BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Avaré - SP UASG 380112 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA PARA AS PESSOAS PRIVADAS DE LIBERDADE EM ATENDIMENTO A RESOLUÇÃO SAP 26 DE 01/03/2013

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. DR.PAULO LUCIANO DE CAMPOS

Valor estimado R$ 87.377,86
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho Barbear tipo: descartável, material lâmina: lâmina aço inox, quantidade lâminas: 2 lâminas, material cabo: cabo plásticoMaterial Cartela 2 UN 500 R$ 0,73 R$ 365,00
2 Agasalho Desportivo material: algodão, tamanho: sob medida, cor: azul, características adicionais: manga comprida com punho e elásticoMaterial Unidade 100 R$ 63,50 R$ 6.350,00
3 Agasalho Desportivo material: algodão, tamanho: sob medida, cor: azul, características adicionais: manga comprida com punho e elásticoMaterial Unidade 100 R$ 63,50 R$ 6.350,00
4 Embalagem Plástica forma: bobina, largura: 20, material: polietileno, aplicação: acondicionamento de medicamentos, comprimento: 30, características adicionais: atóxico, transmitância: transparenteMaterial Unidade 160 R$ 23,31 R$ 3.729,60
5 Embalagem Plástica forma: bobina, largura: 30, altura: 40, material: plástico, capacidade: 5, aplicação: embalar alimentos, cor: transparenteMaterial Unidade 50 R$ 64,00 R$ 3.200,00
6 Saco material: plástico transparente, capacidade: 10, altura: 60, largura: 40, espessura: 0,04, aplicação: acondicionamento de alimentos, características adicionais: bobina picotadaMaterial Unidade 50 R$ 25,00 R$ 1.250,00
7 Copo material: plástico rígido / polipropileno, capacidade: 200, características adicionais: azul escuro pigmentação homogênea em toda a peçaMaterial Unidade 850 R$ 3,14 R$ 2.669,00
8 Colher tamanho: grande, material corpo: plástico, aplicação: refeiçãoMaterial Unidade 300 R$ 0,64 R$ 192,00
9 Solução Limpeza Multiuso composição básica: cloreto de alquil dimetil benzil amônio, aspecto físico: líquido, características adicionais: aroma de eucalíptoMaterial Galão 5 L 325 R$ 6,03 R$ 1.959,75
10 Detergente composição: dodecilbenzeno sulfonato de sódio, aplicação: lavagem de louças, aroma: inodoro, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquido incolorMaterial Embalagem 500 ML 3.004 R$ 2,40 R$ 7.209,60
11 Escova Dental material cerdas: náilon, material cabo: plástico, tipo cabo: anatômico, tipo cabeça: pequeno, formato cabeça: triangular, modelo: macio, cor: azul, aplicação: adulto, características adicionais cabo: com curva acentuada, características adicionais: não aplicável, tipo cerdas: pontas arredondadasMaterial Unidade 200 R$ 0,89 R$ 178,00
12 Esponja Limpeza material: poliuretano e fibra têxtil, formato: retangular, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 100, largura mínima: 70, espessura mínima: 20Material Unidade 200 R$ 0,64 R$ 128,00
13 Fronha material: 100% algodão, tipo: envelope, comprimento: 70, largura: 50, cor: branca, características adicionais: densidade do urdume 107 fios; 150 fiosMaterial Unidade 100 R$ 8,55 R$ 855,00
14 Hipoclorito De Sódio aspecto físico: líquido amarelo esverdeado, concentração: teor mínimo de 12 % de cloro ativo, características adicionais: estabilizadoMaterial Unidade 5 R$ 238,41 R$ 1.192,05
15 Esponja Limpeza material: lã aço, aplicação: limpeza geralMaterial Pacote 8 UN 540 R$ 1,92 R$ 1.036,80
16 Colchonete material: espuma, revestimento: 100% poliéster, densidade: 20, comprimento: 1,88, largura: 88, espessura: 8, cor: c/ cor, características adicionais: antiácaro, antimofo e antialérgicoMaterial Unidade 310 R$ 63,00 R$ 19.530,00
17 Lençol Cama material: 67% poliester e 33% algodao, medidas mínimas ( c x l ): 40 x 2,20, cor: branco, tipo fixação: sem elástico, características adicionais: etiqueta de acordo com a resolucao conmetro n. 02Material Unidade 150 R$ 7,95 R$ 1.192,50
18 Luva De Proteção material: polietileno, aplicação: uso geral, tipo punho: curto, tamanho: grande, cor: branca, acabamento palma: liso, esterilidade: não esterilizada, tipo: ambidestraMaterial Caixa 100 UN 20 R$ 6,11 R$ 122,20
19 Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa material: borracha sintética - vinil / pvc, superfície: superfície lisa, formato: ambidestra, pó: com pó bioabsorvível, cor: transparente, tamanho: grande - g, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterial Embalagem 100 UN 100 R$ 20,08 R$ 2.008,00
20 Meia Vestuário Masculino material: 70% algodao 25% poliamida e 5% elastodieno, tipo: esportiva, cor: branca, tamanho: único, características adicionais: cano médioMaterial Par 150 R$ 2,25 R$ 337,50
21 Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: média, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: nº 2Material Pacote 20 UN 20 R$ 17,20 R$ 344,00
22 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 50, características adicionais: chão, cor: brancaMaterial Unidade 50 R$ 2,00 R$ 100,00
23 Napa material: 100% pvc(frente), 50%poliéster e 50%algodão(verso), largura: 1,40, cor: branca, aplicação: confecção de aventalMaterial Metro 10 R$ 12,08 R$ 120,80
24 Sabão Barra composição básica: sabão glicerinado, tipo: neutro, características adicionais: 1ª qualidadeMaterial Embalagem 5 UN 100 R$ 6,45 R$ 645,00
25 Sabonete aspecto físico: sólido, peso: 90, aroma: suave, acidez: 5,5 a 8,5Material Unidade 200 R$ 0,86 R$ 172,00
26 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 100, cor: preta, aplicação: coleta de lixoMaterial Pacote 100 UN 20 R$ 23,80 R$ 476,00
27 Saco Plástico Lixo capacidade: 50, cor: pretaMaterial Pacote 100 UN 20 R$ 21,75 R$ 435,00
28 Saco Plástico Lixo capacidade: 15, largura: 39, altura: 58, cor: preta, apresentação: peça únicaMaterial Pacote 100 UN 35 R$ 13,92 R$ 487,20
29 Hidróxido De Sódio aspecto físico: escamas esbranquiçadas, altamente higroscópico, peso molecular: 40, fórmula química: naoh, grau de pureza: pureza mínima de 95%, característica adicional: soda cáustica comercial, número de referência química: cas 1310-73-2Material Quilograma 50 R$ 16,50 R$ 825,00
30 Toalha Banho material: poliéster e algodão, medidas mínimas (c x l): 1,40 x 0,70, cor: brancoMaterial Unidade 50 R$ 8,00 R$ 400,00
31 Touca tipo: descartável, material: plástico, aplicação: cozinha industrial, características adicionais: tamanho únicoMaterial Pacote 100 UN 10 R$ 11,00 R$ 110,00
32 Vassoura material cerdas: pet e polipropileno, material cepa: polipropileno, comprimento cepa: 24, características adicionais: com cabo rosqueado, largura cepa: 5,5Material Unidade 15 R$ 7,00 R$ 105,00
33 Vassoura material cerdas: piaçava, material cabo: madeira, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, comprimento cerdas: mínimo 9, características adicionais: com cabo rosqueado, tipo: gariMaterial Unidade 50 R$ 16,30 R$ 815,00
34 Saco material: polietileno, capacidade: 500, aplicação: para coletar amostras, características adicionais: estérilMaterial Unidade 40 R$ 99,50 R$ 3.980,00
35 Absorvente Higiênico tipo: normal sem abas, formato: tradicional, apresentação: externaMaterial Embalagem 8 UN 210 R$ 2,20 R$ 462,00
36 Cola composição: adesivo à base resina epóxi, características adicionais: atóxica, tipo: bi-componenteMaterial Unidade 20 R$ 34,45 R$ 689,00
37 Protetor Solar tipo proteção: uva/uvb, fator proteção: fator 30, forma farmacêutica: creme, característica adicional: com repelenteMaterial Frasco 2 L 2 R$ 164,98 R$ 329,96
38 Detergente composição: alquilbenzeno sulfonato de sódio, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: tensoativo biodegradável, aspecto físico: líquidoMaterial Embalagem 5 L 16 R$ 28,90 R$ 462,40
39 Avental material: tecido de algodão com tratamento impermeabilizante, modelo: tiras nas costas, cor: bege, comprimento: 0,90 x 0,70, características adicionais: proteção do tronco do usuário contra agentes térmi, aplicação: cozinha industrial, tamanho: únicoMaterial Unidade 20 R$ 51,00 R$ 1.020,00
40 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: ph 6 a 8, aplicação: assepsia das mãos, características adicionais: agente bactericida, composição: tensoativos aniônicos e não aniônicos, solventeMaterial Bombona 5 L 4 R$ 26,10 R$ 104,40
41 Limpador Base Ácida composição básica: composto ativo de tensoativo amônico, aspecto físico: líquido, aplicação: limpeza em geral, características adicionais: biodegradávelMaterial Frasco 500 ML 50 R$ 2,36 R$ 118,00
42 Saco Plástico Lixo capacidade: 30, largura: 59, altura: 62, cor: preta, apresentação: peça únicaMaterial Pacote 100 UN 20 R$ 12,95 R$ 259,00
43 Filme Plástico tipo: poliolefínico, espessura: 20 micras, largura: 60, aplicação: empacotamento, material: pvcMaterial Bobina 1000 M 1 R$ 199,00 R$ 199,00
44 Toalha De Papel material: 100% fibras celulósicas, tipo folha: dupla picotada, comprimento: 22, largura: 20, cor: branca, características adicionais: gofrado, em bobinas de 60 folhasMaterial Pacote 1000 UN 10 R$ 20,83 R$ 208,30
45 Garrafão material: espuma de polietileno e dupla camada de pead, capacidade: 5, aplicação: líquidos quentes e frios, características adicionais: botijão térmico com tripé retrátil, tampa roscávelMaterial Unidade 2 R$ 159,40 R$ 318,80
46 Bota Segurança material: borracha, cor: branca, tamanho: sob medida, tipo cano: longo, características adicionais: impermeávelMaterial Par 15 R$ 36,94 R$ 554,10
47 Bota Segurança material: borracha, cor: branca, tamanho: sob medida, tipo cano: longo, características adicionais: impermeávelMaterial Par 15 R$ 36,94 R$ 554,10
48 Sabão Pó aplicação: limpeza geral, aspecto físico: pó, características adicionais: biodegradávelMaterial Pacote 1 KG 3.180 R$ 4,16 R$ 13.228,80
Total estimado dos itens R$ 87.377,86

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA PARA AS PESSOAS PRIVADAS DE LIBERDADE EM ATENDIMENTO A RESOLUÇÃO SAP 26 DE 01/03/2013

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENIT. DR.PAULO LUCIANO DE CAMPOS
Código da unidade (UASG)
380112
Local
Avaré - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
006.00130037/2026-40
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004679/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 87.377,86 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 712.806,52, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.