Aquisição de livros para atender as necessidades da Decania do CFCH e suas Unidades.
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · MEC-DECANATO CENTRO DE FILOS.E CIEN.HUM.UF/RJ
Documentos do edital
- ETP - livros.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Ato que autoriza - DE 95 - livros.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Aviso_-_livros_-_DE_95_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- TR_-_livros_-_DE_95_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 978-65-5717-011-3; Autor: Ricardo Antunes (org.); Título: Uberização, Trabalho Digital e Indústria 4.0; Editora: Boitempo Editorial; Ano: 2020MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 71,25 | R$ 71,25 |
| 2 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 9788577342563; Autor: COELHO, Frederico; Título: A semana sem fim: celebrações e memória da semana de arte moderna de 1922; Editora: Casa da Palavra; Ano: 2012MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 33,54 | R$ 33,54 |
| 3 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 9789899556515; Autor: BROOK, Peter; Título: O Espaço Vazio; Editora: Orfeu Negro; Ano: 2016 3. ed.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 92,64 | R$ 92,64 |
| 4 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 9788589402217; Autor: CAMARGO, Roberto Gill; Título: Conceito de Iluminação Cênica.; Editora: MUSICA E TECNILOGIA; Ano: 2012MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 40,00 | R$ 40,00 |
| 5 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 9786599233548; Autor: XUCURU-KARIRI, RAFAEL | LIMA COSTA, SUZANE; Título: Cartas para o bem viver; Editora: PARALELO13S; Ano: 2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 89,90 | R$ 89,90 |
| 6 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 9786580154449; Autor: HADDOCK-LOBO, Rafael; Título: Abre-caminho: assentamentos de metodologia cruzada; Editora: ApeKu; Ano: 2022MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 7 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 9788577433445; Autor: FREITAS, Luíz Carlos.; Título: A reforma empresarial da educação: nova direita, velhas ideias; Editora: Expressão Popular; Ano: 2018MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 51,00 | R$ 51,00 |
| 8 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 978-65-9879-273-2; Autor: GAWRYSZEWS KI, Bruno; Título: Novo Ensino Médio (2022-2024): o desalento como projeto formativo; Editora: Multifoco; Ano: 2025MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 69,90 | R$ 69,90 |
| 9 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 9788594750426; Autor: ALVES, Eliana O.; SILVA, Erika P. da; SILVA, Lindomar E.; SANTOS, Rick J.; Título: Um século da justiça da infância: o que mudou na história da assistência e proteção às infâncias no Brasil?; Editora: Metonoia Ed.;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 70,00 | R$ 70,00 |
| 10 | Livro Didático grau: ensino superior / universitário, definição: coleção disciplinar, conteúdo: ciências humanas, formato: impresso Livro, ISBN: 9788575116166; Autor: UZIEL, A. P.; BRANDÃO, E. P.; NUNES, R. G. (Orgs.); Título: Para além dos autos: leituras transversais dos conflitos familiares no Judiciário; Editora: EDUERJ; Ano: 2023MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 52,00 | R$ 52,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 620,23 | ||||
Objeto completo
Aquisição de livros para atender as necessidades da Decania do CFCH e suas Unidades.
Informação complementar
Os códigos e descrições do “CATMAT”, constantes do “SIASG”, citados pelo “Comprasnet”, podem eventualmente divergir da descrição dos itens licitados quanto às especificações e outras características. Havendo divergências quanto ao código/descrição CATMAT, valem as especificações detalhadas no Termo de Referência. Documentos desta Dispensa Eletrônica disponibilizados no site http://www.cfch.ufrj.br/index.php/decania/secoes/compras Dúvidas e esclarecimentos no e-mail: [email protected]
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 33.663.683/0001-16
- Unidade
- MEC-DECANATO CENTRO DE FILOS.E CIEN.HUM.UF/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 153128
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23079.227408/2026-66
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33663683000116-1-000351/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 620,23 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 3% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.349.156,92, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 160 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 45.018,41, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.