AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS À REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARÃO DE COCAIS-MG.
BARAO DE COCAIS CAMARA DE VEREADORES · CAMARA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXTRATOR DE GRAMPO DE AÇOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 3,90 | R$ 39,00 |
| 2 | PASTA PLÁSTICA EM 'L' - FORMATO A4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM COM 10 UNIDADES | 20 | R$ 11,40 | R$ 228,00 |
| 3 | PAPEL SULFITE A4 - GRAMATURA 90MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA COM 05 PACOTES | 20 | R$ 225,00 | R$ 4.500,00 |
| 4 | PASTA AZ LOMBADA LARGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 60 | R$ 24,90 | R$ 1.494,00 |
| 5 | TESOURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 9,24 | R$ 92,40 |
| 6 | ESTILETE METÁLICO LARGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 3,00 | R$ 30,00 |
| 7 | PAPEL GRANITO - GRAMATURA 180MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE COM 50 FOLHAS | 10 | R$ 21,90 | R$ 219,00 |
| 8 | CAIXA ARQUIVO MORTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 9,00 | R$ 180,00 |
| 9 | GRAMPEADOR ALICATEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 34,10 | R$ 409,20 |
| 10 | GRAMPO TRILHO - CX C/ 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CX | 5 | R$ 21,00 | R$ 105,00 |
| 11 | PASTA CARTÃO COM GRAMPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE COM 10 UNIDADES | 30 | R$ 7,90 | R$ 237,00 |
| 12 | CANETA ESFEROGRÁFICA - COR AZULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA COM 50 UNIDADES | 5 | R$ 52,20 | R$ 261,00 |
| 13 | ORGANIZADOR DE PAPEL/CORRESPONDENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 69,90 | R$ 699,00 |
| 14 | BATERIA ALCALINA 23A - 12VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM COM 05 UNIDADES | 2 | R$ 15,00 | R$ 30,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.523,60 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS À REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARÃO DE COCAIS-MG.
Dados da contratação
- Órgão
- BARAO DE COCAIS CAMARA DE VEREADORES
- CNPJ
- 23.946.262/0001-49
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 010101
- Local
- Barão de Cocais - MG
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 20
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23946262000149-1-000021/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.523,60 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.081.872,59, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
BARAO DE COCAIS CAMARA DE VEREADORES publicou 6 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.659,62, e o total já movimentado soma R$ 46 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.