BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
075/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Monte Alegre de Minas - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO.

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS - MG

Valor estimado R$ 778.650,30
Propostas até 10/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/07/2026 às 06:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aditivo para combustível ARLA 32, necessário à tecnologia SCR, presente nos veículos automototes a diesel classficados como comerciais pesados e semi-pesados (acima de 16 ton) fabricados a partir de 2012. Classificação: Padrão ISSO 22241 - Galão de 20 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 165 R$ 95,00 R$ 15.675,00
2 Aditivo para radiador, indicado para evitar o superaquecimento ou confelamento do liquido do sistema de arrefecimento, além de evitar a corrosão das peças metálicas do sistema e o ressecamento de mangueiras. Embalagem: 01 Litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 21,50 R$ 1.720,00
3 Graxa automotiva multifuncional multiuso, resiste à lavagem e à presença de água. Previne a desintegração e o seu escorrimento prematuro. Garante a sua consistência entre os intervalos de relubrificação. Classificação: Sabão de Lítio grau NLGI 2. Embalagem disponível: tambor de 170 kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 5.999,90 R$ 59.999,00
4 Lubrificante para motores "2 Tempos", que ofereça limpeza efetiva do motor, aditivação anticorrosiva, ação antidesgastante e reduza a formação de cinzas. Contenha elevado poder detergente na formulação, promova limpeza interna do motor, evitando o acúmulo de resíduos de carbono e formação de vernize. Recomendado pela fabricante de motores Stihl 2T, 2-Mix de alto desempenho, tais como motosserras, roçadeiras, sopradores, pulverizadores e cortadores de disco. Embalagem: 500 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 35,00 R$ 3.150,00
5 Óleo lubrificante 20W-50 formulado especificamente para motores 4T de motocicletas. Classificação JASO MA; JASO MA2; API SG. Embalagem 01 Litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 28,00 R$ 840,00
6 Óleo lubrificante de base mineral, para direção hidráulica e transmissão automática. Classificação: Dexron II. Embalagem 200 LitrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 4.999,90 R$ 29.999,40
7 Óleo lubrificante multifuncional SAE 10W30, desenvolvido para uso em transmissões, sistemas hidráulicos, freios a óleo e comandos finais de tratores e máquinas agrícolas. Classificação: API GL4 Embalagem: 200 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 11 R$ 3.999,90 R$ 43.998,90
8 Óleo lubrificante multiviscoso (CONFORME ESPECIFICAÇÃO MB 228.3) SAE 15W-40, atendendo as exigências dos motores diesel Euro 2, Euro 3, Euro 4 e Euro 5, formulado com aditivos e detergentes que neutralizam ps ácidos reduzindo a corrosão química. Classificação: API CI4/CH-4/CG-4/CF-4/CF/SL/ACEA E7, E5, E3. Embalagem: 200 litrosMaterialNão se aplica Unidade 99 R$ 4.690,00 R$ 464.310,00
9 Óleo lubrificante multiviscoso SAE 85W140, para uso automotivo em caixas de câmbio e diferenciais. Classificação: API GL5. Embalagem: 200 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 4.440,00 R$ 26.640,00
10 Óleo lubrificante para sistemas hidráulicos ISO VG 68, elaborado com base parafínica provido de aditivos antiferrugem, antioxidante, antiespumante, com caracteristicas de demulsibilidade, e que contenha agentes antidesgaste e elevada estabilidade. Classificação: Norma DIN 51524 parte 2 – Categoria HLP. Embalagem disponível: 200 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 3.620,00 R$ 72.400,00
11 Óleo lubrificante SAE 140W, para transmissão mecânica com aplicação em caixas de câmbio e diferenciais de veículos operando em condições normais, aprovado pela Mercedes-Benz do Brasil. Classificação: API GL5. Embalagem: 200 litros (tambor).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 4.100,00 R$ 12.300,00
12 Óleo lubrificante SAE 90 para transmissões mecânicas com aplicação em caixas de câmbio e diferenciais de veículos operando em condições severas, aprovado pela Mercedes-Benz do Brasil, VW e Volvo. Classificação: API GL5. Embalagem: 200 litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 5.600,00 R$ 16.800,00
13 Óleo lubrificante semissintético, SAE 15W40, desenvolvido para motores multicombustíveis, que possua grande resistência contra oxidação, garantindo maior proteção ao motor entre os intervalos de troca, aprovado no teste de emulsão E-85. Classificação: API SL/CF; ACEA A2. Embalagem de 01 Litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 211 R$ 28,00 R$ 5.908,00
14 Óleo lubrificante sintético, SAE 5W30, desenvolvido para motores a gasolina e diesel, que contribua para redução no consumo de combustível, e proporcione maior proteção antidesgaste e prolongue a vida média do catalisador, sendo flexível para adaptação a diversas motorizações. Classificação: API SL; ACEA A5, B5. Embalagem de 01 Litro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 581 R$ 35,00 R$ 20.335,00
15 Óleo para freio. Fluido sintético de alto ponto de ebulição para uso em sistemas de freios a disco ou a tambor, de veículos automotivos e tratores. Classificação: DOT 3. Embalagem 500 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 125 R$ 25,00 R$ 3.125,00
16 Óleo para sistemas hidráulico de freios e embreagens, de automóveis, caminhões, ônibus, pik-ups e tratores. Classificação: DOT 4. Embalagem: 500 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 29,00 R$ 1.450,00
Total estimado dos itens R$ 778.650,30

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS
CNPJ
18.431.155/0001-48
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS - MG
Código da unidade (UASG)
1
Local
Monte Alegre de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
75/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18431155000148-1-000073/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 778.650,30 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 80% delas. Na amostra de 297 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 508.667,07, variando de R$ 100,00 a R$ 7.058.499,85.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS publicou 22 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 762.771,23, e o total já movimentado soma R$ 16,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, medicamentos, aquisição de veículos, manutenção de veículos e peças, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.