BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Francisco Beltrão - PR UASG 926276 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais de Expediente para uso Institucional

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · EPR - UNIVERSIDADE EST.OESTE PARANA F.BELTRÃO

Valor estimado R$ 5.570,97
Propostas até 03/07/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Balão Festa cor: verde, material: látex, tamanho: nº 7 Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 10 R$ 12,08 R$ 120,80
2 Cola aplicação: pistola quente, características adicionais: com 7 mm de diâmetro e 30 cm de comprimento, composição: silicone, cor: incolor, tipo: bastão Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 0,67 R$ 67,00
3 Cola aplicação: pistola quente, características adicionais: com 11 mm de diâmetro e 30 cm de comprimento, composição: silicone, cor: incolor, tipo: bastão Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,57 R$ 157,00
4 Cola aplicação: escolar, características adicionais: lavável, não tóxica, validade mínima 18 meses, composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, tipo: líquido Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 1 KG 10 R$ 24,73 R$ 247,30
5 Cola aplicação: escolar, características adicionais: lavável, não tóxica, validade mínima 18 meses, composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, tipo: líquido Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 40 G 30 R$ 2,98 R$ 89,40
6 Cola aplicação: papel, vidro e isopor, características adicionais: atóxica, composição: polivinil acetato - pva, cor: incolor Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 30 G 6 R$ 5,57 R$ 33,42
7 Cola aplicação: pintura terapia ocupacional, características adicionais: com aplicador, não tóxica, solúvel em água, composição: polímero de acetato de polivinila e aditivos, cor: variada, tipo: glitter Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6 UN 10 R$ 18,57 R$ 185,70
8 Cola composição: polivinil acetato - pva, cor: variada, aplicação: escolar, características adicionais: peso 23g/secagem rápida/atóxica, tipo: líquido viscoso Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6 UN 5 R$ 13,77 R$ 68,85
9 Corretivo Líquido características adicionais: atóxico, lavável, inodoro, material: base d'água - secagem rápida Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 18 ML 50 R$ 3,57 R$ 178,50
10 Fita Adesiva características adicionais: adesivo à base de resina e borracha, comprimento: 50, cor: branca, largura: 20, material: papel crepado Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 200 R$ 5,41 R$ 1.082,00
11 Fita Adesiva aplicação: empacotamento, comprimento: 50, cor: marrom, largura: 50, material: papel kraft, tipo: gomada Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 30 R$ 27,57 R$ 827,10
12 Fita Adesiva aplicação: multiuso, comprimento: 100, cor: incolor, largura: 45, material: polipropileno transparente, tipo: monoface Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 200 R$ 6,38 R$ 1.276,00
13 Palito comprimento: 6, material: madeira Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 5 R$ 4,98 R$ 24,90
14 Placa material: e.v.a., largura: 40, comprimento: 60, espessura: 10, cor: branca Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 1,79 R$ 895,00
15 Barbante Algodão acabamento superficial: crú, quantidade fios: 8 Em caso de divergência entre a descrição cadastrada no CATMAT/Compras.gov e o descritivo constante no Aviso de Dispensa, prevalecerão as especificações contidas no Aviso de Dispensa e em seus anexos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 500 G 15 R$ 21,20 R$ 318,00
Total estimado dos itens R$ 5.570,97

Objeto completo

Aquisição de Materiais de Expediente para uso Institucional

Informação complementar

Conforme Aviso de Dispensa e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
CNPJ
78.680.337/0006-99
Unidade
EPR - UNIVERSIDADE EST.OESTE PARANA F.BELTRÃO
Código da unidade (UASG)
926276
Local
Francisco Beltrão - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
261101890
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78680337000699-1-000068/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.570,97 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.159.377,82, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 45 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 153.964,48, e o total já movimentado soma R$ 6,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.