BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Campos dos Goytacazes - RJ UASG 000000002 Divulgada no PNCP

Aquisição de itens diversos, para serem utilizados no curso de Eletricista de sistema de Energias Renováveis e de Elétrica e nas salas de aulas dos cursos ministrados no Projeto…

FUNDACAO DE APOIO A EDUCACAO PESQUISA E DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO FLUMINENSE · FUNDACAO PRO-IFF

Valor estimado R$ 396.779,86
Propostas até 01/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 APAGADOR, quadro Branco, material Base: Feltro, Material Corpo: Acrílico, Comprimento: 17 CM, Largura: 5 CM, Altura: 10 CM, Características Adicionais: Estojo Com Compartimento Para 2 Pincéis.MaterialNão se aplica UNIDADE 599 R$ 7,64 R$ 4.576,36
20001 MARCADOR PARA QUADRO BRANCO COR AZUL, Marcador hidrográfico em plástico para quadro branco e magnético, cor azul, recarregável por troca de refil e ponta substituível, tinta atóxica de fácil remoção. Ponta indeformável de poliéster de aproximadamente 6.0 mm (5,4-6,6), com extremidade arredondada e macia, traço com aproximadamente 2,3 mm (1,9-2,7), linear, uniforme e sem falhas.Material UNIDADE 4.548 R$ 16,57 R$ 75.360,36
30001 MARCADOR PARA QUADRO BRANCO COR VERMELHA, Marcador hidrográfico em plástico para quadro branco e magnético, cor vermelha, recarregável por troca de refil e ponta substituível, tinta atóxica de fácil remoção. Ponta indeformável de poliéster de aproximadamente 6.0 mm (5,4- 6,6), com extremidade arredondada e macia, traço com aproximadamente 2,3 mm (1,9-2,7), linear, uniforme e sem falhas.MaterialNão se aplica UNIDADE 3.948 R$ 16,57 R$ 65.418,36
40001 PAPEL A4, Papel sulfite branco de elevada alvura, formato A4, tamanho 210mm x 297mm, gramatura 75g/m², uso profissional em reprografia, garantia de não atolamento de 99,99% em máquinas de alta velocidade, excelente resultado para impressão jato de tinta, laser e copiadoras, embalagem lacrada com 500 folhas.MaterialNão se aplica UNIDADE 4.300 R$ 18,51 R$ 79.593,00
50001 FITA ISOLANTE Elétrica Adesiva, Material Dorso: Filme De Pvc, Largura Nominal: 19 MM, Espessura Nominal: 0,19 MM, Comprimento Nominal: 20 M Cor: Preta.MaterialNão se aplica UNIDADE 1.024 R$ 4,95 R$ 5.068,80
60001 CABO ELÉTRICO Flexível Material: Cobre, revestimento: Pvc - Cloreto De Polivinila Temperatura Trabalho: 70 °C Tensão: 750 V Cor: Preto, Seção Nominal Condutor: 2,5 MM2.MaterialNão se aplica ROLO 306 R$ 139,75 R$ 42.763,50
70001 CABO ELÉTRICO Flexível Material: Cobre, revestimento: Pvc - Cloreto De Polivinila Temperatura Trabalho: 70 °C Tensão: 750 V Cor: Vermelha Seção Nominal Condutor: 2,5 MM2.MaterialNão se aplica ROLO 306 R$ 139,75 R$ 42.763,50
80001 Lâmpada LED, tipo Bulbo A70, base E27, luminosidade aproximada de 6500K, luz branca fria, bivolt, potencia 15W.MaterialNão se aplica UNIDADE 426 R$ 9,97 R$ 4.247,22
90001 LÂMPADA LED, Tensão Nominal: Bivolt V, Potência Nominal: 20 W, Tipo Base: G13, Aplicação: Luminária, Temperatura De Cor: 6500 K, Formato: Tubular, Comprimento: 1200 MM, Frequência Nominal: 60 HZ.MaterialNão se aplica UNIDADE 2.953 R$ 8,18 R$ 24.155,54
100001 REFLETOR LED, material Corpo: Alumínio Injetado, Aplicação: Sistema de Iluminação, Tipo Lâmpada: Led, Potência Lâmpada: 30 W, tensão Alimentação: Bivolt 90-240 VCA, grau Proteção: Ip66 (Tabela Ingress Protection), Características Adicionais: Haste Direcionável. Fluxo Luminoso: 2.400 LM Temperatura De Cor: 6.500 K.MaterialNão se aplica UNIDADE 478 R$ 29,20 R$ 13.957,60
110001 TOMADA de embutir 2P+T, 20A/250 V, padrão ABNT NBR 14136, com placa 4x2", cor branca em ABS, superfície polida e antiaderente, com tratamento anti U.V.A e U.V.B.MaterialNão se aplica UNIDADE 713 R$ 13,84 R$ 9.867,92
120001 TOMADA DUPLA de embutir 2P+T, 10A/250V, padrão ABNT NBR 14136, com placa 4x2", cor branca em ABS superfície polida e antiaderente, com tratamento anti U.V.A e U.V.B.MaterialNão se aplica UNIDADE 928 R$ 18,53 R$ 17.195,84
130001 ARCO DE SERRA, medida 12 pol (aproximadamente 300mm), lâmina de Aço. Material: Alumínio e Aço. Cabo ergonômico. Permite a regulagem do ângulo de corte 45º / 90º. Profundidade de corte mínima: 90 mm., Tensionado facilmente com uma porca borboleta, com compartimento para guardar serras, fornecido com serra para metal.MaterialNão se aplica UNIDADE 111 R$ 46,28 R$ 5.137,08
140001 ALICATE universal de 8, corpo forjado em aço cromo-vanádio (Cr-V), com tratamento térmico total e corte temperado por indução com dureza de 60 a 65 HRC, acabamento superficial com proteção anticorrosiva, mandíbulas serrilhadas, contendo área de corte temperada por indução, capacidade mínima de corte de 1,6 mm para arame de aço médio ou duro, cabo em polímero anti-chamas, ergonômica, com isolação elétrica certificada para trabalhos em circuitos energizados até 1.000 V em CA, com revestimento isolante aplicado por imersão ou sobreinjeção e está em conformidade com a norma EN 60900/ IEC 60900.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 233,24 R$ 1.166,20
150001 ALICATE DE CORTE diagonal modelo sueco de 6.1/2", corpo forjado em aço cromo-vanádio (CrV), com tratamento térmico total e corte temperado por indução com dureza de 60 a 65 HRC, acabamento superficial niquelado cromado e proteção anticorrosiva, mandíbulas serrilhadas, contendo área de corte temperada por indução, capacidade mínima de corte de 1,6 mm para arame de aço médio ou duro, cabo em polímero anti-chamas, ergonômica, com isolação elétrica certificada para trabalhos em circuitos energizados até 1.000 V em CA, com revestimento isolante aplicado por imersão ou sobreinjeção e está em conformidade com a norma EN 60900/ IEC 60900.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 306,26 R$ 1.531,30
160001 CONECTOR modelo MC4 (macho e fêmea) compatível com cabos solares de cobre estanhado com dupla isolação com bitolas entre 4 - 6 mm², com material termoplástico de alta resistência mecânica, autoextinguível, resistente à radiação ultravioleta (UV), ozônio, intempéries e variações térmicas, adequado para instalação externa permanente, grau de proteção mínimo de IP67 e tensão nominal de até 1.000 V.MaterialNão se aplica PACOTE 100 R$ 11,98 R$ 1.198,00
170001 PERFIL H em barra de trilho fixo, em alumínio para estrutura de fixação de módulos fotovoltaicos, contendo as seguintes dimensões: 34 mmx, 24 mm x 2,40 m e vãos internos de 11mm e 13 mm.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 108,88 R$ 653,28
180001 DISJUNTOR termomagnético bipolar de 10 A, para tensão Contínua (Corrente Contínua), tensão máxima nominal de 440V, curva de disparo C e para fixação em trilho DIN.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 44,15 R$ 176,60
190001 BOTINA de segurança em couro tipo vaqueta, com elástico lateral e biqueira de composite para proteção contra impactos e compressão. Livre de partes metálicas, apresentando propriedades dielétricas para proteção contra descargas elétricas de até 500 V, conforme a NR10. Tamanhos: 38 (4 unidades) 39 (5 unidades) 40 (8 unidades) 41 (8 unidades) e 42 (5 unidades).MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 64,98 R$ 1.949,40
Total estimado dos itens R$ 396.779,86

Objeto completo

Aquisição de itens diversos, para serem utilizados no curso de Eletricista de sistema de Energias Renováveis e de Elétrica e nas salas de aulas dos cursos ministrados no Projeto Educação de Jovens e Adultos Integrada à Educação Profissional e Tecnológica do IFFluminense.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO DE APOIO A EDUCACAO PESQUISA E DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO FLUMINENSE
CNPJ
04.016.579/0001-31
Unidade
FUNDACAO PRO-IFF
Código da unidade (UASG)
000000002
Local
Campos dos Goytacazes - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
762
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04016579000131-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 396.779,86 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 82% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.298.798,02, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO DE APOIO A EDUCACAO PESQUISA E DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO FLUMINENSE publicou 3 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 184.975,94, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.