BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Araraquara - SP UASG 102306 Divulgada no PNCP

Aquisição de livros didáticos e de literatura

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO · ESP-UNESP-INSTITUTO DE QUIMICA-C. ARARAQUARA

Valor estimado R$ 2.730,48
Propostas até 12/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua PortuguesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 66,00 R$ 66,00
2 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Alérgicos: como nosso sistema imunológico reage a um mundo em transformação - Theresa MacPhail - 978-6557123171MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 89,90 R$ 89,90
3 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa amor em roma - Sarah Adams - 978-6555606270MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 64,90 R$ 64,90
4 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Amor Teoricamente, Hipótese do Amor, Não é Amor, Odeio te Amar - Ali Hazelwood - 978-6555655254MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 64,90 R$ 64,90
5 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Até que deu tudo certo - Anthony Hopkins - 978-8543111421MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 69,90 R$ 69,90
6 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Casas estranhas, v. 1 - Uketsu - 978-8551013137MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 59,90 R$ 59,90
7 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Conto de Fadas - Stephen King - 978-8556511577MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 134,90 R$ 134,90
8 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Democracia e universidade - Jose saramago - 978-8524705182MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 30,00 R$ 30,00
9 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa depois daquele verão - Carley Fortune - 978-6553931329MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 59,90 R$ 59,90
10 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Devoradores de estrelas - Andy Weir - 978-8556511218MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 99,90 R$ 99,90
11 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Holly - Stephen King - 978-8556511928MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 114,90 R$ 114,90
12 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Medicina Macabra vol.2 - Lydia Kang e Nate Pedersen - 978-6555981063MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 119,90 R$ 119,90
13 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Medicina Macabra vol.3 - David e Barry Zimmerman - 978-6555981490MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 119,90 R$ 119,90
14 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Medicina Macabra vol.4 - Arnold van de Laar - 978-6555983715MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 119,90 R$ 119,90
15 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Não Pisque - Stephen King - 978-8556512598MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 109,90 R$ 109,90
16 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Nihonjin - Oscar Nakasato - 978-6560000742MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 74,90 R$ 74,90
17 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Novembro de 63 - Stephen King - 978-8581051901MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 149,90 R$ 149,90
18 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa O Fantasma da Ópera - Gaston Leroux - 978-8537818336MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 89,90 R$ 89,90
19 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa O messias de Duna - Frank Herbert - 978-8576573821MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 99,90 R$ 99,90
20 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa O mito de Sísifo - Albert camus - 978-8501111647MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 59,90 R$ 59,90
21 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa O mundo depois (Fim dos dias, v.2) - Susan Ee - 978-8576863793MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 64,90 R$ 64,90
22 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Oblivio - Leonor Carvalho - 978-6584194038MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 89,90 R$ 89,90
23 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Os filhos de Duna - Frank Herbert - 978-8576573142MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 124,90 R$ 124,90
24 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa sem coração - Marissa Meyer - 978-6555321173MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 74,90 R$ 74,90
25 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa táticas do amor - Sarah Adams - 978-6555608496MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 64,90 R$ 64,90
26 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa uma tempestade de verão - K. L. walther - 978-6555323436MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 64,90 R$ 64,90
27 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Uzumaki - Junji Ito - 978-6555140576MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 156,90 R$ 156,90
28 Livro Literatura Livro Literatura, Nível:Adultos, Assunto:Literatura, Formato:Impresso, Idioma:Língua Portuguesa Quarto de Despejo - Carolina Maria de Jesus - 978-8508171279MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 96,66 R$ 289,98
Total estimado dos itens R$ 2.730,48

Objeto completo

Aquisição de livros didáticos e de literatura

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO
CNPJ
48.031.918/0001-24
Unidade
ESP-UNESP-INSTITUTO DE QUIMICA-C. ARARAQUARA
Código da unidade (UASG)
102306
Local
Araraquara - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
355/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48031918000124-1-001907/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.730,48 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 822.119,15, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA JULIO DE MESQUITA FILHO publicou 635 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 58 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 81.569,03, e o total já movimentado soma R$ 50,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.