Aquisição de licenças de softwares de desenho assistido por computador (CAD) e de modelagem da informação da construção (BIM), compreendendo o fornecimento de licenças do AutoCAD…
MINISTERIO DAS CIDADES · COORDENAçãO GERAL DE RECURSOS LOGISTICOS MCID
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa -.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Mapa de Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato Administrativo.pdf Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao da Compra Direta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Anexo I - Proposta de Precos.docx Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Anexo II - Termo de Compromisso e Manutencao de Sigilo 1 (1).docx Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 21/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CESSÃO TEMPORÁRIA DE DIREITOS SOBRE PROGRAMAS DE COMPUTADOR LOCAÇÃO DE SOFTWARE CESSÃO TEMPORÁRIA DE DIREITOS SOBRE PROGRAMAS DE COMPUTADOR LOCAÇÃO DE SOFTWARE - AutoCAD LTServiçoNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 6.373,29 | R$ 19.119,87 |
| 2 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software - REVITServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 30.654,22 | R$ 30.654,22 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.774,09 | ||||
Objeto completo
Aquisição de licenças de softwares de desenho assistido por computador (CAD) e de modelagem da informação da construção (BIM), compreendendo o fornecimento de licenças do AutoCAD LT e do Revit, em modelo de cessão temporária de direitos de uso, destinadas a atender às necessidades da Coordenação de Infraestrutura do Ministério das Cidades.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DAS CIDADES
- CNPJ
- 05.465.986/0001-99
- Unidade
- COORDENAçãO GERAL DE RECURSOS LOGISTICOS MCID
- Código da unidade (UASG)
- 560010
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 80000.003189/2026-79
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05465986000199-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.774,09 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Distrito Federal: é maior que 44% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.954.165,22, variando de R$ 2.539,16 a R$ 156.821.073,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DAS CIDADES publicou 9 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 882.494,95, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.