Aquisição de materiais de consumo, destinados ao abastecimento da Superintendência Regional de Polícia Federal no Ceará (SR/PF/CE) e descentralizadas, mediante fornecimento…
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · SUPERINTENDENCIA REG.DEP.POLICIA FEDERAL - CE
Documentos do edital
- EDITAL PUBLICADO.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Certificacoes - ABIC - Associacao Brasileira da Industria do Cafe.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- NBR-14865 Copos descartaveis.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- PORTARIA N 394, DE 23 DE DEZEMBRO DE 2020 - PORTARIA N 394, DE 23 DE DEZEMBRO DE 2020 - DOU - Imprensa Nacional.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- INSTRUCAO NORMATIVA N 01, DE 19 DE JANEIRO DE 2010 Portal de Compras do Governo Federal.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 21/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 18/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Café apresentação: torrado moído, intensidade: média, tipo: gourmet, característica adicional: grãos café arábica Conforme detalhamento do Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Caixa 250 G | 3.500 | R$ 18,90 | R$ 66.150,00 |
| 2 | Café apresentação: torrado em grão, intensidade: média, tipo: tradicional, característica adicional: grãos café arábica Conforme detalhamento do Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Caixa 500 G | 100 | R$ 51,12 | R$ 5.112,00 |
| 3 | Açúcar tipo: cristal, prazo validade mínimo: 12 meses Conforme detalhamento do Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Embalagem 1 KG | 1.600 | R$ 3,98 | R$ 6.368,00 |
| 4 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor Conforme detalhamento do Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Centena | 2.000 | R$ 7,50 | R$ 15.000,00 |
| 5 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 50, aplicação: café, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor Conforme detalhamento do Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Centena | 1.000 | R$ 3,90 | R$ 3.900,00 |
| 6 | Papel Não Clorado formato: a4, comprimento: 297, largura: 210, gramatura: 75, aplicação: impressora laser Conforme detalhamento do Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Embalagem 500 FL | 1.000 | R$ 24,37 | R$ 24.370,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 120.900,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo, destinados ao abastecimento da Superintendência Regional de Polícia Federal no Ceará (SR/PF/CE) e descentralizadas, mediante fornecimento parcelado, conforme demanda, de forma continuada,
Informação complementar
A presente contratação será formalizada mediante assinatura de contrato para fornecimento continuado sob demanda com entregas parceladas.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 00.394.494/0001-36
- Unidade
- SUPERINTENDENCIA REG.DEP.POLICIA FEDERAL - CE
- Código da unidade (UASG)
- 200392
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 08270.000717/2026-21
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394494000136-1-000990/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 120.900,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 705.385,08, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 377 contratações no PNCP desde 17/11/2025, com 37 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.074.815,66, e o total já movimentado soma R$ 1 bi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, concessão, permissão de uso e alienação, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.