BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90002/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Axixá do Tocantins - TO UASG 928737 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais de Higiene, Limpeza, Expediente e Pedagógicos para manutenção do Colégio Estadual Marechal Ribas Junior, do município de Axixá do Tocantins/TO), conforme…

ASSOCIACAO DE APOIO COLEGIO ESTAD MAL RIBAS JUNIOR · ASSOCIAÇÃO DE A.C.EST.M.R.JUNIOR DE AXIXÁ/TO

Valor estimado R$ 204.639,56
Propostas até 20/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (137)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água SanitáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1,00 L 800 R$ 5,17 R$ 4.136,00
2 Álcool cetílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 200 R$ 12,50 R$ 2.500,00
3 Almofada carimboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 14,50 R$ 725,00
4 Apagador Quadro BrancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 15,50 R$ 1.860,00
5 ApitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 55,00 R$ 275,00
6 Arco de ginástica rítmica ( bambolê )MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 15,25 R$ 610,00
7 BarbanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 19,50 R$ 195,00
8 Borracha apagadora escritaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 34,00 R$ 170,00
9 Bola futsalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 225,00 R$ 1.125,00
10 Bola handebolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 200,00 R$ 1.000,00
11 Bola voleibolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 233,00 R$ 699,00
12 Bomba De Ar Para InflaveisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 58,67 R$ 293,35
13 Bota segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 10 R$ 95,33 R$ 953,30
14 BorrifadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 33,00 R$ 660,00
15 CadeadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 37,67 R$ 1.130,10
16 CadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 81,67 R$ 16.334,00
17 CadernoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 22,67 R$ 2.267,00
18 Caixa D'ÁguaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 667,67 R$ 2.003,01
19 Caixa gorduraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 396,67 R$ 1.586,68
20 Caixa plásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 72,00 R$ 360,00
21 Caixa sifonadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 33,00 R$ 165,00
22 Calculadora eletrônicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 39,00 R$ 4.680,00
23 Caneta esferográficaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 69,00 R$ 690,00
24 Tubo Pvc SoldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 6,00 M 10 R$ 120,00 R$ 1.200,00
25 Tubo Pvc SoldávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 6,00 M 10 R$ 62,00 R$ 620,00
26 CartolinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 1,77 R$ 354,00
27 CeraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 120 R$ 7,60 R$ 912,00
28 Cesto lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 15,00 R$ 450,00
29 Cesto lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 80,00 R$ 1.600,00
30 Cesto lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 65,00 R$ 1.300,00
31 ClipeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 UN 30 R$ 4,07 R$ 122,10
32 ClipeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 UN 30 R$ 3,60 R$ 108,00
33 ClipeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 UN 30 R$ 4,70 R$ 141,00
34 ColaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 90,00 G 180 R$ 5,20 R$ 936,00
35 ColaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 90,00 G 180 R$ 11,50 R$ 2.070,00
36 ColaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 82,00 R$ 1.640,00
37 ColchoneteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 125,00 R$ 5.000,00
38 Colher MesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 4,50 R$ 1.350,00
39 Cone sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 82,00 R$ 410,00
40 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Peça 100,00 UN 30 R$ 11,00 R$ 330,00
41 Corretivo LíquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 20 R$ 57,00 R$ 1.140,00
42 DesengraxanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 18,50 R$ 3.330,00
43 DesinfetanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 800 R$ 5,30 R$ 4.240,00
44 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 50 R$ 19,00 R$ 950,00
45 DesodorizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 3,75 R$ 3.000,00
46 Disjuntor Baixa TensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 33,33 R$ 166,65
47 EnvelopeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 125,00 R$ 1.875,00
48 EnvelopeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 147,33 R$ 2.209,95
49 Escova roupaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 22,00 R$ 220,00
50 EspanadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 33,00 R$ 330,00
51 Esponja limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 3,66 R$ 732,00
52 EstileteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 6,50 R$ 520,00
53 Papel emborrachadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 180 R$ 3,67 R$ 660,60
54 Extensão elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 31,00 R$ 155,00
55 Fio eletricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 200 R$ 9,08 R$ 1.816,00
56 Fio eletricoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 200 R$ 9,08 R$ 1.816,00
57 Fita adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,50 R$ 425,00
58 Fita adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 16,50 R$ 825,00
59 Fita adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 19,00 R$ 570,00
60 Fita SinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 40,00 R$ 400,00
61 FlanelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,00 R$ 400,00
62 Grampo grampeadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 12,80 R$ 384,00
63 GrampeadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 56,00 R$ 1.120,00
64 InterruptorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 17,33 R$ 519,90
65 Folha isoporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 11,10 R$ 1.110,00
66 Folha isoporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 9,50 R$ 950,00
67 Folha isoporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 31,50 R$ 3.150,00
68 Material PedagógicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 45,00 R$ 900,00
69 Jogo xadrezMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 79,83 R$ 1.596,60
70 Lâmpada LedMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 37,00 R$ 2.220,00
71 Lápis PretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 144,00 UN 5 R$ 85,50 R$ 427,50
72 Solução limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 3,50 R$ 2.800,00
73 Limpa-vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 11,33 R$ 9.064,00
74 Livro de pontoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 28,67 R$ 1.720,20
75 Luva De ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100,00 UN 10 R$ 37,00 R$ 370,00
76 Luva borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 60 R$ 36,00 R$ 2.160,00
77 Luva De ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 30 R$ 31,00 R$ 930,00
78 Massa corridaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18,00 L 10 R$ 88,00 R$ 880,00
79 MedalhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 12,00 R$ 2.400,00
80 Mouse computadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 39,50 R$ 1.185,00
81 MicrofoneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 630,00 R$ 1.260,00
82 Pá coletora lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 25,00 R$ 500,00
83 Pano limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 7,80 R$ 936,00
84 Papel correspondênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500,00 FL 100 R$ 42,83 R$ 4.283,00
85 Papel cartãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 4,00 R$ 480,00
86 Papel FilmeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 264,50 R$ 529,00
87 Papel FotográficoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 FL 10 R$ 19,50 R$ 195,00
88 Papel HigiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6,00 UN 500 R$ 11,00 R$ 5.500,00
89 Toalha De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4,00 UN 50 R$ 10,50 R$ 525,00
90 Pasta arquivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 2,99 R$ 538,20
91 Pasta arquivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 3,77 R$ 678,60
92 Perfurador papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 49,00 R$ 245,00
93 Memória portátil microcomputadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 52,67 R$ 526,70
94 PilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2,00 UN 60 R$ 16,50 R$ 990,00
95 PilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2,00 UN 30 R$ 15,50 R$ 465,00
96 Pincel atômicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 8,00 R$ 480,00
97 Pincel quadro branco , magnéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 5,50 R$ 990,00
98 Pistola aplicadoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 72,00 R$ 720,00
99 Papel Recado Auto-AdesivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4,00 BL 30 R$ 10,00 R$ 300,00
100 PratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 6,00 R$ 1.800,00
101 Rede esporteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 210,00 R$ 420,00
102 Rede esporteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 345,00 R$ 690,00
103 Rede EsporteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 197,00 R$ 394,00
104 Régua comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 1,77 R$ 212,40
105 RemovedorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 180 R$ 19,00 R$ 3.420,00
106 RodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 23,00 R$ 690,00
107 Sabão barraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 200,00 G 300 R$ 4,00 R$ 1.200,00
108 Sabão póMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 500,00 G 300 R$ 13,50 R$ 4.050,00
109 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 100,00 UN 30 R$ 16,50 R$ 495,00
110 Sapato SegurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 8 R$ 100,00 R$ 800,00
111 Teclado microcomputadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 77,00 R$ 2.310,00
112 TelhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 1,97 R$ 5.910,00
113 TesouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 7,50 R$ 375,00
114 TesouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 17,50 R$ 175,00
115 Tinta Base ÁguaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18,00 L 10 R$ 299,67 R$ 2.996,70
116 Tinta acrílicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Balde 18,00 L 10 R$ 515,00 R$ 5.150,00
117 Tinta GuacheMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6,00 UN 10 R$ 8,00 R$ 80,00
118 Tinta impressoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 89,33 R$ 2.679,90
119 Refil tintaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 8,08 R$ 969,60
120 TntMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 10 R$ 192,00 R$ 1.920,00
121 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 34,33 R$ 1.029,90
122 TomadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 11,50 R$ 345,00
123 Cartucho Toner Impressora BrotherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1,00 UN 30 R$ 209,33 R$ 6.279,90
124 ToucaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 18,00 R$ 540,00
125 Uniforme profissionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.683,33 R$ 1.683,33
126 Uniforme profissionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.683,33 R$ 1.683,33
127 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 25,00 R$ 750,00
128 Cinturão segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 290,00 R$ 1.450,00
129 Talabarte de salvamento e segurancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 195,00 R$ 975,00
130 Trava queda ( epi )MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 206,33 R$ 1.031,65
131 Capacete segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 31,00 R$ 620,00
132 Corda salvamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 50,00 R$ 250,00
133 MosquetãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 6,67 R$ 100,05
134 Óculos ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 12,00 R$ 180,00
135 PortaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 590,00 R$ 4.720,00
136 FechaduraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 136,67 R$ 2.186,72
137 Portal MadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 163,33 R$ 1.306,64
Total estimado dos itens R$ 204.639,56

Objeto completo

Aquisição de Materiais de Higiene, Limpeza, Expediente e Pedagógicos para manutenção do Colégio Estadual Marechal Ribas Junior, do município de Axixá do Tocantins/TO), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Informação complementar

Na hipótese de haver diferença entre a descrição dos itens registrados no sitio comprasgovernamentais.gov.br e as especificações constantes no instrumento convocatório, deverão ser considerados ao do Edital e seus anexos. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=92873705900022026

Dados da contratação

Órgão
ASSOCIACAO DE APOIO COLEGIO ESTAD MAL RIBAS JUNIOR
CNPJ
01.086.979/0001-25
Unidade
ASSOCIAÇÃO DE A.C.EST.M.R.JUNIOR DE AXIXÁ/TO
Código da unidade (UASG)
928737
Local
Axixá do Tocantins - TO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
05/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01086979000125-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 204.639,56 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 77% delas. Na amostra de 588 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.907.658,80, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ASSOCIACAO DE APOIO COLEGIO ESTAD MAL RIBAS JUNIOR publicou 1 contratação no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 204.639,56, e o total já movimentado soma R$ 204,6 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.