AQUISIÇÃO DE ITENS PARA DIPROAN - PROCESSO 9 - EQUIPAMENTOS CIRÚRGICOS (LÂMINA, SONDA, MASCARA)
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE · SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA DIPROAN - PROCESSO 9 - EQUIPAMENTOS CIRÚRGICOS (LÂMINA, SONDA, MASCARA)
Informação complementar
A AQUISIÇÃO DOS MATERIAIS CLÍNICO-CIRÚRGICOS MOSTRA-SE INDISPENSÁVEL PARA O PLENO FUNCIONAMENTO DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELA DIRETORIA DE PROTEÇÃO ANIMAL, UMA VEZ QUE GARANTE CONDIÇÕES ADEQUADAS DE BIOSSEGURANÇA E ASSEPSIA DURANTE OS PROCEDIMENTOS, ASSEGURANDO A QUALIDADE E A SEGURANÇA DOS ATENDIMENTOS REALIZADOS. A MEDIDA É IGUALMENTE NECESSÁRIA PARA MANTER O PADRÃO DE EXCELÊNCIA E EFICIÊNCIA DOS SERVIÇOS PRESTADOS À POPULAÇÃO SERGIPANA, ALÉM DE ASSEGURAR A CONTINUIDADE DAS AÇÕES DE CONTROLE POPULACIONAL DE CÃES E GATOS, EM CONSONÂNCIA COM AS DIRETRIZES DO PROGRAMA ESTADUAL DE PROTEÇÃO ANIMAL. COM A AMPLIAÇÃO DA REDE DE ATENDIMENTO — QUE INCLUI A INSTALAÇÃO DE NOVAS ESTRUTURAS FÍSICAS E A ENTRADA EM OPERAÇÃO DOS ÔNIBUS CASTRAMÓVEIS — TORNA-SE IMPRESCINDÍVEL O SUPRIMENTO REGULAR DE INSUMOS, EM QUANTIDADE E QUALIDADE ADEQUADAS, PARA ATENDER À CRESCENTE DEMANDA. DESSA FORMA, A CONTRATAÇÃO PROPOSTA VISA VIABILIZAR O CUMPRIMENTO DAS METAS INSTITUCIONAIS DE ATENDIMENTO E CONTROLE EM SAÚDE ANIMAL, CONFIGURANDO-SE COMO UMA DEMANDA ESSENCIAL, CONTÍNUA E ESTRATÉGICA, DIRETAMENTE VINCULADA À EXECUÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE SAÚDE ANIMAL E BEM-ESTAR SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE
- CNPJ
- 04.384.829/0001-96
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 04384829000196
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DV0914/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04384829000196-1-000478/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.622,94 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Sergipe: é maior que 3% delas. Na amostra de 72 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.348.048,67, variando de R$ 1.080,00 a R$ 34.214.984,95.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE publicou 161 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 30 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.346.255,70, e o total já movimentado soma R$ 210 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material de copa e cozinha, equipamentos médicos e odontológicos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.