BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
53/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 23 dias 📍 Carangola - MG UASG 021801 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliário, eletrodomésticos, utensílios em geral e equipamentos de informática, incluindo computadores e smartphones…

MUNICIPIO DE CARANGOLA · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 1.613.480,66
Propostas até 28/09/2026 às 09:30 Faltam 23 dias
Abertura das propostas 28/09/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARMÁRIO TROCADOR DE FRALDASARMÁRIO TROCADOR DE FRALDASMaterial UNIDADE 50 R$ 810,00 R$ 40.500,00
2 ASSADEIRA RETANGULAR ALTA Nº 03Material UNIDADE 100 R$ 48,65 R$ 4.865,00
3 ASSADEIRA RETANGULAR ALTA Nº4Material UNIDADE 100 R$ 40,28 R$ 4.028,00
4 BALANÇA COZINHA DIGITAL 40KGMaterial UNIDADE 30 R$ 244,50 R$ 7.335,00
5 BATEDEIRA PLANETÁRIA 05LMaterial UNIDADE 20 R$ 430,67 R$ 8.613,40
6 BEBEDOURO DE COLUNA INDUSTRIAL 25 LITROS 02 TORNEIRASMaterial UNIDADE 6 R$ 1.602,57 R$ 9.615,42
7 BEBEDOURO DE COLUNA INDUSTRIAL 50 LITROS 02 TORNEIRASMaterial UNIDADE 6 R$ 1.838,05 R$ 11.028,30
8 BEBEDOURO ELÉTRICO CONJUGADO DUAS COLUNASMaterial UNIDADE 6 R$ 978,64 R$ 5.871,84
9 BERÇO TIPO AMERICANO - BRANCOMaterial UNIDADE 50 R$ 558,22 R$ 27.911,00
10 CADEIRA DE ALIMENTAÇÃO INFANTILMaterial UNIDADE 30 R$ 272,50 R$ 8.175,00
11 CADEIRA GIRATÓRIA ESCRITÓRIOMaterial UNIDADE 150 R$ 342,23 R$ 51.334,50
12 CADEIRA LONGARINA DE 3 LUGARESMaterial CONJUNTO 5 R$ 281,67 R$ 1.408,35
13 CAIXA ORGANIZADORA RETANGULAR COM TAMPA 30LMaterial UNIDADE 20 R$ 67,04 R$ 1.340,80
14 CAIXA TÉRMICA 100LCAIXA TÉRMICA 100LMaterial UNIDADE 10 R$ 216,88 R$ 2.168,80
15 CANECA POLIPROPILENO ATÓXICAMaterial UNIDADE 5.000 R$ 3,51 R$ 17.550,00
16 COLCHÃO PARA BERÇO IPERMEAVELMaterial UNIDADE 100 R$ 140,26 R$ 14.026,00
17 CONJUNTO REFEITÓRIO 10 LUGARES COM BANCO SEPARADOSMaterial CONJUNTO 20 R$ 1.228,00 R$ 24.560,00
18 COPO DE VIDRO 200ML.Material UNIDADE 2.000 R$ 5,55 R$ 11.100,00
19 COPO PLÁSTICO REUTILIZÁVEL 200MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 5,96 R$ 29.800,00
20 FOGÃO INDUSTRIAL 06 BOCAS E FORNOMaterial UNIDADE 20 R$ 2.765,38 R$ 55.307,60
21 FRAGMENTADORA DE PAPEL 10 FOLHAS 20 LITROS 110VMaterial UNIDADE 5 R$ 582,83 R$ 2.914,15
22 FREEZER HORIZONTAL .Material UNIDADE 10 R$ 3.566,81 R$ 35.668,10
23 FREEZER VERTICAL LINHA BRANCA 1 PORTAMaterial UNIDADE 20 R$ 3.423,65 R$ 68.473,00
24 GELADEIRA DE USO DOMÉSTICO DUPLEX FROST FREEMaterial UNIDADE 20 R$ 3.572,31 R$ 71.446,20
25 LAVADORA DE ALTA PRESSÃOMaterial UNIDADE 22 R$ 567,33 R$ 12.481,26
26 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL 2 LMaterial UNIDADE 50 R$ 487,83 R$ 24.391,50
27 MICRO-ONDAS 30L .Material UNIDADE 10 R$ 697,66 R$ 6.976,60
28 ORGANIZADOR MULTICOLORIDO DE 3 PRATELEIRAS COM 9 CAIXAS DE 16 LITROSMaterial UNIDADE 10 R$ 1.539,17 R$ 15.391,70
29 PANELA DE PRESSÃO 10LMaterial UNIDADE 20 R$ 241,99 R$ 4.839,80
30 PANELA DE PRESSÃO 20LMaterial UNIDADE 20 R$ 537,75 R$ 10.755,00
31 PURIFICADOR/BEBEDOURO DE ÁGUAMaterial UNIDADE 20 R$ 760,71 R$ 15.214,20
32 PANELA GRANDE CAÇAROLA 10LMaterial UNIDADE 100 R$ 174,03 R$ 17.403,00
33 SMARTPHONE.Material UNIDADE 22 R$ 1.068,47 R$ 23.506,34
34 TERMÔMETRO DIGITAL CULINÁRIO - TIPO ESPETOMaterial UNIDADE 40 R$ 21,27 R$ 850,80
35 VENTILADOR DE PAREDE 3 PÁSMaterial UNIDADE 200 R$ 313,58 R$ 62.716,00
36 ARMÁRIO ALTO EM AÇO 2 PORTAS(COTA AMPLA)Material UNIDADE 150 R$ 943,66 R$ 141.549,00
37 CONJUNTO ESCOLAR CJA 04 JUVENIL - FNDE (COTA AMPLA)Material CONJUNTO 300 R$ 687,92 R$ 206.376,00
38 CONJUNTO ALUNO CJA 05 - 09 A 12 ANOS (COTA AMPLA)Material CONJUNTO 300 R$ 718,24 R$ 215.472,00
39 DESKTOP CORPORATIVO COMPLETO COM MONITOR (COTA AMPLA)Material UNIDADE 37 R$ 3.054,36 R$ 113.011,32
40 ARMÁRIO ALTO EM AÇO 2 PORTAS (COTA RESTRITA)Material UNIDADE 50 R$ 943,66 R$ 47.183,00
41 CONJUNTO ESCOLAR CJA 04 JUVENIL - FNDE (COTA RESTRITA)Material CONJUNTO 100 R$ 687,92 R$ 68.792,00
42 CONJUNTO ALUNO CJA 05 - 09 A 12 ANOS (COTA RESTRITA)Material CONJUNTO 100 R$ 718,24 R$ 71.824,00
43 DESKTOP CORPORATIVO COMPLETO COM MONITOR (COTA RESTRITA)Material UNIDADE 13 R$ 3.054,36 R$ 39.706,68
Total estimado dos itens R$ 1.613.480,66

Objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliário, eletrodomésticos, utensílios em geral e equipamentos de informática, incluindo computadores e smartphones, destinados às escolas municipais de Carangola e ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Educação, conforme quantitativos e especificações constantes neste Termo de Referência.Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliário, eletrodomésticos, utensílios em geral e equipamentos de informática

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARANGOLA
CNPJ
19.279.827/0001-04
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
021801
Local
Carangola - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1091
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19279827000104-1-000136/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.613.480,66 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 91% delas. Na amostra de 429 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.554.123,77, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARANGOLA publicou 51 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.440.865,19, e o total já movimentado soma R$ 73,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, água, esgoto e saneamento, exames e insumos de laboratório, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.