Aquisição de smartphone com recursos avançados de captação de imagem e vídeo, bem como de equipamentos eletrônicos portáteis e acessórios complementares destinados à produção de…
ARAUCARIA CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE ARAUCÁRIA - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estabilizador - Fotografico múmero de eixos: 3 eixos (inclinação, rotação, guinada), interface: usb, capacidade de carga: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.256,20 | R$ 1.256,20 |
| 2 | Aparelho Telefônico Celular modelo: samsung galaxy s26 ultra 5g, características adicionais: 512 gb, 5g tela 6.9 pol, 12gb ram, acessórios: carregador de bateria, caneta, display: dinamic amoled, 120 hz, capacidade bateria: 5.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 7.514,20 | R$ 7.514,20 |
| 3 | Tripé material: alumínio, altura máxima: 1,60, capacidade: 5, tipo cabeça: giratória, aplicação: câmara fotográfica ou filmadora, quantidade hastes: 3, características adicionais: com encaixe rosca 3/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 542,85 | R$ 542,85 |
| 4 | Iluminador Para Filmagem tipo: iluminador led, modelo: softbox, altura: 190, largura: 70, potência: 60, temperatura da cor: 3.200 a 6.400, características adicionais: softbox em tecido, difusor branco, acompanha fonteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 752,27 | R$ 2.256,81 |
| 5 | Memória Em Cartão Magnético capacidade memória: 128, tipo cartao: sdxc, aplicação: armazenamento de dados, características adicionais: referencia: código 6210507010MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 228,73 | R$ 457,46 |
| 6 | Microfone tipo: de lapela, alimentação: bateria, resposta freqüência: 50hz a 20, alcance: 200, padrão: omnidirecional, acessórios: 1 receptor e 2 transmissoresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 830,55 | R$ 830,55 |
| 7 | Bateria Recarregável tipo: power x-change, modelo: einhell 4512106, aplicação: equipamentos eletrônicos, tensão nominal: 18, componentes adicionais: carregador com potência de 900w bivolt, amperagem: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 472,01 | R$ 472,01 |
| 8 | Bolsa material: couro, aplicação: material fotográfico, características adicionais: dimensões 145 x 70 mm, tipo: térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 432,63 | R$ 432,63 |
| 9 | Adaptador Conector tipo: hub-c multiportas, tipo conectores: usb-c 10 gbps, usb-a 5 e10 gbps, hdmi 4k, rj45,, número contato: 10 em 1, aplicação: notebooks com portas usb tipo-cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 376,85 | R$ 376,85 |
| 10 | Caixa Som potência: 100 rms, cor: preta, voltagem: 120/240, características adicionais: 4 canais para microfone/2 canais auxiliares/contro, profundidade: 260, largura: 540, altura: 650MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.329,07 | R$ 1.329,07 |
| 11 | Microfone tipo: bastão sem fio, alimentação: 220, resposta freqüência: 50 hz a 15.000, impedância: 50/500, alcance: 100, aplicação: voz principal, padrão: unidirecional, acessórios: bateria, carregador e caboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 592,46 | R$ 592,46 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.061,09 | ||||
Objeto completo
Aquisição de smartphone com recursos avançados de captação de imagem e vídeo, bem como de equipamentos eletrônicos portáteis e acessórios complementares destinados à produção de conteúdo audiovisual institucional pela Diretoria de Comunicação Social da Câmara Municipal de Araucária.
Dados da contratação
- Órgão
- ARAUCARIA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 78.134.012/0001-04
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE ARAUCÁRIA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 926434
- Local
- Araucária - PR
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78134012000104-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.061,09 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.185.139,34, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ARAUCARIA CAMARA MUNICIPAL publicou 15 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 363.768,08, e o total já movimentado soma R$ 5,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, vigilância e segurança, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.