BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 Currais Novos - RN UASG 929756 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos e acessórios de informática destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Currais Novos e da Escola do Legislativo, conforme…

CURRAIS NOVOS CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE CURRAIS NOVOS - RN

Valor estimado R$ 110.748,38
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Microcomputador armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 110 a 300, componentes adicionais: com teclado e mouse, gabinete: compacto, garantia on site: 36, memória ram: superior a 8, monitor: 21 a 29, núcleos por processador: 4 a 8, outros recursos: conforme edital, sistema operacional: proprietário Computador de mesa compacto (Mini PC) - Processador 12th Gen Intel® Core™ i5-12500T (18 MB cache, 6 cores, 12 threads, up to 4.40 GHz Turbo, 35 W) ou superior - Sistema operacional: Windows 11 Pro, Português - Memó ria: 16GB DDR5 (1x16GB) 5600MT...Material Unidade 13 R$ 5.892,67 R$ 76.604,71
2 Monitor Computador ajuste: ajuste de rotação, altura e inclinação do display, alimentação: bivolt, formato tela: widescreen, garantia on site: 36, interatividade da tela: sem interatividade, qualidade de imagem: full hd, tamanho tela: até 22, tipo de tela: lcd Monitor 21.5” - Tipo de dispositivo Monitor LCD com retroiluminação LED - 21.5" - Tempo de resposta 8 ms (cinza para cinza normal); 5 ms (cinza para cinza rápido) - Suporte de Cor 16,7 milhõ es de cores - Conectores de Entrada HDMI, VGA, Displ...Material Unidade 13 R$ 522,20 R$ 6.788,60
3 Notebook alimentação: bivolt automática, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: superior a 500, bateria: superior a 4 células, garantia on site: superior a 36, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, sistema operacional: proprietário, tela: superior a 14 Notebook - Processador Intel Core i7 de 12ª geração ou superior; - Memória RAM DDR4 32 GB, expansıv́ el até64GB; - SSD de 512 GB PCIe NVMe M.2; - Tela Full HD (1920x1080) de 14” ou maior; - Câmera integrada Full HD; - Conectividade: Ethernet ...Material Unidade 1 R$ 5.275,22 R$ 5.275,22
4 Conjunto Atualização Microcomputador aplicação: microcomputador, características adicionais: receptor usb, componentes: teclado e mouse multimídia com fio abnt2(português Kit Teclado e Mouse com fio - Layout ABNT2 - Teclado com 120 teclas - Formato ergonô mico - Teclas de perfil baixo - Conexão USB - Compatıv́el com Windows - Mouse com 3 botões - Design ambidestro - Resolução ó ptica de 1000 dpi ou superio...Material Unidade 10 R$ 101,97 R$ 1.019,70
5 Ponto De Acesso características adicionais: especificação de referência - ponto de acesso AP Gerenciável WiFi 7 + Adaptador PoE de mesma marca - Modelo: U7-Pro - 4 ϐluxos espaciais - Cobertura >= 115 m² (1.250 ft²) - Mais de 300 dispositivos conectados - Alimentação usando PoE - Instalação: Teto - Compatıv́ el com Uniϐi Network Ser...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.308,63 R$ 9.234,52
6 Cabo Rede Computador aplicação: rede estruturada, categoria: 6, comprimento: 305, cor: vermelha, material condutor: cobre nú, material isolamento condutor: polietileno de alta densidade, material revestimento: pvc - cloreto de polivinila anti-chama, normas técnicas: ansi/tia 568 c.2 - iso/iec -11801, padrão cabeamento: gigalan, tipo cabo: utp, tipo condutor: par trançado Caixas de cabo de rede cat 6 – 300m - Normas Aplicáveis ANSI/TIA-568-C.2 Category 6, NBR 14703, NBR 14705, ISO/IEC 11801 e IEC 60332. - Condutor Fio só lido de cobre eletrolı́tico nú , recozido, com diâmetro nominal de 24/23AWG - Isolamento: P...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 300 M 1 R$ 1.154,36 R$ 1.154,36
7 Conector aplicação: cabo de rede, categoria: 6, tipo: macho, padrão: rj45 Conectores RJ45 Cat6 ou superior (machoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 1,93 R$ 386,66
8 Roteador características adicionais: com duas portas wan, conectores: rj-45, memória cache: 32, memória ram: 96, protocolo lan: multiprotocolo, protocolo wan: ppp, hdlc, ip, smds, frame relay, recurso adicional: software disponível, tensão alimentação: 110/220, tipo linha: lp, tipo uso: escritório, velocidade: 2.048, velocidade roteamento: 2.048 Gateway Modelo: Cloud Gateway Max Processador de alto desempenho e memó ria adequada para ambientes corporativos; Suporte a mú ltiplos links de internet (Multi-WAN), com balanceamento de carga e failover automático; No mı́nimo 01 porta WAN 2,5...MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.501,67 R$ 2.501,67
9 Impressora Multifuncional características adicionais: color, sistema eco tank, conectividade: usb e wifi, resolução impressão: 5760 x 1440, resolução scanner: 1.200 x 2.400, tensão alimentação: bivolt, tipo impressão: jato tinta Impressora Multifuncional Jato de Tinta Colorida Ecotank Epson L3250 C11CJ67303MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.231,33 R$ 2.462,66
10 Cilindro Máquina Impressora / Copiadora referência cilindro 1: dr 1060, tipo cilindro: original, tipo impressora: brother hl 1212 Kit Foto condutor para impressora Brother DCP 1617NWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 145,50 R$ 727,50
11 Autotransformador aplicação: fax/geladeira, potência nominal: 2000, tensão nominal: 220/110 Autotransformador 2000VA - Potência 2000VA - Fusıv́el Térmico Rearmável. - Entrada / Saı́da Transforma 120V em 220V, ou 220V em 120V. Bivolt.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 209,22 R$ 1.046,10
12 Bateria - Computador aplicação: para setup (bios), modelo: cr-2032, tensão alimentação: 3v, tipo: lithium Bateria CR2032 - Aplicação: Placa MãeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 6,65 R$ 133,00
13 Testador aplicação: rede de informática e informação, características adicionais: c/led's indicadores local/defeito e conexões inter, conectores: rj11, rj45 e usb, modelo: lk-cto6n Testador e Localizador de cabo de rede RJ45 e RJ11 Zumbidor - Frequência de tom: 200Hz - Distância máxima de transmissão: ≥ 2000 metros - Corrente máxima de trabalho: ≤ 10mA - Modo de tom: 2 tons ajustáveis - Corrente máxima de trabalho: ≤ 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 125,68 R$ 125,68
14 Projetor Multimídia características adicionais: hdmi, vga, conexão: usb, wi-fi, miracast, luminosidade mínima: 6.000, quantidade entradas vídeo: 2, resolução: 1920 x 1200, tipo: profissional, tipo lâmpada: led, tipo projeção: frontal, tipo zoom: digital, voltagem: bivolt Projetor Portátil Tecnologia LCD + LED Resolução nativa 1280 x 720 (HD) Resolução suportada até 1080p (Full HD) Brilho aproximadamente 6.000 a 6.500 lumens LED Contraste cerca de 3000:1 Proporção da imagem 16:9 ou 4:3 Tamanho da projeção aproximadamMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.288,00 R$ 3.288,00
Total estimado dos itens R$ 110.748,38

Objeto completo

Aquisição de equipamentos e acessórios de informática destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Currais Novos e da Escola do Legislativo, conforme especificações constantes do Anexo I – Termo de Referência.

Informação complementar

Para as PROPOSTAS deverão ser observadas as especificações constantes do Termo de Referência. Qualquer desacordo com as descrições dos itens no sistema compras.gov ocorre devido a limitação do catálogo.

Dados da contratação

Órgão
CURRAIS NOVOS CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
08.470.502/0001-98
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE CURRAIS NOVOS - RN
Código da unidade (UASG)
929756
Local
Currais Novos - RN
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2409/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08470502000198-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 110.748,38 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 73% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CURRAIS NOVOS CAMARA MUNICIPAL publicou 5 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 55.058,12, e o total já movimentado soma R$ 275,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.