BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28 | Processo 548/2025 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 Morro Reuter - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE LUBRIFICANTES PARA FROTA MUNICIPAL

MUNICIPIO DE MORRO REUTER · EXECUTIVO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 273.933,65
Propostas até 29/08/2025 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2025 às 14:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aditivo de Arrefecimento para Radiador Organico de longa duracao e colocacao Rosa em embalegem de 1L Normas ABNT NBR 14261 tipo A ASTM D4985 E ASTMD3306 e aprovacao INMETRO .MaterialNão se aplica LITRO 500 R$ 26,88 R$ 13.440,00
2 LUBRIFICANTE SAE 15W40 PARA MOTORES DIESEL EM EMBALAGEM DE 20 LITROS PARA MOTORES DIESEL DE ALTA POTENCIA SUPERALIMENTADOS OU TURBO ALIMENTADOS QUE OPERAM EM CONDICOES ADVERSAS EXIGINDO LUBRIFICANTES COM NIVEL DE DESEMPENHO API CI 4 SL MANM3275 1 MBB 228.3 VOLVO VDS3 CATERPILLAR ECF 1A E ECF 2 CUMMINS CES20078. SENDO NECESSARIO A APRESENTACAO DE FICHA TECNICAMaterialNão se aplica GALAO 70 R$ 411,45 R$ 28.801,50
3 LUBRIFICANTE SAE 15W40 SEMISINTETICO EM EMBALAGEM DE 1L OLEO MULTIVISCOSO ILSAC GF 5 API SN PARA MOTORES DE ULTIMA GERACAO FLEX ANTIESPUMANTE ANTIOXIDANTE DETERGENTE DISPERSANTE AGENTE DE RESERVAS ALCALINAS. E NECESSARIA A APRESENTACAO DA FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica LITRO 150 R$ 39,33 R$ 5.899,50
4 OLEO HIDRAULICO MINERAL ISO 68 EM EMBALAGEM DE 20 LITROS CLASSIFICACAO DIN 51524 PARTE 2 HLP ISO 11158 MAG IAS P 68 ISO 32 P 69 ISO 68 P 70 ISO 46 EATON VICKERS l 286 S3 M 2950 S DENISON HF 0 HF 1 E HF 2 PARA APLICACOES EM SISTEMAS HIDRAULICOS DE TRATORES MAQUINAS E IMPLEMENTOS DE ALTA RESISTENCIA A CORROSAO E OXIDACAO ANTIESPUMANTE E ESTABILIDADE TERMICA. SENDO NECESSARIA A APRESENTACAO DA FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica GALAO 80 R$ 303,20 R$ 24.256,00
5 OLEO SAE 140 PARA USO EM DIFERENCIAIS EM BALDE DE 20 LITROS LUBRIFICANTE COM ALTO GRAU DE ADITIVACAO DE EXTREMA PRESSAO EP ESPECIFICACOES APIGL 5 . E NECESSARIA A APRESENTACAO DA FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 446,00 R$ 8.920,00
6 OLEO SAE 20W30 DE MULTIPLAS APLICACOES PARA TRATORES AGRICOLAS ATENDE ESPECIFICACOES MASSEY FERGUSON M 1141 FORD M2C86 C JOHN DEERE J20C e CASE MS 1.206 1.207 E 1.209 E REQUISITOS DE DESEMPENHO API GL 4 CATERPILLAR TO 2 e ALLISON C 3 . E NECESSARIA A APRESENTACAO DA FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica GALAO 10 R$ 587,86 R$ 5.878,60
7 OLEO SAE 80 PARA ENGRENAGENS HIPOIDES EM EMBALAGENS DE 20 LITROS LUBRIFICANTE COM ESPECIFICACOES API GL 4 MB 235.0 PARA USO EM CAIXAS EIXOS. E NECESSARIO APRESENTAR FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 405,66 R$ 8.113,20
8 OLEO SAE 90 PARA ENGRENAGENS HIPOIDES EM EMBALAGENS DE 20 LITROS LUBRIFICANTE COM ESPECIFICACOES API GL 5 MB 235.0 PARA USO EM CAIXAS EIXOS. E NECESSARIO APRESENTAR FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 398,91 R$ 7.978,20
9 OLEO TIPO ATF TIPO A SUFIXO A PARA TRANSMISSOES AUTOMATICAS EM EMBALAGEM DE 20 LITROS OLEO HIDRAULICO QUE ATENDA AS ESPECIFICACOES GM DEXRON II MB 236.6 TASA . E NECESSARIA A APRESENTACAO DA FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica GALAO 15 R$ 410,49 R$ 6.157,35
10 LUBRIFICANTE ACEA 5 W 30 PARA MOTORES DIESEL E GASOLINA EM EMBALAGEM DE 1 LITRO OLEO LUBRIFICANTE SINTETICO MULTIVISCOSO COM AS ESPECIALIZACOES MB APPROVAL 229.51 229.52 VW 502.00 505.00 505.01 DEXOS 2TM GB2D1011102 EXCEDE GM LL A 025 E GM LL B 025 BMW LL 04 ACEA A3 B4 04 ACEA C3 API SN INDICE DE VISCOSIDADE 170 . E NECESSARIO A APRESENTACAO DE FICHA TECNICAMaterialNão se aplica LITRO 600 R$ 45,65 R$ 27.390,00
11 LUBRIFICANTE SAE 50 EM EMBALAGEM DE 20 LITROS PARA SISTEMAS HIDRAULICOS E COMPONENTES DE TRANSMISSAO. NECESSARIO APRESENTAR A FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 519,13 R$ 10.382,60
12 GRAXA LUBRIFICANTE A BASE DE SABAO COMPLEXO DE LITIO EM GRAU NGLI 2 PARA ROLAMENTOS ADTIVO EP RESISTENTES A EXTREMA PRESSAO E CARGA COM ANTIOXIDANTES E HIDROREPELENTES COM PONTO DE GOTA DE NO MINIMO 180 GRAUS COM ALTA RESITENCIA A LAVAGEM POR AGUA E ESTABILIDADE A OXIDACAO. BOMBONS DE 20 LITROS. E NECESSARIA A APRESENTACAO DA FICHA TECNICA DO PRODUTO.MaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 694,40 R$ 13.888,00
13 LUBRIFICANTE SINTETICO 10W40 PARA MOTORES DIESEL EM EMBALAGEM DE 20 LITROS PARA MOTORES DIESEL DE ALTA POTENCIA SUPERALIMENTADOS OU TURBO ALIMENTADOS QUE OPERAM EM CONDICOES ADVERSAS EXIGINDO LUBRIFICANTES COM NIVEL DE DESEMPENHO API CI 4 ACEA E4 E7 VOLVO VDS 3 CUMMINS CES 20078 MAN M3277 MB Approval 228.5 RENAULT VI RLD 2 RXD DETROIT DIESEL DDC 93K215 MACK EO N MTU Type 3 DEUTZ DQC IV 10 GLOBAL DHD 1 COMRESERVA ALCALINA TBN MINIMO 13 8. E NECESSARIA A APRESENTACAO DE FICHA TECNICA DO PRODUTO .MaterialNão se aplica GALAO 30 R$ 555,00 R$ 16.650,00
14 Lubrificante Mineral 10W30 Multiviscoso Para Aplicacoes Multiplas Em Tratores e Veiculos Pesados Com especificacoes API GL 4 ALLISON C 4 JOHN DEERE J20C MASSEY FERGUNSON M1143 MASSEY FERGUNSON M1145 CNH MAT 3525 E FORD M2C 134DMaterialNão se aplica GALAO 80 R$ 488,79 R$ 39.103,20
15 GRAXA LUBRIFICANTE A BASE DE SABAO COMPLEXO DE LITIO EM GRAU NGLI 2 PARA MULTIPLA APLICACAO COM ADITIVO EP RESISTENTES A EXTREMA PRESSAO E CARGA COM ANTIOXIDANTES E HIDROREPELENTES COM PONTO DE GOTA DE NO MINIMO 130 GRAUS COM ALTA RESISTENCIA A LAVAGEM POR AGUA E ESTABILIDADE A OXIDACAO. TAMBOR DE 170 KILOS. E NECESSARIA A APRESENTACAO DA FICHA TECNICA DO PRODUTO.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 7.286,70 R$ 36.433,50
16 OLEO LUBRIFICANTE SAE 40 PARA TRANSMISSAO API GL 4 EM EMBALAGENS DE 20 LITROS QUE ATENDA OU SUPERE AS ESPECIFICACOES CATERPILLAR TO 4 ALLISON C 4 DANA POWERSHIFT KOMATSU DRESSER KOMATSU KES 07.868.1. NECESSARIO APRESENTAR A FICHA TECNICA DO PRODUTOMaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 507,00 R$ 10.140,00
17 OLEO LUBRIFICANTE SAE 85W140 PARA USO EM ENGRENAGENS HIPOIDES API GL 5 EM EMBALAGENS DE 20 LITROS. QUE ATENDA OU EXCEDA AS ESPECIFICACOES MIL L 2105D MAN 342N IVECO VOLVO 97310 MIL L 2105B SCANIA STO 01 MB235 0. NECESSARIO APRESENTAR A FICHA TECNICA DO PRODUTO .MaterialNão se aplica GALAO 20 R$ 525,10 R$ 10.502,00
Total estimado dos itens R$ 273.933,65

Objeto completo

AQUISICAO DE LUBRIFICANTES PARA FROTA MUNICIPAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORRO REUTER
CNPJ
94.707.627/0001-20
Unidade
EXECUTIVO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Morro Reuter - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94707627000120-1-000146/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/08/2025 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 273.933,65 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 89% delas. Na amostra de 972 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 225.354,90, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORRO REUTER publicou 391 contratações no PNCP desde 31/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 156.582,41, e o total já movimentado soma R$ 60,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.