BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cotia - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

- AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ARTESANATO PARA O PROJETO TALENTOS PARTILHADOS

MUNICIPIO DE COTIA · Prefeitura Municipal de Cotia

Valor estimado R$ 39.538,32
Propostas até 27/05/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

- AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ARTESANATO PARA O PROJETO TALENTOS PARTILHADOS

Informação complementar

- Dentre as inúmeras transformações decorrentes da transição demográfica, em face de uma sociedade cada vez mais envelhecida, os Estados e os Municípios enfrentam novos desafios relacionados às mudanças no perfil da população demandante de políticas sociais. Nesse contexto, as políticas públicas tornam-se fundamentais para identificar os diferentes graus de vulnerabilidade e garantir condições para a transformação estrutural, por intermédio de ações específicas sobre determinantes como renda, educação, ocupação, estrutura familiar, disponibilidade de serviços, redes e apoio social, saneamento e acesso a ações preventivas de saúde. O Programa Talentos Partilhados, instituído pela Lei nº 1.743, de 5 de dezembro de 2012, em parceria com o Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa, tem como objetivo valorizar a experiência do idoso, promovendo a transmissão de seus conhecimentos, habilidades e aptidões, por meio de oficinas de aprendizagem e produção, realizadas em órgãos da Secretaria de Desenvolvimento Social e no Fundo Social de Cotia. O programa contribui para um processo de envelhecimento ativo, saudável e autônomo, sendo destinado a pessoas com idade igual ou superior a 60 (sessenta) anos, com renda mensal igual ou inferior a 02 (dois) salários mínimos, residentes no município de Cotia há pelo menos 02 (dois) anos. As oficinas serão inicialmente desenvolvidas nos seguintes locais: • CRAS Arco-Íris • CRAS Japão • CRAS Mirizola • CRAS Caputera • CECAP • Centro de Convivência da Pessoa Idosa de Caucaia do Alto • Espaço Rejuvenescer Os locais poderão sofrer alterações conforme a demanda. O programa será executado pelo período de 12 (doze) meses, com previsão de atendimento aproximado de 250 (duzentos e cinquenta) alunos, distribuídos em 18 (dezoito) turmas, com média de 10 (dez) a 15 (quinze) participantes por turma.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE COTIA
CNPJ
46.523.049/0001-20
Unidade
Prefeitura Municipal de Cotia
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cotia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1686/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523049000120-1-000084/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 39.538,32 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 966.645,76, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE COTIA publicou 49 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.029.685,08, e o total já movimentado soma R$ 193,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.