AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS, RELÓGIOS DE PAREDE E CAFETEIRAS ELÉTRICAS PARA AS UNIDADES DO TRT11
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO · TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 11A.REGIAO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lixeira capacidade: 15, material: metal, revestimento: laminado melamínico de baixa pressão, tipo: sem tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 20,08 | R$ 1.004,00 |
| 2 | Relógio características adicionais: indica data/temperatura, fundo branco e algarismos, diâmetro: 28 a 30, funcionamento: pilha, material: plástico, mostrador: digital, tipo: paredeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 33,21 | R$ 996,30 |
| 3 | Cafeteira Elétrica capacidade: 1, características adicionais: placa de aquecimento;lâmpada piloto;dosador pó;por, material: plástico resistente, voltagem: 110, aplicação: residencialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 197,73 | R$ 5.931,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.932,20 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE LIXEIRAS, RELÓGIOS DE PAREDE E CAFETEIRAS ELÉTRICAS PARA AS UNIDADES DO TRT11
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO
- CNPJ
- 00.509.968/0001-48
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 11A.REGIAO
- Código da unidade (UASG)
- 080002
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- PROAD 19503/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00509968000148-1-001784/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.000,30 está entre as menores das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 8% delas. Na amostra de 846 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.287.825,62, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO publicou 805 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.433,04, e o total já movimentado soma R$ 225,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.