BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
25/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Pouso Alto - MG UASG 930651 Divulgada no PNCP

Aquisição de Itens de Consumo de Material de Expediente para atender às necessidades da Câmara Municipal de Pouso Alto/MG, nos termos do Termo de Referência.

CAMARA MUNICIPAL DE POUSO ALTO · CAMARA MUNICIPAL DE POUSO ALTO - MG

Valor estimado R$ 4.822,31
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Papel Correspondência comprimento: 297, cor: extrabranca, gramatura: 75, largura: 210, tipo papel: papel sulfite Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 FL 80 R$ 23,39 R$ 1.871,20
2 Quadro Avisos altura: 100, características adicionais: com acessórios para instalação, espessura: 6, largura: 150, material: mdf, material moldura: alumínio anodizado fosco, revestimento: forro borracha siliconada e carpete com resina Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 156,50 R$ 313,00
3 Quadro Branco material: mdf, acabamento superficial moldura: anodizado, cor moldura: branco, finalidade: anexar avisos e documentos, largura: 90, comprimento: 120, material moldura: alumínio Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 141,50 R$ 283,00
4 Pincel Quadro Branco / Magnético cor: diversas, material: plástico, material ponta: feltro, tipo carga: recarregável Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6 UN 2 R$ 25,14 R$ 50,28
5 Etiqueta Auto-Adesiva material: polipropileno, cor: cinza fosco, formato: retangular, altura: 20, largura: 45, características adicionais: sem impressão, apresentação: rolo 01 carreira com 1000 etiquetas, aplicação: impressora Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 77,12 R$ 771,20
6 Bobina Papel Senha material: papel térmico, largura: 57, comprimento: 22, tipo: para impressão de senhas, aplicação: emissão de senhas, cor: amarela Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 27,39 R$ 136,95
7 Pasta Arquivo material: plástico transparente, tipo: suspensa, largura: 245, altura: 367, cor: fumê, características adicionais 2: prendedor interno, visor lateral Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 4,61 R$ 922,00
8 Porta-Lápis material: acrílico, cor: fumê, comprimento: 70, largura: 65, altura: 90 Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 11,46 R$ 114,60
9 Lápis Preto material corpo: madeira, dureza carga: 5b, formato corpo: sextavado, características adicionais: sem borracha apagadora, material carga: grafite Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 2 R$ 5,20 R$ 10,40
10 Caneta Marca-Texto material: plástico, tipo ponta: chanfrada, cor: fluorescente / diversas Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 4 UN 4 R$ 8,40 R$ 33,60
11 Caixa Correspondência material: polietileno, cor: incolor, tipo: tripla, comprimento: 370, largura: 260, altura: 50, características adicionais: com inclinação entre as bandejas Descrição correta e completa no Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 52,68 R$ 316,08
Total estimado dos itens R$ 4.822,31

Objeto completo

Aquisição de Itens de Consumo de Material de Expediente para atender às necessidades da Câmara Municipal de Pouso Alto/MG, nos termos do Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE POUSO ALTO
CNPJ
03.615.459/0001-98
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE POUSO ALTO - MG
Código da unidade (UASG)
930651
Local
Pouso Alto - MG
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
015/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03615459000198-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.822,31 está entre as menores das contratações de material de escritório em Minas Gerais: é maior que 15% delas. Na amostra de 201 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.514.719,80, variando de R$ 180,00 a R$ 71.091.834,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE POUSO ALTO publicou 8 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.357,68, e o total já movimentado soma R$ 50,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.