BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2620070901-PE/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Quixeramobim - CE UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS PARA FÁBRICO DE COSTURA EM TECIDOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DE QUIXERAMOBIM.

MUNICIPIO DE QUIXERAMOBIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM - CE

Valor estimado R$ 112.646,38
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 04/07/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 20165 - COMPRESSOR 10 PÉS 200 LITROS 140 LIBRAS 2,0 HP, VOLTAGEM 220VMaterial UNIDADE 1.0 UNID. 2 R$ 5.480,00 R$ 10.960,00
2 20169 - MÁQUINA FECHADEIRA DE BRAÇO 3 AGULHAS: ESPECIFICAÇÃO: MOTOR ELETRÔNICO DIRECT DRIVE; DUAS CATRACAS; LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA; COSTURA DE TECIDO JEANS BITOLA DE 6,4 MM. POTÊNCIA 750W; VOLTAGEM 220V. ACOMPANHAMENTO DE MESA BANCADA PRÓPRIA PARA A MÁQUINA.Material UNIDADE 1.0 UNID. 1 R$ 10.651,67 R$ 10.651,67
3 20174 - MÁQUINA TRAVETE ELETRÔNICO PONTO FIXO: ESPECIFICAÇÃO: MOTOR ELETRÔNICO DIRECT DRIVE; LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA; ÁREA DE COSTURA 40X30 MM; COSTURA DE TECIDO JEANS; CORTE DE LINHA AUTOMÁTICO; LEVANTAMENTO DE CALCADOR AUTOMÁTICO; POSICIONAMENTO DE PARADA E SISTEMA DE LIMPA FIO AUTOMÁTICO; POTÊNCIA 700W; VOLTAGEM 220V. ACOMPANHAMENTO DE MESA BANCADA PRÓPRIA PARA A MÁQUINA.Material UNIDADE 1.0 UNID. 1 R$ 14.871,67 R$ 14.871,67
4 20172 - MÁQUINA INTERLOCK 02 AGULHAS - 5 FIOS, ELETRÔNICA - INDUSTRIAL: ESPECIFICAÇÃO: MOTOR ELETRÔNICO DIRECT DRIVE; LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA; BITOLA LARGA; LUBRIFICAÇÃO DA BARRA DE AGULHAS; COSTURA DE TECIDO JEANS; POTÊNCIA 550W; VOLTAGEM 220V. ACOMPANHAMENTO DE MESA BANCADA PRÓPRIA PARA A MÁQUINA.Material UNIDADE 1.0 UNID. 2 R$ 4.866,67 R$ 9.733,34
5 20154 - MÁQUINA DE COSTURA RETA, 01 AGULHA PONTO FIXO ELETRÔNICA - INDUSTRIAL: ESPECIFICAÇÃO: MOTOR ELETRÔNICO DIRECT DRIVE; LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA; TRANSPORTE DUPLO; LANÇADEIRA GRANDE; CORTE DE LINHA AUTOMÁTICO; RETROCESSO AUTOMÁTICO; LEVANTAMENTO DE CALCADOR AUTOMÁTICO; POSICIONAMENTO DE PARADA; ARREMATE INICIAL E FINAL E SISTEMA DE LIMPA FIO AUTOMÁTICO; COSTURA DE TECIDO JEANS; POTÊNCIA 550W; VOLTAGEM 220VMaterial UNIDADE 1.0 UNID. 3 R$ 5.087,00 R$ 15.261,00
6 30730 - MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL CASEADEIRA RETA DIRECT DRIVE COM 2 MOTORES DE PASSO ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: CONTRO BOX ACOPLADO AO CABECOTE, PARADA DE AGULHA, VELOCIDADE: 3600 RPM, TENSÃO: 220V, CORTE DE LINHA AUTOMÁTICO, ALTURA DO CALCADOR: 12MM, TAMANHO DO CASEADO 32MM, PAINEL DE FÁCIL MANUSEIO, TIPO DE AGULHA: DPX5, PAINEL DE CONTROLE DE VELOCIDADE, LEVANTADOR DE CALCADOR AUTOMÁTICO, LUBRIFICAÇÃO AUTOMÁTICA, MOTOR DIRECT DRIVE ELÉTRICA EVITANDO DESGASTE DE PEÇAS, MENOS RUÍDO, MENOS VIBRAÇÕES, MENOS CONSUMO DE ENERGIA E MELHOR DESEMPENHO. ACOMPANHA MESA E MOTOR.Material UNIDADE 1.0 UNID. 1 R$ 13.037,00 R$ 13.037,00
7 30731 - MÁQUINA DE PREGAR BOTÕES E ILHÓS DIRECT DRIVE CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: FREQUECIA: 50/60HZ, TENSÃO: 220V, POTÊNCIA DE ENTRADA: 550W, DISTANCIA CURSO: 40MM, APLICAÇÃO : MAIS DE 20 MOLDES, VELOCIDADE: 3500 ~ 5000RPM, DIMENSÕES : 455 X 365 X 250MM (COMPRIMENTO*LARGURA*ALTURA), PRESSÃO SOCO: 950 ~ 1250KGS, PESO CABEÇOTE16KG, PESO MESA: 18KG, ACOMPANHA MESA E MOTOR.Material UNIDADE 1.0 UNID. 1 R$ 9.033,86 R$ 9.033,86
8 30734 - TESOURA DE CORTE INDUSTRIAL TAMANHO DA FACA: 100MM FORMATO DA FACA: OCTÓGONO CAPACIDADE DE CORTE: 25 MM [1 “] POTÊNCIA: 250W KIT DE MANUTENÇÃO COM DISCO EXTRA AMOLADOR EXTRA PAR DE ESCOVA DO MOTOR EXTRA CHAVE PARA TROCA DE DISCOMaterial UNIDADE 1.0 UNID. 1 R$ 3.722,50 R$ 3.722,50
9 30732 - MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL PESPONTADEIRA ALTERNADA CARACTERÍSTICAS: ALTURA DO CALCADOR: 13MM, COMPRIMENTO DO PONTO: 8MM, DISTÂNCIA ENTRE AGULHAS: 6,4MM, TIPO DE AGULHA: DPX5, ÚMERO DE AGULHAS: 02, TAMANHO DA LANÇADEIRA: GRANDE VERTICAL, TIPO DE LUBRIFICAÇÃO: AUTOMÁTICO, TIPO DE MOTOR: DIRECT-DRIVE, VELOCIDADE DO MOTOR (RPM): 150 ATÉ 3.000RPM, VOLTAGEM: 220V, POTÊNCIA (W): 750WMaterial UNIDADE 1.0 UNID. 2 R$ 7.325,17 R$ 14.650,34
10 30735 - OVERLOOCK 1 AGULHA 3 FIOS MOTOR DIRECT DRIVE CONTROL BOX EMBAIXO DA MESA, MOTOR: DIRECT DRIVE, POTÊNCIA: 550W, BITOLA: MÉDIA, TENSÃO: BIVOLT, VELOCIDADE MÁXIMA: 5.500 RPM, NÚMERO DE AGULHAS: 1, NÚMERO DE FIOS: 3, LARGURA DO CHULEADO: 4 MM, TAMANHO DO PONTO: 0,5 A 3,8 MM, TIPO DE AGULHA: DCX27 - Nº 9#14, ALTURA DO CALCADOR: 5,5 MM, LUBRIFICAÇÃO: AUTOMÁTICO, NÚMERO DE LOOPERS: 2, LUZ DE LED, PARADA DE AGULHA, CONTROLE DE VELOCIDADE, MESA PERSONALIZADA COM RODINHAS, ACOMPANHA MESA E MOTOR.Material UNIDADE 1.0 UNID. 3 R$ 3.575,00 R$ 10.725,00
Total estimado dos itens R$ 112.646,38

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS PARA FÁBRICO DE COSTURA EM TECIDOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DE QUIXERAMOBIM.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE QUIXERAMOBIM
CNPJ
07.744.303/0001-68
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE QUIXERAMOBIM - CE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Quixeramobim - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
200123030002
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07744303000168-1-000207/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 112.646,38 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 709.285,85, variando de R$ 100,00 a R$ 108.926.203,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE QUIXERAMOBIM publicou 63 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 486.013,84, e o total já movimentado soma R$ 30,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.