BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
61/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Mormaço - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de construção destinados à realização de reformas em unidades habitacionais de famílias de baixa renda, conforme critérios estabelecidos pelo Programa de…

MUNICIPIO DE MORMACO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MORMAÇO

Valor estimado R$ 22.982,95
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PORTA DE FERROMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1 R$ 440,00 R$ 440,00
2 JANELA MADEIRA 1X1MaterialCota reservada para ME/EPP UN 10 R$ 440,00 R$ 4.400,00
3 FORRO PVCMaterialCota reservada para ME/EPP M2 90 R$ 23,90 R$ 2.151,00
4 FORRO DE PINUSMaterialCota reservada para ME/EPP M2 170 R$ 26,00 R$ 4.420,00
5 TÁBUA PINUS 7X5,50MaterialCota reservada para ME/EPP UN 45 R$ 22,50 R$ 1.012,50
6 PARAFUSO FORRO PVCMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2.000 R$ 0,10 R$ 200,00
7 PREGO 18 X 30MaterialCota reservada para ME/EPP KG 2 R$ 18,00 R$ 36,00
8 PREGO 12 X 12MaterialCota reservada para ME/EPP KG 2 R$ 19,00 R$ 38,00
9 CEMALHA DE PINUSMaterialCota reservada para ME/EPP UN 100 R$ 12,50 R$ 1.250,00
10 TRELICA 6MTMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2 R$ 57,00 R$ 114,00
11 PORTA INTERNA SEMIOCA PINUSMaterialCota reservada para ME/EPP UN 5 R$ 315,00 R$ 1.575,00
12 PAREDE DE EUCALIPTO 2°MaterialCota reservada para ME/EPP M 25 R$ 50,00 R$ 1.250,00
13 VASO CONVENCIONAL BRANCOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2 R$ 285,00 R$ 570,00
14 CAIXA DESCARGAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2 R$ 53,00 R$ 106,00
15 CANO DESCARGAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2 R$ 29,50 R$ 59,00
16 ESPUDE LIGAÇÃO VASO SANITÁRIOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2 R$ 8,50 R$ 17,00
17 FLEXÍVEL ÁGUA FRIA 50CMMaterialCota reservada para ME/EPP UN 3 R$ 12,00 R$ 36,00
18 ASSENTO SANITARIOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2 R$ 43,90 R$ 87,80
19 PARAFUSO VASO SANITARIOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 6 R$ 8,00 R$ 48,00
20 ANEL DE CERA COM GUIAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2 R$ 14,00 R$ 28,00
21 MASSA FINA 20KGMaterialCota reservada para ME/EPP UN 18 R$ 26,80 R$ 482,40
22 PLAFON PLÁSTICO COM PORCELANAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 15 R$ 4,95 R$ 74,25
23 INTERRUPTOR EXT CZ RADIALMaterialCota reservada para ME/EPP UN 15 R$ 5,50 R$ 82,50
24 TOMADA EXT CZ RADIALMaterialCota reservada para ME/EPP UN 16 R$ 7,00 R$ 112,00
25 AREIAMaterialCota reservada para ME/EPP M 3 R$ 225,00 R$ 675,00
26 TIJOLO 6 FUROSMaterialCota reservada para ME/EPP UN 600 R$ 1,20 R$ 720,00
27 CIMENTO 50KGMaterialCota reservada para ME/EPP SC 8 R$ 51,90 R$ 415,20
28 CAL HIDRATADO 20 KGMaterialCota reservada para ME/EPP SC 6 R$ 19,90 R$ 119,40
29 LAVATORIO BANHEIROMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1 R$ 175,00 R$ 175,00
30 COLUNA PARA LAVATORIOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1 R$ 125,00 R$ 125,00
31 VÁLVULA LAVATÓRIOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1 R$ 9,90 R$ 9,90
32 SIFÃO SANFONADOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1 R$ 12,00 R$ 12,00
33 TORNEIRA LAVATÓRIOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1 R$ 12,00 R$ 12,00
34 ARGAMASSA 20 KG AC IIIMaterialCota reservada para ME/EPP UN 10 R$ 28,50 R$ 285,00
35 ARGAMASSA 20 KG AC IMaterialCota reservada para ME/EPP UN 50 R$ 16,00 R$ 800,00
36 JANELA BASCULANTEMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1 R$ 95,00 R$ 95,00
37 CANTONEIRA PINUSMaterialCota reservada para ME/EPP 100 R$ 9,50 R$ 950,00
Total estimado dos itens R$ 22.982,95

Objeto completo

Aquisição de materiais de construção destinados à realização de reformas em unidades habitacionais de famílias de baixa renda, conforme critérios estabelecidos pelo Programa de Subsídio Habitacional Municipal, instituído pela Lei Municipal nº 567/2004.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORMACO
CNPJ
92.451.038/0001-07
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MORMAÇO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Mormaço - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
73/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92451038000107-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.982,95 está abaixo da metade das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 27% delas. Na amostra de 1.394 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.248.475,50, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORMACO publicou 17 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.740,33, e o total já movimentado soma R$ 760,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças, serviços de ti e suporte técnico, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.