BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Rancharia - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO (UTENSÍLIOS DE COZINHA) PARA ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

MUNICIPIO DE RANCHARIA

Valor estimado R$ 131.334,08
Propostas até 15/09/2026 às 17:30 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AMASSADOR ESPREMEDOR INDUSTRIAL - GRANDE COM TRIPÉMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 329,74 R$ 3.956,88
2 ASSADEIRA DE ALUMÍNIO (TIPO HOTELEIRA)MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 70,14 R$ 2.805,60
3 BALDE HERMÉTICO 10L - BRANCO OU TRANSPARENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 30,00 R$ 420,00
4 BALDE HERMÉTICO 20L- BRANCO OU TRANSPARENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 32 R$ 40,74 R$ 1.303,68
5 BALDE HERMÉTICO 5L - BRANCO OU TRANSPARENTEMaterialNão se aplica UNIDADE 14 R$ 16,51 R$ 231,14
6 BANDEJA PLÁSTICA PORTA OVOS CARTELA 30 UNIDADESMaterialNão se aplica UNIDADE 90 R$ 10,73 R$ 965,70
7 BATEDOR FUE INOX PROFISSIONALMaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 21,10 R$ 506,40
8 CAIXA DE FEIRA, PLÁSTICA, VAZADAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 30,02 R$ 600,40
9 CAIXA PLÁSTICA TIPO MONOBLOCO 19,5L - BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 41,64 R$ 1.665,60
10 CAIXA PLASTICA TIPO MONOBLOCO COR BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 68,94 R$ 1.378,80
11 CAIXA TÉRMICA GRANDE - 75LMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 297,91 R$ 1.191,64
12 CANECA LEITEIRA 2 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 29,67 R$ 89,01
13 CANECA LEITEIRA 5 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 44,83 R$ 134,49
14 CANECÃO Nº 18MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 52,62 R$ 631,44
15 COLHER PARA SERVIR - GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 20,08 R$ 602,40
16 CONCHA DE ALUMÍNIO Nº12MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 26,27 R$ 788,10
17 COPO MEDIDORMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 7,49 R$ 89,88
18 CORTADOR/PICADOR DE LEGUMES GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 192,41 R$ 2.886,15
19 DESCASCADOR DE LEGUMES MANUAL AÇO INOXMaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 11,96 R$ 287,04
20 ESCORREDOR DE MACARRÃO GRANDEMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 174,87 R$ 2.098,44
21 ESCUMADEIRA Nº10MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 19,40 R$ 582,00
22 FACA DE DESOSSARMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 26,31 R$ 394,65
23 FACA PARA PÃO DE AÇO INOX 7” COM CABO DE PLÁSTICO – COR: PRETA – COM LÂMINA CORTANTE. 20X67X380MMMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 13,61 R$ 163,32
24 FACA PROFISSIONAL COM LÂMINA AÇO INOX 6MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 28,89 R$ 433,35
25 FACA PROFISSIONAL COM LÂMINA AÇO INOX 8"MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 34,09 R$ 511,35
26 FILME DE PVC EM PELICULA ESTICAVEL 300 METROSMaterialNão se aplica ROLO 240 R$ 36,14 R$ 8.673,60
27 FOLHA DE ALUMÍNIOMaterialNão se aplica ROLO 120 R$ 51,42 R$ 6.170,40
28 LEITEIRA COM ALÇA PARA COLOCAR FEIJÃO (10 LITROS )MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 129,39 R$ 1.293,90
29 LEITEIRA COM ALÇA PARA COLOCAR FEIJÃO (5 LITROS )MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 47,88 R$ 478,80
30 LEITEIRA DE ALUMINIO 01 LT.MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 27,73 R$ 83,19
31 MARMITA DE ISOPOR REDONDA COM 500MLMaterialNão se aplica FARDO 36 R$ 44,23 R$ 1.592,28
32 MARMITA TERMICA, PAREDE DUPLA SELADA DE ALUMINIO REFORCADA. 10 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 539,90 R$ 10.798,00
33 MARMITA TERMICA, PAREDE DUPLA SELADA DE ALUMINIO REFORCADA. 20 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 470,02 R$ 9.400,40
34 PÁ PARA CALDEIRÃO, CONFECCIONADA EM POLIETILENO, MEDINDO 12X1,20 CMMaterialNão se aplica PECA 12 R$ 214,40 R$ 2.572,80
35 PÁ PARA CALDEIRÃO, CONFECCIONADA EM POLIETILENO, MEDINDO 12X80 CMMaterialNão se aplica PECA 50 R$ 92,88 R$ 4.644,00
36 PÁ PARA CALDEIRÃOMaterialNão se aplica PECA 20 R$ 152,32 R$ 3.046,40
37 PÁ REMO MASSA POLIETILENO 40CMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 24,90 R$ 498,00
38 PANELA DE PRESSÃO COM ALÇAS E FECHAMENTO EXTERNO - 15 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 441,78 R$ 5.301,36
39 PANELA DE PRESSÃO COM ALÇAS E FECHAMENTO EXTERNO - 20 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 419,50 R$ 5.034,00
40 PANELA GRANDE CAÇAROLA Nº38 CAPACIDADE 20 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 166,08 R$ 2.491,20
41 PANELAS CAÇAROLA 5 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 58,54 R$ 702,48
42 PANELAS CAÇAROLA ALUMÍNIO BATIDO FUNDO GROSSO 10 LITROSMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 107,75 R$ 1.616,25
43 PEDRA PARA AMOLAR FACASMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 15,86 R$ 190,32
44 PENEIRA AÇO INOX 30CMMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 26,20 R$ 393,00
45 PRATO COM ABAS, EM POLIPROPILENO (ATÓXICO), EMPILHÁVEL, LISO NAS PARTES INTERNAS E EXTERNAS, FORMATO ARREDONDADO, PIGMENTAÇÃO HOMOGÊNEA EM TODA A PEÇA NA COR AZUL, ACABAMENTO POLIDO BRILHANTE, ESPESSURA 2,5MM, DIÂMETRO 197MM, ALTURA 31MM, CONTEÚDO MÍNIMO DE 500ML, TIPO FUNDO.MaterialNão se aplica 12 R$ 1,72 R$ 20,64
46 RALADOR AÇO INOX INDUSTRIALMaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 12,92 R$ 310,08
47 SACO PLÁSTICO 20 X 30 CM, ESTERILIZADO COM DENSIDADE DE 0,10 A 0,12MaterialNão se aplica KILOGRAMA 80 R$ 46,90 R$ 3.752,00
48 SACO PLÁSTICO 30 X 40 CM, ESTERILIZADO COM DENSIDADE DE 0,7MaterialNão se aplica KILOGRAMA 360 R$ 43,86 R$ 15.789,60
49 SACO PLÁSTICO 40X 60 CMMaterialNão se aplica KILOGRAMA 360 R$ 46,48 R$ 16.732,80
50 SACO PLÁSTICO PARA COLETAR AMOSTRA DE ALIMENTOSMaterialNão se aplica PACOTE 12 R$ 72,00 R$ 864,00
51 SOCADOR OU SOQUETE PARA PROCESSADOR BOCA 8MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 47,73 R$ 190,92
52 TÁBUA CORTE POLIPROPILENO - VERMELHAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 70,58 R$ 1.411,60
53 TÁBUA DE CORTE POLIPROPILENO - BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 64,43 R$ 1.288,60
54 TÁBUA DE CORTE POLIPROPILENO - VERDEMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 63,80 R$ 1.276,00
Total estimado dos itens R$ 131.334,08

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO (UTENSÍLIOS DE COZINHA) PARA ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO (UTENSÍLIOS DE COZINHA) PARA ATENDIMENTO DA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RANCHARIA
CNPJ
44.935.278/0001-26
Unidade
MUNICIPIO DE RANCHARIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rancharia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
47
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44935278000126-1-000118/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 17:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 131.334,08 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 46% delas. Na amostra de 884 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.607.424,94, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RANCHARIA publicou 44 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 508.813,91, e o total já movimentado soma R$ 22,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.