BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Carvalhópolis - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS, ÓLEO LUBRIFICANTE, CONEXÕES E DEMAIS COMPONENTES HIDRÁULICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS RODOVIÁRIOS…

MUNICIPIO DE CARVALHOPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CARVALHOPOLIS

Valor estimado R$ 173.059,80
Propostas até 20/07/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 07:58
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (128)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 .FLUIDO DE FREIO DOT 3, 500 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 35,00 R$ 1.050,00
2 ABRACADEIRA RSF 14 MM FLEX 108 X 127MaterialNão se aplica UNIDADE 17 R$ 6,90 R$ 117,30
3 ABRAÇADEIRA RSF 14 MM FLEX 14 X 22MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 4,20 R$ 126,00
4 ABRACADEIRA RSF 14 MM FLEX 22 X 32MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 4,50 R$ 90,00
5 ABRACADEIRA RSF 14 MM FLEX 32 X 44MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 5,60 R$ 84,00
6 ABRAÇADEIRA RSF 14 MM FLEX 38 X 51MaterialNão se aplica UNIDADE 110 R$ 5,60 R$ 616,00
7 ABRACADEIRA RSF 14 MM FLEX 64 X 83MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 8,50 R$ 170,00
8 ADESIVO SUPER COLA 20GMaterialNão se aplica UNIDADE 55 R$ 15,60 R$ 858,00
9 ARLA 32:MaterialNão se aplica GALAO 50 R$ 175,00 R$ 8.750,00
10 CAPA HIDR 4 ESPIRAIS MG 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 33,00 R$ 1.320,00
11 CAPA HIDR 4 LISA MG 1MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 52,00 R$ 520,00
12 CAPA HIDR 4 LISA MG 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 33,20 R$ 332,00
13 CAPA HIDR 4 LISA MG 3/8MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 22,00 R$ 220,00
14 CAPA PARA MANGUEIRA HIDRAULICA 1 POLEGADAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 52,00 R$ 520,00
15 CAPA PARA MANGUEIRA HIDRAULICA 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 22,00 R$ 220,00
16 CAPA PARA MANGUEIRA HIDRAULICA 3/4 POLEGADASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 31,00 R$ 310,00
17 CAPA PARA MANGUEIRA HIDRAULICA 3/8 POLEGADASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 22,00 R$ 220,00
18 CAPA PARA MANGUEIRA HIDRAULICA 5/8MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 28,00 R$ 280,00
19 CAPA PARA MANGUEIRA HIDRAULICAS 1/4 POLEGADASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 22,30 R$ 223,00
20 CAPA S/ DESCASQUE 210 1/2 1 E 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 52,00 R$ 520,00
21 CAPA S/ DESCASQUE 210 1/4 1 E 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 48,00 R$ 480,00
22 CAPA S/ DESCASQUE 210 3/4 1 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 31,20 R$ 312,00
23 CAPA S/ DESCASQUE 210 3/4 1 E 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 31,20 R$ 312,00
24 CAPA S/ DESCASQUE 210 3/8 1 E 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 20,30 R$ 101,50
25 CAPA S/ DESCASQUE 210 5/8 1 E 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 26,30 R$ 131,50
26 CAPA S/ DESCASQUE 3310 1 E 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 21,50 R$ 215,00
27 CAPA S/ DESCASQUE 3310 1/2 1 E 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 21,30 R$ 213,00
28 CAPA S/ DESCASQUE 3310 3/4 1 E 2 TRAMASMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 31,20 R$ 312,00
29 CONEXAO MACHO NPT ROSCA 1" X MANGMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 71,50 R$ 1.430,00
30 COTOVELO MACHO 90 IINST 8 X 1/4 BSP EAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 5,10 R$ 51,00
31 COTOVELO MACHO 90 INST 4 X 1/4 BSPMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 5,10 R$ 51,00
32 COTOVELO MACHO 90 INST 4 X 1/8 BSP EAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 4,80 R$ 48,00
33 COTOVELO MACHO 90 INST 6 X 1/8 BSP EAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 5,20 R$ 52,00
34 FEMEA GIR BSP 60 CURVA 90 1 X 1MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 138,00 R$ 5.520,00
35 FEMEA GIR BSP 60 CURVA 90 3/4 X 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 75,20 R$ 752,00
36 FEMEA GIR BSP 60 RETA 1 X 1 UNIDADEMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 80,20 R$ 802,00
37 FEMEA GIR BSP 60 RETA 1/2 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 32,10 R$ 321,00
38 FEMEA GIR BSP 60 RETA 1/2 X 3/8MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 30,00 R$ 300,00
39 FEMEA GIR BSP 60 RETA 1/4 X 1/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 21,00 R$ 210,00
40 FEMEA GIR BSP 60 RETA 3/4 X 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 51,20 R$ 512,00
41 FEMEA GIR BSP 60 RETA 3/4 X 5/8MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 62,00 R$ 620,00
42 FEMEA GIR BSP 60 RETA 3/8 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 26,20 R$ 262,00
43 FEMEA GIR BSP 60 RETA 3/8 X 1/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 21,20 R$ 212,00
44 FEMEA GIR BSP 60 RETA 5/8 X 5/8MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 42,00 R$ 420,00
45 FEMEA GIR JIC 37 CURVA 90 1.1/6 X 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 58,50 R$ 585,00
46 FEMEA GIR JIC 37 CURVA 90 1.5/16X1MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 102,00 R$ 1.020,00
47 FEMEA GIR JIC 37 CURVA 90 3/4 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 35,60 R$ 356,00
48 FEMEA GIR JIC 37 CURVA 90 7/8 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 38,50 R$ 385,00
49 FEMEA GIR JIC 37 CURVA 90 9/16 X 1/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 26,50 R$ 265,00
50 FEMEA GIR JIC 37 CURVA 90 9/16 X 3/8MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 26,40 R$ 264,00
51 FEMEA GIR JIC 37 RETA 1.1/16X3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 62,30 R$ 623,00
52 FEMEA GIR JIC 37 RETA 3/4 X 3/8MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 28,60 R$ 286,00
53 FEMEA GIR JIC 37 RETA 7/16 X 1/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 22,30 R$ 223,00
54 FEMEA GIR JIC 37 RETA 7/8 X 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 41,30 R$ 413,00
55 FEMEA GIR JIC 37 RETA 7/87 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 32,60 R$ 326,00
56 FEMEA GIR ORFS CURVA 90 1.3/16X3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 63,50 R$ 635,00
57 FEMEA GIR ORFS CURVA 90 1.7/16 X 1MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 102,00 R$ 1.020,00
58 FEMEA GIR ORFS RETA 1 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 37,50 R$ 375,00
59 FEMEA GIR ORFS RETA 1.3/16 X 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 53,20 R$ 532,00
60 FEMEA GIR ORFS RETA 1.3/16X3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 50,00 R$ 500,00
61 FEMEA GIR ORFS RETA 1.7/16 X 1MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 123,00 R$ 1.230,00
62 FEMEA GIR ORFS RETA 13/16 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 51,20 R$ 512,00
63 FEMEA GIRATORIO RETA BSP 1/2 X 1/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 26,50 R$ 265,00
64 FIXADOR 138 10G USO GERALMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 165,00 R$ 1.650,00
65 FIXADOR 160 10 G ALTA RESISTENCIAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 55,20 R$ 552,00
66 FIXADOR 160 50G ALTA RESISTENCIAMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 139,00 R$ 4.170,00
67 FIXADOR PEÇAS CILINDRICAS 180MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 89,20 R$ 1.784,00
68 FLUIDO DE FREIO DOT 4, 500 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 28,50 R$ 570,00
69 FORMA JUNTAS TK204 100 GMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 36,50 R$ 365,00
70 GRAXA BRANCA SPRAY 300 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 35,00 R$ 350,00
71 GRAXA LUBRIFICANTE AMARELA PARA ROLAMENTOS – NLGI 2 – BALDE 20 KGMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 1.000,00 R$ 15.000,00
72 MACHO FIXO JIC 37 3/4 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 26,50 R$ 265,00
73 MACHO FIXO JIC 37 7/8 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 29,50 R$ 295,00
74 MACHO FIXO NPT 1 X 1MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 72,30 R$ 723,00
75 MACHO FIXO NPT 1/2 X 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 31,60 R$ 316,00
76 MACHO FIXO NPT 1/2 X 3/8MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 29,50 R$ 295,00
77 MACHO FIXO NPT 3/4 X 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 42,50 R$ 425,00
78 MACHO FIXO ORFS 1.3/16 X 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 71,50 R$ 715,00
79 MANG HIDRAULICA SAE 100R6 1/4MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 21,30 R$ 213,00
80 MANG HIDRAULICA SAE 100R6 1/2MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 36,50 R$ 365,00
81 MANG HIDRAULICA SAE 100R6 3/8MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 35,60 R$ 356,00
82 MANG. HIDRAULICA SAE 100R6 3/4MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 51,20 R$ 512,00
83 MANG. HIDRAULICA SAE 100R6 5/16MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 24,50 R$ 245,00
84 MANGA HIDRAULICA 1 4 SP 5500 PSIMaterialNão se aplica METRO 10 R$ 26,50 R$ 265,00
85 MANGA HIDRAULICA 1/2 4SP 6000 PSIMaterialNão se aplica METRO 10 R$ 125,00 R$ 1.250,00
86 MANGA HIDRAULICA 3/5 2SN 4800 PSIMaterialNão se aplica METRO 10 R$ 71,50 R$ 715,00
87 MANGA HIDRAULICA R2AT 1 2370 PSIMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 106,50 R$ 1.065,00
88 MANGA HIDRAULICA R2AT 5/8 3625 PSIMaterialNão se aplica METRO 10 R$ 72,30 R$ 723,00
89 MANGA HIDRAULICA R4AT 3/4 6090 PSIMaterialNão se aplica METRO 10 R$ 175,20 R$ 1.752,00
90 MANGUEIRA 1 DE POLEGADA (04 TRAMAS DE AÇO HIDRAULICA)MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 265,00 R$ 2.650,00
91 MANGUEIRA 1 DE POLEGADAS (02 TRAMAS DE AÇO HIDRAULICA)MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 102,00 R$ 1.020,00
92 MANGUEIRA 1/2 DE POLEGADA (02 TRAMAS DE AÇO HIDRAULICA)MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 63,20 R$ 632,00
93 MANGUEIRA 1/4 DE POLEGADA (02 TRAMAS DE AÇO HIDRAULICA)MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 49,50 R$ 495,00
94 MANGUEIRA 3/4 DE POLEGADAS (02 TRAMAS DE AÇO HIDRAULICA)MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 83,20 R$ 832,00
95 MG OLEO E SOLVENTE PRETA 300 PSI 5/8MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 47,50 R$ 475,00
96 MG OLEO E SOLVENTE PRETA 300 PSI 7/8MaterialNão se aplica METRO 10 R$ 74,50 R$ 745,00
97 MG SUCÇAO ESP AZUL 1MMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 19,50 R$ 195,00
98 MG SUCÇAO ESP AZUL 2 MMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 46,50 R$ 465,00
99 MG SUCÇAO ESP AZUL 3MMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 94,00 R$ 940,00
100 MG SUCÇAO ESP AZUL 4MMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 156,00 R$ 1.560,00
101 MG SUCÇAO ESP AZUL 5MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 195,00 R$ 1.950,00
102 MG SUCÇAO ESP AZUL 6MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 98,00 R$ 980,00
103 OLEO 10 W 30:MaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 700,00 R$ 14.000,00
104 OLEO 10W40 FILTRO ORIGINAL SEMMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 32,00 R$ 640,00
105 OLEO 15 W 40:MaterialNão se aplica FRASCO 25 R$ 200,00 R$ 5.000,00
106 OLEO 5 W 20:MaterialNão se aplica GALAO 10 R$ 396,00 R$ 3.960,00
107 OLEO 5 W 30:MaterialNão se aplica FRASCO 30 R$ 210,00 R$ 6.300,00
108 OLEO 68 SEMI MINERAL:MaterialNão se aplica GALAO 10 R$ 353,00 R$ 3.530,00
109 OLEO 90 CAMBIO:MaterialNão se aplica FRASCO 5 R$ 250,00 R$ 1.250,00
110 OLEO DE FREIO EMBALAGEM DE 1 LMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 41,50 R$ 830,00
111 ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL MULTIVISCOSO SAE 15W40 PARA MOTORES DIESELMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 635,00 R$ 19.050,00
112 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO SAE 5W30 PARA MOTORES DIESELMaterialNão se aplica BALDE 30 R$ 250,00 R$ 7.500,00
113 OLEO LUFRIFICANTE COOL GARD JOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 950,00 R$ 9.500,00
114 ÓLEO MOTOR 0W20 SUPER 3000 D1 API SN SINTÉTICO 1LMaterialNão se aplica LITRO 30 R$ 66,00 R$ 1.980,00
115 OLEO WF100:MaterialNão se aplica GALAO 10 R$ 545,00 R$ 5.450,00
116 SILICONE CINZA 50G ALTA TEMPERATURAMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 16,00 R$ 80,00
117 SILICONE PRETO 50G ALTA TEMPERATURAMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 19,50 R$ 97,50
118 SILICONE SPRAY 300 MLMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 25,00 R$ 125,00
119 SILICONE VERMELHO 50G ALTA TEMPERATURAMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 17,00 R$ 85,00
120 SUPER EPOXI LIQ. 10 MIN 2X/G BIS. ALUM.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 137,00 R$ 685,00
121 TERM FEMEA GIR 90 COMPACTO BSP 1 X1MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 147,00 R$ 1.470,00
122 TERM FEMEA GIR 90 COMPACTO BSP 1/2MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 48,00 R$ 480,00
123 TERM FEMEA GIR 90 COMPACTO BSP 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 76,00 R$ 760,00
124 TERMINAL SALVA-VIDAS 3/4MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 46,00 R$ 460,00
125 TRAVA 115 50G MEDIO TORQUEMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 48,00 R$ 480,00
126 TRAVA 115 MEDIO TORQUE 10 GMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 28,60 R$ 286,00
127 TRAVA 120 10 G ALTO TORQUE UMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 27,50 R$ 275,00
128 TRAVA 120 50G ALTO TORQUE UMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 91,00 R$ 910,00
Total estimado dos itens R$ 173.059,80

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS, ÓLEO LUBRIFICANTE, CONEXÕES E DEMAIS COMPONENTES HIDRÁULICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS RODOVIÁRIOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SERVIÇOS E OBRAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE CARVALHÓPOLIS/MG, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE MANGUEIRAS, ÓLEO LUBRIFICANTE, CONEXÕES E DEMAIS COMPONENTES HIDRÁULICOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS RODOVIÁRIOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SERVIÇOS E OBRAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE CARVALHÓPOLIS/MG, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARVALHOPOLIS
CNPJ
18.242.800/0001-84
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CARVALHOPOLIS
Código da unidade (UASG)
1
Local
Carvalhópolis - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
35
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18242800000184-1-000063/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 173.059,80 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 64% delas. Na amostra de 297 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 508.667,07, variando de R$ 100,00 a R$ 7.058.499,85.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARVALHOPOLIS publicou 8 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 236.516,64, e o total já movimentado soma R$ 1,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, material odontológico, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.