BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
86/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Natal - RN UASG 783200 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de informática conforme o Termo de Referência.

COMANDO DA MARINHA · 3º BATALHÃO DE OP LIT DE FUZILEIROS NAVAIS

Valor estimado R$ 5.152,64
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bateria - Computador tensão alimentação: 3, modelo: cr-2032, capacidade nominal: 220, sistema eletroquímico: lithium Blister com 5 Baterias CR2032MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2,91 R$ 5,82
2 Pilha tamanho: grande, modelo: 6f22, sistema eletroquímico: nimh, tensão nominal: 9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 7,60 R$ 30,40
3 Limpador Contato Elétrico/Eletrônico aplicação: limpeza componentes elétricos, apresentação: sprayMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 320 ML 2 R$ 16,41 R$ 32,82
4 Alicate Para Climpar material: metal, características adicionais: conector rj -45, material cabo: plástico, tipo corte: retoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 39,97 R$ 39,97
5 Testador bateria: 9, aplicação: testador de cabos, conectores: rj-45, características adicionais: c/led's indicadores local/defeito e conexões interMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 41,89 R$ 41,89
6 Conector material: termoplástico, tipo: conector rj45 macho cat 5e, aplicação: cabo trançado, categoria: 5eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 1 R$ 53,98 R$ 53,98
7 Microfone tipo: dinâmico, alimentação: cabo usb, resposta freqüência: 20 hz a 20 khz, impedância: 314, padrão: cardióide, acessórios: microfone digital, tripé compatível, sensibilidade: -55, cor: preta, nível de saída de áudio: 132MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 38,00 R$ 76,00
8 Pilha Recarregavel tamanho pilha: pequena, modelo: aa, aplicação: equipamentos eletrônicos, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), capacidade nominal: 2000, tensão nominal: 1,2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 19,39 R$ 77,56
9 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 11,77 R$ 117,70
10 Conector material: termoplástico, características adicionais: material do contato elétrico: rj45: bronze fosforoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 6,00 R$ 120,00
11 Memória Ram referência: pc3-12800, aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 8, padrão: ddr3; 1600 mhz; 240-pinos; cl-11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 112,45 R$ 224,90
12 Caixa Som potência: 11, cor: preta, voltagem: 5, aplicação: computador, características adicionais: subwooferMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 113,13 R$ 226,26
13 Fonte Alimentação tipo: redundante, potência: 1.600, referência fabricante: pws-1k66p-1rMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 77,00 R$ 231,00
14 Rotulador largura fita: 12, funcionamento: usb, conectado a um computador, fonte alimentação: 110/220v, características adicionais: cortador automático, impressão térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 250,00 R$ 250,00
15 Peça / Acessório - Fibra Óptica tipo: conjunto de emendas ópticas, uso: interno/externo, aplicação: telecomunicação/informática, tipo fibra: monomodo, acessórios: suporte para instalaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 284,00 R$ 284,00
16 Teclado Microcomputador tipo: ampliado, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 33,13 R$ 331,30
17 Disco Magnético memória: 240, aplicação: informática, modelo: ssd, interface: sata iii, tipo: rígidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 274,60 R$ 549,20
18 Cabo Rede Computador tipo cabo: blindado, cor: preta, categoria: 6, aplicação: rede de informática, comprimento: 5, conector: rj-45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 305 M 1 R$ 700,00 R$ 700,00
19 Cabo Fibra Ótica tipo: monomodo, quantidade fibras: 1, revestimento externo: acrilato e polietileno, características adicionais: cog – lszh , as , u, 2 arames centrais paralelosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1000 M 1 R$ 700,00 R$ 700,00
20 Transceptor Conversor Cabo Fibra Ótica taxa transmissão: 10/100/1000 mbps, tipo conector: rj-45 e sc, características adicionais: transmissão: half/full duplex, alcance: 10 km, tipo fibra: monomodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 176,64 R$ 1.059,84
Total estimado dos itens R$ 5.152,64

Objeto completo

Aquisição de materiais de informática conforme o Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
3º BATALHÃO DE OP LIT DE FUZILEIROS NAVAIS
Código da unidade (UASG)
783200
Local
Natal - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63164.000920/2026-12
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-006024/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.152,64 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 23% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.