Aquisição de cabo coaxial, cinta de elevação, lixeira, corda e conectores de cftv para o Navio-Patrulha Fluvial Rondônia.
COMANDO DA MARINHA · NAVIO - PATRULHA FLUVIAL RONDONIA
Documentos do edital
- AVISO_10_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO_10_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR_10_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DISP 10-26 MAT CONVES.zip Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conector Áudio-Vídeo tipo: bnc macho, padrão: hd-sdi, hd-sdi 1080p, aplicação: vídeo digital, smpte 2081-1 6 gb/s uh, impedância nominal: 75MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 76,89 | R$ 76,89 |
| 2 | Cinta Suspensão Carga material: poliéster, comprimento: 10, largura: 300, capacidade: 10, aplicação: suspensão e amarração de cargas, características adicionais: fator de segurança 7:1, tipo: sling 300, componentes adicionais: com olhais reforçados nas extremidadesMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 488,00 | R$ 1.952,00 |
| 3 | Lixeira material: polietileno alta densidade, capacidade: 240, tipo: container, características adicionais: com 2 rodízios, tampa com dobradiça, revestimento: tratamento em uvMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 491,50 | R$ 983,00 |
| 4 | Corda material: polipropileno, tipo: trançada, diâmetro: 14, cor: brancaMaterialNão se aplica | Metro | 40 | R$ 19,00 | R$ 760,00 |
| 5 | Cabo Coaxial material do condutor: metal, material cobertura: emborrachamento flexível, características adicionais: comprimento 60 cm pigtail, tipo: rgc-58, conectores: n macho x sma machoMaterialNão se aplica | Bobina 100 M | 1 | R$ 135,00 | R$ 135,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.906,89 | ||||
Objeto completo
Aquisição de cabo coaxial, cinta de elevação, lixeira, corda e conectores de cftv para o Navio-Patrulha Fluvial Rondônia.
Informação complementar
1. Qualquer divergência entre a descrição do CATMAT e a descrição explicitada na tabela 1.1 do Termo de Referência (TR), o contratado deverá fornecer o produto que cumpra a descrição do objeto que se encontra no item 1.1 deste Termo de Referência. 2. As licitantes deverão utilizar "como base de referência", as imagens ilustrativas do Objeto da Dispensa de Licitação, conforme especificado no Anexo “V” do Aviso. 3. Por ocasião do cadastramento da proposta inicial, as empresas deverão inserir no campo "marca/fabricante" a marca do objeto ofertado, evitando descrições genéricas como " Compatível", " Conforme TR" ou “Universal”, sob pena de DESCLASSIFICAÇÃO do certame.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO - PATRULHA FLUVIAL RONDONIA
- Código da unidade (UASG)
- 788131
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63250.000195/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010885/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.906,89 está entre as menores das contratações de vigilância em Amazonas: é maior que 0% delas. Na amostra de 5 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.527.295,85, variando de R$ 3.906,89 a R$ 8.508.164,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.