BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Presidente Prudente - SP UASG 380123 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA MANUTENÇÃO DA HORTA DO COMPLEXO PENAL DE PRESIDENTE PRUDENTE/SP

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA · ESP-PENIT. P.PRUDENTE WELLINGTON R.SEGURA

Valor estimado R$ 26.734,03
Propostas até 29/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fertilizante Ureia composição química nitrogênio: 46, apresentação: granulado, cor: branca, características adicionais: fórmula química nh2conh2MaterialNão se aplica Saco 50 KG 3 R$ 200,00 R$ 600,00
2 Aspersor aplicação: irrigação localizada, características adicionais: autocompensado, cor: preta, diâmetro: 2, material: pvc, pressão: 30, tipo: pequena vazão, vazão: 47MaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 19,80 R$ 1.584,00
3 Bandeja altura: 7,7, características adicionais: capacidade 7 litros, comprimento: 45, largura: 28, material: polipropilenoMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 12,98 R$ 194,70
4 BOMBONA APLICAÇÃO: DESCARTE DE MATERIAL TÓXICO, CAPACIDADE: 200, MATERIAL: POLIETILENO, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: TAMPA E CINTA DE VEDAÇÃOMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 298,34 R$ 1.193,36
5 Bombona aplicação: acondicionamento água e produtos alimentícios, capacidade: 50, características adicionais: 2 alças na parte superior, tampa removível, tornei, cor: branca, material: plásticoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 160,25 R$ 3.205,00
6 Embalagem Isopor altura: 465, capacidade: 170, características adicionais: com tampa, comprimento: 810, espessura: 55, forma: caixa térmica, largura: 550MaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 206,52 R$ 2.478,24
7 Caixa Plástica altura: 33, capacidade: 50, comprimento: 58, largura: 38, material: plástico, tipo: caixa organizadoraMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 60,35 R$ 1.810,50
8 Caixa Plástica altura: 201, capacidade: 28, comprimento: 564, cor: branca, largura: 385, material: plástico, tipo: organizador com tampaMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 49,95 R$ 1.248,75
9 Caixa Plástica altura: 18, aplicação: alimentos, capacidade: 40, características adicionais: reforço e encaixe para empilhamento, travas nas, comprimento: 61, cor: natural, largura: 42, material: polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 63,15 R$ 1.263,00
10 Carrinho Mão acabamento superficial: pintura eletrostática a pó, capacidade caçamba: 65, características adicionais: borda reforçada; empunhadoras ergonômicas; braço m, material caçamba: chapa metálica (0,9 mm), material eixo: aço, quantidade roda: 1, tipo roda: pneu maciço 345mm x 75mmMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 237,80 R$ 2.378,00
11 Cola aplicação: remendo em câmaras de ar a frio, composição: cimento vulcanizante, tipo: pastosaMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 51,99 R$ 207,96
12 Mangueira aparência visual: tipo cristal, aplicação: rede de água, características adicionais: atóxico, trançada, diâmetro interno: 1, material: pvcMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 396,27 R$ 396,27
13 MANGUEIRA JARDIM COMPRIMENTO: 30, COR: CRISTAL, DIÂMETRO: 5/16, ESPESSURA: 2, MATERIAL: PVC - CLORETO DE POLIVINILA, USO: JARDINAGEM E LIMPEZAMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 79,00 R$ 790,00
14 Muda De Planta altura: 7, espécie: alface americana verde, tipo: hortaliçaMaterialNão se aplica Embalagem 200 UN 3 R$ 89,00 R$ 267,00
15 Muda De Planta altura: 7, espécie: alface crespa verde, tipo: hortaliçaMaterialNão se aplica Embalagem 200 UN 3 R$ 89,00 R$ 267,00
16 Muda De Planta altura: 7, espécie: couve-manteiga, tipo: hortaliçaMaterialNão se aplica Embalagem 200 UN 3 R$ 157,50 R$ 472,50
17 Muda De Planta altura: 7, espécie: salsinha lisa, tipo: hortaliçaMaterialNão se aplica Embalagem 200 UN 3 R$ 41,98 R$ 125,94
18 Pistola Aplicadora aplicação: silicone, características adicionais: tipo: manual, com gatilho e mola de retrocesso, material: açoMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 39,97 R$ 159,88
19 Vassoura Jardinagem características adicionais: comprimento cabo: 120 cm/cerdas redondas, material cerdas: aço sae 1070, quantidade lâminas: 22, tipo: regulávelMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 26,54 R$ 1.061,60
20 Semente características adicionais: peletizada, classificação: cultivar solaris, espécie 1: alface crespa, tipo: hortaliçaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 100 G 3 R$ 42,85 R$ 128,55
21 SEMENTE APLICAÇÃO: PLANTAÇÃO AGRÍCOLA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PELETIZADA, CLASSIFICAÇÃO: CULTIVAR VERA, ESPÉCIE: ALFACE AMERICANA, TIPO: ASTERACEAEMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 89,50 R$ 268,50
22 Semente classificação: apiaceae, espécie: coentro, tipo: herbáceaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 100 G 3 R$ 12,92 R$ 38,76
23 Semente características adicionais: nua, espécie 1: almeirão, tipo: folha amarelaMaterialNão se aplica Lata 100 G 3 R$ 43,55 R$ 130,65
24 Semente espécie: cebola folha, tipo: variedade todo anoMaterialNão se aplica Lata 100 G 3 R$ 97,00 R$ 291,00
25 Semente características adicionais: nua, espécie: rúculaMaterialNão se aplica Lata 100 G 3 R$ 22,04 R$ 66,12
26 Semente aplicação: plantação agrícola, características adicionais: semente nua, espécie 1: quiabo, tipo: malváceaMaterialNão se aplica Embalagem 500 G 1 R$ 187,00 R$ 187,00
27 Substrato Agrícola aplicação: produção de mudas hortaliças, características adicionais: isento contaminação, material: a base de casca de pinos vermicolitaMaterialNão se aplica Saco 25 KG 20 R$ 27,00 R$ 540,00
28 Tela aplicação: raio ultravioleta, características adicionais: polysombra 50%, cor: preta, largura: 4, material: polietilenoMaterialNão se aplica Rolo 100 M 3 R$ 574,50 R$ 1.723,50
29 Caixa Plástica altura: 32, capacidade: 60, características adicionais: com tampa, comprimento: 62, cor: branca, largura: 39, material: polietilenoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 61,50 R$ 1.230,00
30 Caixa Plástica altura: 78, capacidade: 130, características adicionais: fechada, com encaixe para empilhamento, comprimento: 41, cor: branca, largura: 55, material: polipropileno alta resistência, tipo: com tampaMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 161,75 R$ 2.426,25
Total estimado dos itens R$ 26.734,03

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO PARA MANUTENÇÃO DA HORTA DO COMPLEXO PENAL DE PRESIDENTE PRUDENTE/SP

Dados da contratação

Órgão
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
CNPJ
96.291.141/0001-80
Unidade
ESP-PENIT. P.PRUDENTE WELLINGTON R.SEGURA
Código da unidade (UASG)
380123
Local
Presidente Prudente - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
006.00322228/2026-36
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
96291141000180-1-004572/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.734,03 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.867,14, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA publicou 1.012 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 140 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.623.951,26, e o total já movimentado soma R$ 17,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.