BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
29/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Governador Valadares - MG UASG 1253826 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de comunicação/informática (microfones, caixa acústica, hub multifuncional, etc); cívicos (bandeiras, etc) e cadeira de escritório, para atender demanda da…

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM8RPM/8 RPM

Valor estimado R$ 4.674,09
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:51
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MICROFONE COM TRANSMISSOR/RECEPTOR - IDENTIFICACAO: MICROFONE DE LAPELA DUPLO WIRELESS DE DOIS CANAIS; COMPATIBILIDADE: APARELHOS ELETRONICOS; COMPONENMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 297,94 R$ 297,94
2 MICROFONE SEM TRANSMISSOR/RECEPTOR - TIPO: DE MESA, USB; IMPEDANCIA: OTIMIZADO PARA IMPEDANCIA DE ENTRADA PORTA USB; SENSIBILIDADE: PADRAO POLAR CARDIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 249,00 R$ 249,00
3 CAIXA ACUSTICA - FINALIDADE: SOM AMBIENTE; POTENCIA: 100 WATS; NUMERO DE ALTO FALANTES: 01 ALTO FALANTE; ACESSORIOS: NENHUM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 910,71 R$ 910,70
4 HUB (CONSUMO) - PORTAS: MINIMAS: 1 RJ45, 2 USB A, 1 USB C , 1 HDMI; MATERIA-PRIMA: LIGAS METALICAS, PLASTICO ABS OU PLASTICO PBT; TRANSMISSAO DADOS: UMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 199,70 R$ 199,70
5 PAINEL - IDENTIFICACAO: KIT PARA FIXACAO DE BACKDROP; MATERIA-PRIMA: ACO CARBONO; COMPOSICAO: 6 PCS DE 1,5M; 2 PCS DE 1M E 2 BASES DE 70 X 70 CM; DIMENMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 1.790,00 R$ 1.790,00
6 CADEIRA PARA ESCRITORIO - FINALIDADE: CADEIRA PARA FUNCIONARIO/DIGITADOR; TIPO: GIRATORIA; ESPALDAR: BAIXO; APOIA-BRACOS: SEM APOIO PARA BRACOS; ASSENTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 565,00 R$ 565,00
7 ROSETA/FLORAO PARA BANDEIRA - MATERIA-PRIMA: CETIM; COR: NAS CORES DA BANDEIRA DO BRASIL; ACABAMENTO: FRANJAS NAS EXTREMIDADES;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 84,74 R$ 84,74
8 BANDEIRA DO BRASIL - MATERIA-PRIMA: 100% POLIAMIDA; DUPLA FACE; NUMERO DE PANOS: 2 PANOS; FACE: DUPLA FACE; COM APLIQUES (LETRAS E FIGURAS); DETALHES:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 164,42 R$ 328,83
9 BANDEIRA DE MINAS GERAIS - MATERIA-PRIMA: 100% POLIESTER; NUMERO DE PANOS: 02 PANOS; FACE: DUPLA FACE; COM APLIQUES(LETRAS E FIGURAS); DETALHES: BORDADMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 138,13 R$ 138,13
10 TALABARTES PARA BANDEIRAS E ESTANDARTES - MATERIA PRIMA: CETIM, CORES VERDE E AMARELO (BANDEIRA DO BRASIL); ESPESSURA: 10 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 110,05 R$ 110,05
Total estimado dos itens R$ 4.674,09

Objeto completo

Aquisição de materiais de comunicação/informática (microfones, caixa acústica, hub multifuncional, etc); cívicos (bandeiras, etc) e cadeira de escritório, para atender demanda da 18ª Cia PM Ind.

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
EM8RPM/8 RPM
Código da unidade (UASG)
1253826
Local
Governador Valadares - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1253826 000029/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000836/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.674,09 está entre as menores das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 11% delas. Na amostra de 458 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.662.969,91, variando de R$ 220,00 a R$ 350.614.658,86.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 359 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.148.107,97, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.