AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE FERRAGEAMENTO PARA CAVALARIA DO 13ºBAEP
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-COMANDO POLIC.INT.-4 BAURU
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ferradura material: aço, tipo: liso, tamanho padrão: nº 2, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 24 | R$ 70,06 | R$ 1.681,44 |
| 2 | Ferradura material: aço, tipo: liso, tamanho padrão: nº3, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 92 | R$ 62,00 | R$ 5.704,00 |
| 3 | Ferradura material: aço, tipo: liso, tamanho padrão: nº 4, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 80 | R$ 68,90 | R$ 5.512,00 |
| 4 | Ferradura material: aço, tipo: liso, tamanho padrão: nº 5, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 12 | R$ 66,58 | R$ 798,96 |
| 5 | Ferradura material: aço, tipo: liso, tamanho padrão: n° 6, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 12 | R$ 79,20 | R$ 950,40 |
| 6 | Ferradura material: aço, tipo: liso, tamanho padrão: nº 7, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 12 | R$ 87,70 | R$ 1.052,40 |
| 7 | Ferradura material: aço, tipo: liso, tamanho padrão: n° 8, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 10 | R$ 69,57 | R$ 695,70 |
| 8 | Ferradura material: aço, tipo: liso, tamanho padrão: nº 9, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 4 UN | 20 | R$ 70,47 | R$ 1.409,40 |
| 9 | Cravo material: aço, tipo: e4, aplicação: equídeosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7.750 | R$ 0,60 | R$ 4.650,00 |
| 10 | Avental De Soldador material: couro, comprimento: 1,18, largura: 0,67, características adicionais: c/ tiras no pescoço, na cinta e fivela metálicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 645,25 | R$ 6.452,50 |
| 11 | Material Veterinário Para Saúde Animal tipo: grosa, material: cabo madeira e lima aço inoxidável, comprimento: comprimento total cerca de 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 260,00 | R$ 2.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.986,80 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE FERRAGEAMENTO PARA CAVALARIA DO 13ºBAEP
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-COMANDO POLIC.INT.-4 BAURU
- Código da unidade (UASG)
- 180159
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 20260447403
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-003263/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.986,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.703,77, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 845 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 207 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 413.181,15, e o total já movimentado soma R$ 308,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.