BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
56/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Tambaú - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Insumos, Materiais de Consumo e Bens Permanentes.

MUNICIPIO DE TAMBAU · Prefeitura Municipal de Tambau

Valor estimado R$ 78.723,55
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 20/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Palete polietilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 R$ 330,00 R$ 33.000,00
2 TOALHA BANHO, MATERIAL 100% ALGODÃO, MEDIDAS MÍNIMAS (C X L) 1,40 X 0,70 M, CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 R$ 45,00 R$ 9.000,00
3 Manta Microfibra Casal 180cm x 220cm. Gramatura 180; 100% poliester.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 R$ 19,00 R$ 9.500,00
4 TNT AZUL ROYAL ROLO 50MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP RL 5 R$ 44,73 R$ 223,65
5 Tapete absorvente higiênico pet medindo 80x60cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.000 R$ 1,69 R$ 3.373,20
6 LENÇOL DE PAPEL P/ MACA TAMANHO 50 X 50 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 100 R$ 5,62 R$ 562,00
7 SONDA URETRAL NÚMERO 04MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 100 R$ 0,52 R$ 52,00
8 SONDA URETRAL Nº 06MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 100 R$ 0,53 R$ 53,00
9 Colchão térmico veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 254,00 R$ 1.270,00
10 Caixa Transporte Animal N03MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 109,90 R$ 1.099,00
11 Caixa de Transporte Animal N04MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 350,00 R$ 3.500,00
12 Caixa Transporte Animal N05MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 575,00 R$ 5.750,00
13 Gatoeira (armadilha p/ gatos)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 R$ 312,90 R$ 3.129,00
14 PUÇÁ P/ CAPTURA DE ANIMAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 170,00 R$ 850,00
15 CAMBÃO P/ CONTENÇÃO ANIMALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 180,00 R$ 900,00
16 COLEIRA REFLETIVA PARA ANIMAIS - TAM PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 32,05 R$ 1.602,50
17 COLEIRA REFLETIVA PARA ANIMAIS - TAM MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 37,74 R$ 1.887,00
18 COLEIRA REFLETIVA PARA ANIMAIS - TAM GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 R$ 41,62 R$ 2.081,00
19 AMBU INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 5 R$ 120,00 R$ 600,00
20 ESTETOSCÓPIO ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 10 R$ 13,99 R$ 139,90
21 TERMOMETRO DIGITALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 10 R$ 15,13 R$ 151,30
Total estimado dos itens R$ 78.723,55

Objeto completo

Registro de Preços para Futura e Eventual Aquisição de Insumos, Materiais de Consumo e Bens Permanentes.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TAMBAU
CNPJ
46.373.445/0001-18
Unidade
Prefeitura Municipal de Tambau
Código da unidade (UASG)
2
Local
Tambaú - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
178/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46373445000118-1-000226/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 78.723,55 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.867,14, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TAMBAU publicou 57 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 301.815,67, e o total já movimentado soma R$ 17,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, medicamentos, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.