BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
01/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ferraz de Vasconcelos - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de escritório, materiais de impressão e itens de informática para Edilidade.

FERRAZ DE VASCONCELOS CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Ferraz de Vasconcelos

Valor estimado R$ 56.078,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (58)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caixa antipó com ferragemMaterial UN 50 R$ 25,00 R$ 1.250,00
2 Caixa arquivo plástico polionda verdeMaterial UN 80 R$ 6,50 R$ 520,00
3 Caneta esferográfica azul ponta média corpo transparenteMaterial UN 200 R$ 1,20 R$ 240,00
4 Caneta esferográfica preta ponta média corpo transparenteMaterial UN 100 R$ 1,20 R$ 120,00
5 Clips metálico nº 4/0 caixa 500gMaterial CX 40 R$ 18,00 R$ 720,00
6 Fita adesiva transparente 48mm x 45mMaterial RL 60 R$ 5,50 R$ 330,00
7 Grampeador metálico para até 30 folhas, grampo 26/6Material UN 20 R$ 32,00 R$ 640,00
8 Livro de ponto brochura com 100 folhasMaterial UN 5 R$ 28,00 R$ 140,00
9 Livro de protocolo brochura com 100 folhasMaterial UN 5 R$ 26,10 R$ 130,50
10 Papel sulfite A4 75g/m² pacote com 500 folhasMaterial PCT 300 R$ 27,50 R$ 8.250,00
11 Pasta aba elástica ofício transparente 0,35mmMaterial UN 50 R$ 4,50 R$ 225,00
12 Pasta registradora A/Z lombada 75mm pretaMaterial UN 40 R$ 17,85 R$ 714,00
13 Perfurador de papel 2 furos mínimo 30 folhasMaterial UN 20 R$ 55,00 R$ 1.100,00
14 Prancheta acrílica ofícioMaterial UN 10 R$ 18,00 R$ 180,00
15 Régua acrílica transparente 30 cmMaterial UN 10 R$ 4,05 R$ 40,50
16 Tesoura mínimo 25 cm cabo emborrachadoMaterial UN 20 R$ 16,00 R$ 320,00
17 Pasta L transparente ofícioMaterial UN 50 R$ 1,50 R$ 75,00
18 Grampo trilho plástico estendido caixa com 50 unidadesMaterial CX 300 R$ 10,80 R$ 3.240,00
19 Almofada para carimbo nº 4 azulMaterial UN 3 R$ 12,00 R$ 36,00
20 Pasta classificadora cristal com grampoMaterial UN 50 R$ 5,25 R$ 262,50
21 Pasta tubo preta lombada 70 mmMaterial UN 50 R$ 17,70 R$ 885,00
22 Reforço adesivo transparente caixa com 150 unidadesMaterial CX 10 R$ 7,00 R$ 70,00
23 Caneta marca texto verdeMaterial UN 25 R$ 3,50 R$ 87,50
24 Caneta marca texto vermelho/rosaMaterial UN 25 R$ 3,50 R$ 87,50
25 Caneta marca texto laranjaMaterial UN 25 R$ 3,50 R$ 87,50
26 Bloco autoadesivo verde 38x50 pacote com 4 unidadesMaterial PCT 30 R$ 7,65 R$ 229,50
27 Bloco autoadesivo verde 76x102Material UN 30 R$ 7,10 R$ 213,00
28 2830PCTBloco autoadesivo rosa 38x50 pacote com 4 unidadesMaterial PCT 30 R$ 7,65 R$ 229,50
29 Bloco autoadesivo rosa 76x102Material UN 30 R$ 7,10 R$ 213,00
30 Bloco autoadesivo laranja 38x50 pacote com 4 unidadesMaterial PCT 30 R$ 7,65 R$ 229,50
31 Bloco autoadesivo laranja 76x102Material UN 30 R$ 7,10 R$ 213,00
32 Refil tinta Canon GI-190 amarelo 70 mlMaterial FRS 23 R$ 52,00 R$ 1.196,00
33 Refil tinta Canon GI-190 ciano 70 mlMaterial FRS 22 R$ 52,00 R$ 1.144,00
34 Refil tinta Canon GI-190 magenta 70 mlMaterial FRS 25 R$ 52,00 R$ 1.300,00
35 Refil tinta Canon GI-190 preto 135 mlMaterial FRS 29 R$ 85,00 R$ 2.465,00
36 Refil tinta Brother BTD100BK original pretoMaterial UN 5 R$ 78,00 R$ 390,00
37 Refil tinta Brother BTD100C original cianoMaterial UN 5 R$ 68,00 R$ 340,00
38 Refil tinta Brother BTD100M original magentaMaterial UN 5 R$ 68,00 R$ 340,00
39 Refil tinta Brother BTD100Y original amareloMaterial UN 5 R$ 68,00 R$ 340,00
40 Cabeçote Canon G3111 pretoMaterial UN 20 R$ 135,00 R$ 2.700,00
41 Cabeçote Canon G3111 coloridoMaterial UN 10 R$ 160,00 R$ 1.600,00
42 Caixa de som USB/P2Material UN 14 R$ 50,00 R$ 700,00
43 Cabo de rede CAT6 caixa 305 metrosMaterial CX 2 R$ 740,00 R$ 1.480,00
44 Fonte ATX 450W realMaterial UN 5 R$ 171,00 R$ 855,00
45 Conector RJ45 CAT6Material UN 200 R$ 1,10 R$ 220,00
46 Mouse óptico USBMaterial UN 20 R$ 20,00 R$ 400,00
47 Pen drive 64GB USB 3.0Material UN 20 R$ 45,00 R$ 900,00
48 Ribbon Zebra YMKO ZC100/ZC300Material UN 1 R$ 1.100,00 R$ 1.100,00
49 Fonte ATX mínimo 230WMaterial UN 15 R$ 75,00 R$ 1.125,00
50 Webcam Full HD USBMaterial UN 10 R$ 175,00 R$ 1.750,00
51 Monitor LED até 20 polegadas Full HDMaterial UN 10 R$ 575,00 R$ 5.750,00
52 Teclado USB padrão ABNT2Material UN 25 R$ 43,00 R$ 1.075,00
53 Switch gigabit 5 portasMaterial UN 10 R$ 140,00 R$ 1.400,00
54 Adaptador PoEMaterial UN 5 R$ 90,00 R$ 450,00
55 SSD SATA 240GBMaterial UN 15 R$ 140,00 R$ 2.100,00
56 Memória RAM DDR3 8GBMaterial UN 10 R$ 120,00 R$ 1.200,00
57 Pasta térmica 10 gramasMaterial UN 10 R$ 28,00 R$ 280,00
58 Placa mãe LGA1155 DDR3Material UN 5 R$ 480,00 R$ 2.400,00
Total estimado dos itens R$ 56.078,50

Objeto completo

Aquisição de materiais de escritório, materiais de impressão e itens de informática para Edilidade.

Dados da contratação

Órgão
FERRAZ DE VASCONCELOS CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
49.910.839/0001-56
Unidade
Câmara Municipal de Ferraz de Vasconcelos
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ferraz de Vasconcelos - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
01/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
49910839000156-1-000052/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 56.078,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 663.371,23, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FERRAZ DE VASCONCELOS CAMARA MUNICIPAL publicou 12 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.600,17, e o total já movimentado soma R$ 187,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.