Aquisição de máquinas pesadas do tipo retroescavadeira e pá carregadeira, destinadas ao apoio das ações de manutenção, recuperação e melhoria das estradas vicinais da zona rural…
MUNICIPIO DE ALCANTARA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RETROESCAVADEIRA: Equipamento novo, zero hora; Motor diesel turboalimentado; Potência mínima de 85 HP; Tração 4x4; Cabine fechada com arcondicionado; Peso operacional mínimo de 7.000 kg; Transmissão sincronizada ou powershift; Direção hidráulica; Capacidade mínima da caçamba dianteira de 1,0 m3; Profundidade minima de escavação de 4,5 metros; Garantia mínima de 12 (doze) meses; Assistência técnica autorizada no Estado do Maranhão.Material | und | 1 | R$ 404.160,00 | R$ 404.160,00 |
| 2 | PA CARREGADEIRA: Equipamento novo, zero hora; Motor diesel turboalimentado; Potência mínima de 130 HP; Peso operacional mínimo de 10.000 kg; Cabine fechada com ar-condicionado; Transmissão automática ou powershift: Capacidade minima da caçamba de 1,7 m3; Garantia mínima de 12 (doze) meses; Assistência técnica autorizada no Estado do MaranhãoMaterial | und | 1 | R$ 568.750,00 | R$ 568.750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 972.910,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de máquinas pesadas do tipo retroescavadeira e pá carregadeira, destinadas ao apoio das ações de manutenção, recuperação e melhoria das estradas vicinais da zona rural do município de Alcântara - MA, confom1e. esoecificações estabelecidas neste Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALCANTARA
- CNPJ
- 06.000.244/0001-50
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 25
- Local
- Alcântara - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 30/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06000244000150-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 972.910,00 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em Maranhão: é maior que 57% delas. Na amostra de 7 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 795.697,79, variando de R$ 30.322,17 a R$ 2.690.973,33.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALCANTARA publicou 3 contratações no PNCP desde 03/09/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 628.384,72, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.