BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
96/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Capivari - SP UASG 158712 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo e permanente - pedido 02 - para o Campus Capivari do IFSP

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST. FED. DE SÃO PAULO/CAMPUS CAPIVARI

Valor estimado R$ 59.674,48
Propostas até 10/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Dispositivo Logico tipo: assistente virtual (smart speaker), compatibilidade: sistema operacional androide ios, componentes adicionais: auto falantes e microfones integrados, conexão: wi-fi e bluetooth, aplicação: conectar e controlar dispositivos domésticos intel Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 797,38 R$ 3.986,90
2 Suporte Fixação Projetor material: aço carbono, tipo: de teto, cor: preta, características adicionais: 03 ou 4 pontos de fixação roscados, aplicação: fixação projetor multimídia, altura: mínima 30, carga máxima: 13,5 Conforme o termo de referênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 139,00 R$ 1.112,00
3 Tela Projeção material: tecido vinil, tipo fixação: parede/teto, cor: branca, altura: 180, largura: 240, tipo tela: retrátil Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 216,48 R$ 1.731,84
4 Placa Circuito Impresso referência placa: espressif esp32, tipo uso: desenvolvimento de protótipos, aplicação: processador, tipo placa: desenvolvimento, tipo processador: dual core Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 49,00 R$ 2.352,00
5 Placa Acrílica material: acrílico, cor: incolor, acabamento superficial: liso, transmitância: transparente, comprimento: 2, largura: 1, espessura: 3 Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 425,01 R$ 8.500,20
6 Placa Madeira tipo: mdf, comprimento: 2,75, largura: 1,83, espessura: 3, características adicionais: cru Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Chapa 25 R$ 71,88 R$ 1.797,00
7 Microfone tipo: profissional com fio, alimentação: 110/220, resposta freqüência: 50 hz a 15 khz, características adicionais: corpo metálico globo em aço niquelado/cabo coaxial Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 442,25 R$ 2.211,25
8 Poste Rede Voleibol material: ferro galvanizado, tamanho: oficial, características adicionais: com guincho e roldana Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 1 R$ 1.893,19 R$ 1.893,19
9 Carrinho Transporte tipo: dobrável e retrátil, material: alumínio, aplicação: transporte de bolas, capacidade: 4,70, altura: 87, largura: 53, comprimento: 53, características adicionais: bolsa em nylon, 04 rodas em pu com rotação em 360° Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 532,92 R$ 532,92
10 Conjunto Controle Acesso Área Restrita componentes: fechadura por eletroímã e cartão de proximidade, aplicação: sistema de segurança e controle de acesso, características adicionais: sinalização sonora Conforme o termo de referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 1.114,26 R$ 38.999,10
Total estimado dos itens R$ 63.116,40

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo e permanente - pedido 02 - para o Campus Capivari do IFSP

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
CNPJ
10.882.594/0001-65
Unidade
INST. FED. DE SÃO PAULO/CAMPUS CAPIVARI
Código da unidade (UASG)
158712
Local
Capivari - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23430.001194.2026-43
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10882594000165-1-000387/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 59.674,48 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 825.503,05, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 165 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.455.976,99, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.