BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
260/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Itapeva - SP UASG 102331 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E REFORMA - TINTAS

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INST. DE CIENCIAS E ENGEN-C.ITAPEVA

Valor estimado R$ 1.332,31
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 14:45
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tinta Industrial tipo: epoxi-resina, aplicação: interna e externa, cor: branca, tipo acabamento: anti-derrapante, método aplicação: rolo, pincel e pistola, superfície aplicação: pisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 1 R$ 377,30 R$ 377,30
2 Tinta Demarcação Sinalização base: resina acrílica, cor: branca, aplicação: marcação faixas em piso, asfalto e sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18 L 1 R$ 776,84 R$ 776,84
3 Rolo Pintura Predial material: lã de carneiro, comprimento: 15, características adicionais: com suporte/garfo de aço galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 15,72 R$ 47,16
4 Rolo Pintura Predial material: lã de carneiro, comprimento: 9, características adicionais: com suporte/garfo de aço galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 10,32 R$ 51,60
5 Fita Adesiva material: crepe, largura: 48, comprimento: 50, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 3 R$ 19,00 R$ 57,00
6 Pincel Pintura Predial material cerdas: sintético, tipo cabo: longo, material cabo: madeira, características adicionais: com virola em metal, no formato chato; 50 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 7,47 R$ 22,41
Total estimado dos itens R$ 1.332,31

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E REFORMA - TINTAS

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-INST. DE CIENCIAS E ENGEN-C.ITAPEVA
Código da unidade (UASG)
102331
Local
Itapeva - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
185/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-002264/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.332,31 está entre as menores das contratações de material de construção em São Paulo: é maior que 10% delas. Na amostra de 338 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 720.565,88, variando de R$ 139,90 a R$ 43.798.335,51.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 858 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 66 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.556.373,25, e o total já movimentado soma R$ 23,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.