Aquisição de kits de material escolar, destinados aos estudantes da Educação Infantil (Pré-Escola), dos Anos Iniciais e Anos Finais do Ensino Fundamental e da Educação de Jovens e…
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CACHOEIRINHA
Documentos do edital
- ANEXO I - TR.pdf Termo de Referência · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO II - DESCRICAO DO OBJETO.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO III - MODELO DE PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - MINUTA ARP.pdf Minuta do Contrato · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- ANEXO V - Modelo Caderno de Desenho.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- EDITAL PE 059-2026.pdf Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento - LOTE 01 – KIT DE MATERIAL ESCOLAR PRÉ ESCOLAR 1 Apontador com depósito 3 Borracha escolar nº 40 1 Caderno de desenho 1 Caixa de caneta hidrocor jumbo (12 cores) 2 Cola branca 90 g 2 Cola bastão 40 g 1 Caixa de cola colorida (6 cores) 2 Caixa de giz de cera grosso (12 cores) 2 Caixa de lápis de cor (12 cores) 1 Caixa de lápis de cor tons de pele (12 cores) 4 Lápis grafite 4 Caixa de massa de modelar (12 cores) 1 Pincel escolar chato nº 8 1 Tesoura escolar 1 Caixa de tinta guache (6 cores) 1 Pasta plástica com elásticoServiço | UNIDADE | 3.000 | R$ 92,28 | R$ 276.840,00 |
| 2 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento - LOTE 02 – KIT DE MATERIAL ESCOLAR 1º E 2º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL 2 Apontador com depósito 4 Borracha escolar nº 40 2 Caderno universitário espiralado (96 folhas) 1 Caderno de desenho 1 Caixa de caneta hidrocor jumbo (12 cores) 2 Cola branca 90 g 2 Cola bastão 40 g 1 Caixa de cola colorida (6 cores) 1 Caixa de giz de cera grosso (12 cores) 3 Caixa de lápis de cor (12 cores) 1 Caixa de lápis de cor tons de pele (12 cores) 6 Lápis grafite 2 Caixa de massa de modelar (12 cores) 1 Pincel escolar chato nº 8 1 Caixa de tinta guache (6 cores) 1 Pasta plástica com elásticoServiço | UNIDADE | 3.000 | R$ 100,58 | R$ 301.740,00 |
| 3 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento - LOTE 03 - KIT DE MATERIAL ESCOLAR 3º AO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL 2 Apontador com depósito 4 Borracha escolar nº 40 1 Caderno de desenho 3 Caderno universitário espiralado (96 folhas) 1 Caixa de caneta hidrocor jumbo (12 cores) 3 Cola branca 90 g 2 Cola bastão 40 g 1 Caixa de cola colorida (6 cores) 1 Caixa de giz de cera grosso (12 cores) 2 Caixa de lápis de cor (12 cores) 1 Caixa de lápis de cor tons de pele (12 cores) 6 Lápis grafite 1 Pincel escolar chato nº 8 1 Tesoura escolar 1 Caixa de tinta guache (6 cores) 1 Pasta plástica com elástico 1 Régua 30 cm 1 Material dourado individualServiço | UNIDADE | 5.000 | R$ 111,46 | R$ 557.300,00 |
| 4 | Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento Gráfico - Impressos / Plastificação / Acabamento - LOTE 04 - KIT DE MATERIAL ESCOLAR 6º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL E EJA 1 Apontador com depósito 3 Borracha escolar nº 40 3 Caderno universitário espiralado (200 páginas) 1 Caixa de caneta hidrocor (12 cores) 3 Caneta esferográfica azul 1 Caneta esferográfica vermelha 1 Caneta esferográfica preta 2 Cola bastão 40 g 1 Corretivo líquido 1 Caixa de lápis de cor (12 cores) 1 Caixa de lápis de cor tons de pele (12 cores) 4 Lápis grafite 1 Tesoura escolar 1 Pasta plástica com elástico 1 Régua 30 cmServiço | UNIDADE | 6.000 | R$ 82,47 | R$ 494.820,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.630.700,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de kits de material escolar, destinados aos estudantes da Educação Infantil (Pré-Escola), dos Anos Iniciais e Anos Finais do Ensino Fundamental e da Educação de Jovens e Adultos – EJA da Rede Municipal de Ensino de Cachoeirinha/RS, por meio de Ata de Registro de Preços, conforme edital e anexos.
Informação complementar
Havendo divergência entre os textos das descrições dispostas no site Comprasnet, prevalecerá à descrição do Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA
- CNPJ
- 87.990.800/0001-85
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CACHOEIRINHA
- Código da unidade (UASG)
- 988561
- Local
- Cachoeirinha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 90059
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87990800000185-1-000305/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material escolar
Kits escolares, livros e material pedagógico distribuídos aos alunos da rede. A compra se concentra no fim e no início do ano letivo, com entrega em várias escolas e prazo curto — logística costuma pesar mais que o preço unitário.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra do kit completo
- Entrega em múltiplas unidades
- Certificação Inmetro para brinquedos
CNAE típico: 46.47-8 (artigos escolares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.630.700,00 está entre as maiores das contratações de material escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 19 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 563.797,47, variando de R$ 626,20 a R$ 5.002.144,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA publicou 78 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 698.573,12, e o total já movimentado soma R$ 51,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.