AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E PAPELARIA
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-C.P.P. "DR. WALTER ERWIN HOFFGEN" P.FELIZ
Documentos do edital
- SEI_0114375683_Despacho.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 2026NE00662_15-07-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 89/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 90/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barbante material: algodão, cor: naturalMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 29,75 | R$ 297,50 |
| 2 | Caixa Arquivo material: polipropileno, dimensão (c x l x a): 350 x 130 x 250 mm., cor: azul, impressão: padrãoMaterialNão se aplica | Unidade | 75 | R$ 9,40 | R$ 705,00 |
| 3 | Calculadora Eletrônica número dígitos: 12, tipo: mesa, aplicação: financeira, fonte alimentação: bateria, tensão: 12, características adicionais: sem impressãoMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 8,90 | R$ 178,00 |
| 4 | Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, tipo escrita: média, cor tinta: azul, características adicionais: com orifício lateralMaterialNão se aplica | Caixa 50 UN | 4 | R$ 47,50 | R$ 190,00 |
| 5 | Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 6/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialNão se aplica | Caixa 50 UN | 20 | R$ 6,90 | R$ 138,00 |
| 6 | Corretivo Líquido material: base d'água - secagem rápida, apresentação: frasco, aplicação: papel comum, volume: 18, características adicionais: com diluenteMaterialNão se aplica | Frasco 18 ML | 50 | R$ 3,90 | R$ 195,00 |
| 7 | Estilete tipo: com trava, espessura: 18, material corpo: polipropileno, características adicionais: lâmina de aço carbonoMaterialNão se aplica | Unidade | 15 | R$ 9,40 | R$ 141,00 |
| 8 | Fita Adesiva material: polipropileno transparente, tipo: monoface, largura: 48, comprimento: 50, cor: incolor, aplicação: multiusoMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 4,90 | R$ 980,00 |
| 9 | Grampeador tratamento superficial: cromado, material: aço, tipo: mesa, capacidade: 20, tamanho grampo: 26/6, características adicionais: impulsão do grampo por mola espiral conectada naMaterialNão se aplica | Unidade | 15 | R$ 8,90 | R$ 133,50 |
| 10 | Grampo Grampeador material: metal, tratamento superficial: galvanizado, tamanho: 26/6MaterialNão se aplica | Caixa 5000 UN | 30 | R$ 4,20 | R$ 126,00 |
| 11 | Porta Documentos material: pvc cristal, largura: 10, altura: 6,50, tipo fechamento: com aba, características adicionais: transparente, cor: incolorMaterialNão se aplica | Unidade | 1.000 | R$ 0,94 | R$ 940,00 |
| 12 | Prancheta Portátil material: madeira, comprimento: 350, largura: 250, características adicionais: com pegador metálicoMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 8,40 | R$ 84,00 |
| 13 | Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 90, cor: brancoMaterialNão se aplica | Embalagem 500 FL | 150 | R$ 39,28 | R$ 5.892,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.000,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO E PAPELARIA
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
- CNPJ
- 96.291.141/0001-80
- Unidade
- ESP-C.P.P. "DR. WALTER ERWIN HOFFGEN" P.FELIZ
- Código da unidade (UASG)
- 380262
- Local
- Porto Feliz - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.00312979/2026-44
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 96291141000180-1-004421/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.000,00 está acima da metade das contratações de material de escritório em São Paulo: é maior que 54% delas. Na amostra de 314 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 231.228,75, variando de R$ 100,00 a R$ 14.070.076,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.165 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 117 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.149.564,93, e o total já movimentado soma R$ 17,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.