidades 30 R$ 3,79 R$ 113,70
20 SABONETE LIQUIDO, EMBALAGEM DE 01 LITRO NEUTROMaterial Unidades 50 R$ 12,84 R$ 642,00
21 LIMPA VIDROS, EMBALAGEM DE 500 ML, SPRAY.Material Unidades 30 R$ 5,96 R$ 178,80
22 LIMPADOR MULTIUSO, EMBALAGEM DE 500 ML.Material Unidades 30 R$ 4,93 R$ 147,90
23 LUSTRA MÓVEIS, A BASE DE CERAS NATURAIS, AÇÃO SECAGEM RÁPIDA. FRASCO COM 200 ML.Material Frascos 30 R$ 5,12 R$ 153,60
24 LUVA DE BORRACHA, MULTIUSO, PARA USO DOMÉSTICO, UNIDADE: PAR.Material Unidades 500 R$ 4,66 R$ 2.330,00
25 PÁ PARA LIXO, USO DOMÉSTICO, EM PLÁSTICO, CABO DE MADEIRA.Material Unidades 20 R$ 5,25 R$ 105,00
26 PANO DE CHÃO, PARA LIMPEZA EM GERAL, EM ALGODÃO.Material Unidades 150 R$ 4,84 R$ 726,00
27 PANO PARA PRATO, LIMPEZA EM GERAL.Material Unidades 100 R$ 3,33 R$ 333,00
28 PAPEL ALUMINIO, ROLO DE 30CM X 4M.Material Unidades 200 R$ 5,07 R$ 1.014,00
29 PAPEL HIGIÊNICO COM ROLO 100 METROS, EM ROLO, FOLHA DUPLA, COR BRANCA. PACOTE COM 12 UNIDADES.Material Pacotes 500 R$ 22,91 R$ 11.455,00
30 PAPEL TOALHA, TOALHA DE PAPEL, TIPO LISA, EM DUAS DOBRAS, COR BRANCA. PACOTE CONTENDO 100 TOALHAS 19 CM X 20 CM.Material Pacotes 150 R$ 5,45 R$ 817,50
31 PLASTICO FILME, ROLO COM 30 METROS.Material Unidades 150 R$ 7,43 R$ 1.114,50
32 PRATO DESCARTÁVEL, MEDINDO 21 CM PARA SOBREMESA, PACOTE COM 10 UNIDADES.Material Pacotes 500 R$ 5,34 R$ 2.670,00
33 RODO DE ALUMINIO, BASE DE ALUMÍNIO, COM DUAS BORRACHAS.Material Unidades 30 R$ 7,73 R$ 231,90
34 SABÃO EM BARRA GLICERINADO 1000G, EMBALAGEM COM 05 UNIDADES DE 200G .Material Unidades 50 R$ 10,50 R$ 525,00
35 SABÃO EM PÓ, EMBALAGEM PLÁSTICA DE 500G.Material Unidades 100 R$ 3,78 R$ 378,00
36 SACO DE LIXO 100 LITROS, PACOTES COM 5 UNIDADES, PRETO/AZUL PARA LIXO, 100 LITROS.Material Pacotes 500 R$ 5,25 R$ 2.625,00
37 SACO DE LIXO 50 LITROS, PACOTES COM 5 UNIDADES, PRETO/AZUL PARA LIXO, 50 LITROS.Material Pacotes 500 R$ 3,87 R$ 1.935,00
38 SACO DE LIXO 30 LITROS, PACOTES COM 5 UNIDADES, PRETO/AZUL PARA LIXO, 30 LITROS.Material Pacotes 500 R$ 3,90 R$ 1.950,00
39 SACO DE LIXO 15 LITROS, PACOTES COM 5 UNIDADES, PRETO/AZUL PARA LIXO, 15 LITROS.Material Pacotes 500 R$ 2,98 R$ 1.490,00
40 VASSOURA DE PÊLO, BASE DE 60 CENTÍMETROS, COM CERDAS DE PELO SINTÉTICO, COM CABO DE MADEIRA.Material Unidades 30 R$ 14,05 R$ 421,50
Total estimado dos itens R$ 48.317,10

Objeto completo

Aquisição de materiais de limpeza destinados à câmara municipal de vereadores de custódia

Dados da contratação

Órgão
CUSTODIA CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
CNPJ
12.660.932/0001-40
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE CUSTODIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Custódia - PE
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
009/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12660932000140-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 48.317,10 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Pernambuco: é maior que 43% delas. Na amostra de 88 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 403.135,92, variando de R$ 105,00 a R$ 5.155.719,68.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CUSTODIA CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES publicou 7 contratações no PNCP desde 27/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 66.930,68, e o total já movimentado soma R$ 468,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.