BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Barreiras - BA UASG 160027 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de construção (faixa a da curva abc de insumos), para a obra de drenagem do novo hospital militar de área de brasília - HMAB.

COMANDO DO EXERCITO · 4 BATALHAO DE ENGENHARIA DE CONSTRUCAO - MEX

Valor estimado R$ 7.352.471,11
Propostas até 11/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cimento Portland material: clinker, tipo: cp ii - f 32 CIMENTO PORTLAND COMPOSTO CP II-32 (SINAPI 1379)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 132.000 R$ 1,20 R$ 158.400,00
2 Cimento Portland material: clinker, tipo: cp ii - f 32 CIMENTO PORTLAND COMPOSTO CP II-32 (SINAPI 1379)MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 33.000 R$ 1,20 R$ 39.600,00
3 Cal Hidratada material: hidróxido de cálcio, aspecto físico: pó, cor: branca, aplicação: construção civil CAL HIDRATADA CH-I PARA ARGAMASSAS (SINAPI 1106)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 500 R$ 3,01 R$ 1.505,00
4 Placa Isolante tipo: comum, tipo miolo: isopor, comprimento: 100, largura: 33, espessura: 7 POLIESTIRENO EXPANDIDO/EPS (ISOPOR), TIPO 2F, BLOCO (SINAPI 3995)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 746,18 R$ 14.923,60
5 Vergalhão Armação Concreto material: ferro, tipo: ca-60, comprimento: 12, peso: 1,31, aplicação: armação vigas/pilares e lajes, diâmetro: 4,2 ACO CA-60, 4,2 MM, OU 5,0 MM, OU 6,0 MM, OU 7,0 MM, VERGALHAO (SINAPI 43059)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 20,24 R$ 20.240,00
6 Arame material: aço, tratamento superficial: recozido, bitola: 1,24 FIBRA DE ACO PARA REFORCO DO CONCRETO, SOLTA, TIPO A-I, FATOR DE FORMA *50* L / D, COMPRIMENTO DE *30* MM E RESISTENCIA A TRACAO DO ACO MAIOR 1000 MPA (SINAPI 39014)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 32,23 R$ 1.611,50
7 Espaçador material: plástico, aplicação: concreto armado, tipo: circular, características adicionais: cobrimento 20mm ESPACADOR / DISTANCIADOR CIRCULAR COM ENTRADA LATERAL, EM PLASTICO, PARA VERGALHAO *4,2 A 12,5* MM, COBRIMENTO 20 MM (SINAPI 39017)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.500 R$ 1,28 R$ 3.200,00
8 Pedra Bruta tipo: rachão, aplicação: fabricação de concreto, pré-moldados, uso em geral PEDRA DE MAO OU PEDRA RACHAO PARA ARRIMO/FUNDACAO (POSTO PEDREIRA/FORNECEDOR, SEM FRETE) (SINAPI 4730)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 353,66 R$ 35.366,00
9 Bloco De Concreto comprimento: 39, largura: 19, altura: 19, aplicação: construção civil, tipo: vazado BLOCO DE CONCRETO ESTRUTURAL 19 X 19 X 39 CM, FBK 4,5 MPA (NBR 6136) (SINAPI 25067)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 15.000 R$ 9,20 R$ 138.000,00
10 Bloco De Concreto comprimento: 39, largura: 19, altura: 19, aplicação: construção civil, tipo: vazado BLOCO DE CONCRETO ESTRUTURAL 19 X 19 X 39 CM, FBK 4,5 MPA (NBR 6136) (SINAPI 25067)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 3.750 R$ 9,20 R$ 34.500,00
11 Bloco De Concreto comprimento: 39, largura: 19, altura: 19, aplicação: construção civil, tipo: vazado CANALETA DE CONCRETO 19 X 19 X 19 CM (CLASSE C - NBR 6136) (SINAPI 660)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.082 R$ 12,45 R$ 75.720,90
12 Bloco De Concreto comprimento: 39, largura: 19, altura: 19, aplicação: construção civil, tipo: vazado CANALETA DE CONCRETO 19 X 19 X 19 CM (CLASSE C - NBR 6136) (SINAPI 660)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.082 R$ 12,45 R$ 75.720,90
13 Caixa Coletora De Concreto tipo: caixa de passagem, material: concreto armado, componentes: com tampas e guias, dimensões interna: 60 x 220 x 153, aplicação: boca de lobo CONJUNTO PRE-MOLDADO COMPOSTO POR GRELHA (0,99 X 0,45 M), QUADRO (1,10 X 0,52 M) E CANTONEIRA (1,10 X 0,35 M), EM CONCRETO ARMADO, COM FCK DE 21 MPA (SINAPI 43440)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 736,66 R$ 36.833,00
14 Mourão Concreto tipo seção: quadrada, aplicação: cerca, comprimento total: 2,80, características adicionais: com ponta inclinada MOURAO DE CONCRETO CURVO, *10 X 10* CM, H= *2,60* M + CURVA DE 0,40 M (SINAPI 36797)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 82,79 R$ 66.232,00
15 Caibro material: madeira, tipo madeira: cedro, largura: 7, espessura: 7 CAIBRO APARELHADO *7,5 X 7,5* CM, EM MACARANDUBA/MASSARANDUBA, ANGELIM OU EQUIVALENTE DA REGIAO (SINAPI 20209)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 300 R$ 52,54 R$ 15.762,00
16 Placa Compensado tipo: comum, tipo miolo: lâminas de madeira, acabamento externo: plastificado nas duas faces, comprimento: 2,20, largura: 1,10, espessura: 18 CHAPA/PAINEL DE MADEIRA COMPENSADA RESINADA (MADEIRITE RESINADO ROSA) PARA FORMA DE CONCRETO, DE 2200 X 1100 MM, E = 20 MM (SINAPI 43677)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 80,41 R$ 8.041,00
17 Tábua Madeira espécie: maçaranduba, comprimento: 3, largura: 20, espessura: 5, tipo acabamento: aparelhado TABUA NAO APARELHADA *2,5 X 20* CM, EM MACARANDUBA/MASSARANDUBA, ANGELIM OU EQUIVALENTE DA REGIAO - BRUTA (SINAPI 6193)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 23,20 R$ 6.960,00
18 Madeira Construção tipo madeira: angelim, formato: pontalete, largura: 7,50, espessura: 7,50, acabamento: sem tratamento, aplicação: construção civil em geral PONTALETE *7,5 X 7,5* CM EM PINUS, MISTA OU EQUIVALENTE DA REGIAO - BRUTA (SINAPI 4491)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 8,22 R$ 822,00
19 Areia tipo: normal brasileira, granulometria: grossa Areia grossa (SICRO 3 M0081)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 900 R$ 385,37 R$ 346.833,00
20 Areia tipo: normal brasileira, granulometria: grossa Areia grossa (SICRO 3 M0081)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 207 R$ 385,37 R$ 79.771,59
21 Areia tipo: normal brasileira, granulometria: grossa Areia grossa lavada (SICRO 3 M1382)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 500 R$ 415,79 R$ 207.895,00
22 Areia tipo: normal brasileira, granulometria: grossa Areia grossa lavada (SICRO 3 M1382)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 125 R$ 415,79 R$ 51.973,75
23 Areia tipo: lavada, granulometria: média Areia média lavada (SICRO 3 M0082)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 400 R$ 415,79 R$ 166.316,00
24 Areia tipo: lavada, granulometria: média Areia média lavada (SICRO 3 M0082)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 100 R$ 415,79 R$ 41.579,00
25 Areia tipo: lavada, granulometria: média Areia média (SICRO 3 M0028)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 400 R$ 415,79 R$ 166.316,00
26 Areia tipo: lavada, granulometria: média Areia média (SICRO 3 M0028)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 100 R$ 415,79 R$ 41.579,00
27 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 1 Brita 1 (SICRO 3 M0191)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 6.300 R$ 314,38 R$ 1.980.594,00
28 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 1 Brita 1 (SICRO 3 M0191)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 254 R$ 314,38 R$ 79.852,52
29 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 2 Brita 2 (SICRO 3 M192)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 300 R$ 385,37 R$ 115.611,00
30 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 2 Brita 2 (SICRO 3 M192)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 75 R$ 385,37 R$ 28.902,75
31 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 0 Brita 0 (SICRO 3 M005)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 300 R$ 381,16 R$ 114.348,00
32 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 0 Brita 0 (SICRO 3 M005)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 75 R$ 381,16 R$ 28.587,00
33 Pedrisco material: rocha fragmentada, aplicação: pavimentação Pedrisco (SICRO 3 M1103)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 300 R$ 385,37 R$ 115.611,00
34 Pedrisco material: rocha fragmentada, aplicação: pavimentação Pedrisco (SICRO 3 M1103)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 75 R$ 385,37 R$ 28.902,75
35 Pedra Bruta tipo: rachão, aplicação: fabricação de concreto, pré-moldados, uso em geral Pedra de mão ou rachão (SICRO 3 M1097)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 400 R$ 456,36 R$ 182.544,00
36 Pedra Bruta tipo: rachão, aplicação: fabricação de concreto, pré-moldados, uso em geral Pedra de mão ou rachão (SICRO 3 M1097)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 100 R$ 456,36 R$ 45.636,00
37 Esticador aplicação: cabo aço, tipo esticador: olhal/olhal, diâmetro rosca: 1/2, carga trabalho: 50 Esticador em aço tipo olhal x olhal para cabo de aço - D = 13 mm (SICRO 3 M0019)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 404,13 R$ 60.619,50
38 Arame Galvanizado material: metal, tipo: nº 14, diâmetro fio: 2,10 Arame liso em aço galvanizado - D = 2,10 mm (14 BWG) (SICRO 3 M0072)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 42,09 R$ 4.209,00
39 Tábua Madeira espécie: pinho, comprimento: 6, largura: 30, espessura: 3 Tábua de pinho de terceira - E = 2,5 cm (SICRO 3 M1429)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 89,44 R$ 17.888,00
40 Tampa Bueiro material: concreto armado, espessura: 7, comprimento: 110, largura: 70, características adicionais: com furo 5 x 5 conforme desenho da autarquia. Guia-chapéu pré-moldada - C = 120 cm (SICRO 3 M0224)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 138,73 R$ 13.873,00
41 Cal Hidratada material: hidróxido de cálcio, aspecto físico: pó, cor: branca, aplicação: construção civil Cal hidratada - saco (SICRO 3 M0345)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 1,11 R$ 444,00
42 Tubo Plástico material: polietileno alta densidade (pead), diâmetro: 1.200, comprimento: 6, aplicação: adução e distribuição de água, padrão: pe 80 - sdr11 Tubo PEAD corrugado com paredes estruturadas para drenagem - D = 1.200 mm, inclusive anel de vedação (SICRO 3 M0142)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 150 R$ 2.837,57 R$ 425.635,50
43 Tubo Plástico material: polietileno alta densidade (pead), diâmetro: 1.200, comprimento: 6, aplicação: adução e distribuição de água, padrão: pe 80 - sdr11 Tubo PEAD corrugado com paredes estruturadas para drenagem - D = 1.200 mm, inclusive anel de vedação (SICRO 3 M0142)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 28 R$ 2.837,57 R$ 79.451,96
44 Tubo Plástico material: polietileno alta densidade (pead), diâmetro: 1.200, comprimento: 6, aplicação: adução e distribuição de água, padrão: pe 80 - sdr11 Tubo PEAD corrugado com paredes estruturadas para drenagem - D = 1.500 mm, inclusive anel de vedação (SICRO 3 M0143)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 3.930,99 R$ 78.619,80
45 Tubo Plástico material: polietileno alta densidade (pead), diâmetro: 1.200, comprimento: 6, aplicação: adução e distribuição de água, padrão: pe 80 - sdr11 Tubo PEAD corrugado com paredes estruturadas para drenagem - D = 750 mm, inclusive anel de vedação (SICRO 3 M0135)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 49 R$ 1.601,61 R$ 78.478,89
46 Tubo Plástico material: polietileno alta densidade (pead), diâmetro: 1.200, comprimento: 6, aplicação: adução e distribuição de água, padrão: pe 80 - sdr11 Tubo PEAD corrugado com paredes estruturadas para drenagem - D = 600 mm, inclusive anel de vedação (SICRO 3 M0134)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 400 R$ 941,55 R$ 376.620,00
47 Tubo Plástico material: polietileno alta densidade (pead), diâmetro: 1.200, comprimento: 6, aplicação: adução e distribuição de água, padrão: pe 80 - sdr11 Tubo PEAD corrugado com paredes estruturadas para drenagem - D = 600 mm, inclusive anel de vedação (SICRO 3 M0134)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 84 R$ 941,55 R$ 79.090,20
48 Tubo Plástico material: polietileno alta densidade (pead), diâmetro: 1.200, comprimento: 6, aplicação: adução e distribuição de água, padrão: pe 80 - sdr11 Pasta lubrificante para tubo PEAD (SICRO 3 M1898)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 39,00 R$ 15.600,00
49 Manta material: fibra sintética, largura: 2,30, aplicação: drenagem, comprimento: 100, características adicionais: geotextil, gr03 Geotêxtil não-tecido agulhado em poliéster - resistência à tração longitudinal de 14 kN/m (SICRO 3 M2051)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 8,27 R$ 165.400,00
50 Manta material: fibra sintética, largura: 2,30, aplicação: drenagem, comprimento: 100, características adicionais: geotextil, gr03 Geotêxtil não-tecido agulhado em poliéster - resistência à tração longitudinal de 14 kN/m (SICRO 3 M2051)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 8,27 R$ 41.350,00
51 Manta material: fibra sintética, largura: 2,30, aplicação: drenagem, comprimento: 100, características adicionais: geotextil, gr03 Geotêxtil não-tecido agulhado em poliéster - resistência à tração longitudinal de 31 kN/m (SICRO 3 M1553)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 20.000 R$ 19,00 R$ 380.000,00
52 Manta material: fibra sintética, largura: 2,30, aplicação: drenagem, comprimento: 100, características adicionais: geotextil, gr03 Geotêxtil não-tecido agulhado em poliéster - resistência à tração longitudinal de 31 kN/m (SICRO 3 M1553)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 4.210 R$ 19,00 R$ 79.990,00
53 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 1 Cascalho posto na obra (Material para envoltória de tubo PEAD)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 7.000 R$ 117,00 R$ 819.000,00
54 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 1 Cascalho posto na obra (Material para envoltória de tubo PEAD)MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 683 R$ 117,00 R$ 79.911,00
Total estimado dos itens R$ 7.352.471,11

Objeto completo

Aquisição de materiais de construção (faixa a da curva abc de insumos), para a obra de drenagem do novo hospital militar de área de brasília - HMAB.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
4 BATALHAO DE ENGENHARIA DE CONSTRUCAO - MEX
Código da unidade (UASG)
160027
Local
Barreiras - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64042.002666/2026-36
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015133/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.352.471,11 está entre as maiores das contratações de obras em Bahia: é maior que 78% delas. Na amostra de 904 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.069.666,42, variando de R$ 424,00 a R$ 469.743.247,66.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.