BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
72/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belo Horizonte - MG UASG 1071030 Divulgada no PNCP

Aquisição de Itens Descartáveis SEI 1070.01.0001979/2026-92

MINAS GERAIS GABINETE MILITAR DO GOVERNADOR · DAQ/GMG

Valor estimado R$ 8.007,35
Propostas até 12/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 15:33
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SACO PLASTICO, EM BOBINA, PARA EMBALAGEM - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE, PICOTADO; CAPACIDADE OU DIMENSOES: 25 X 35CM, ESPESSURA 0,10MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 500,00 UNIDADE 50 R$ 32,37 R$ 1.618,50
2 SACO PLASTICO - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE; FINALIDADE: EMBALAGEM; CAPACIDADE OU DIMENSOES: 330MM X 240MM X 0,20MM ESPESSURA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100,00 UNIDADE 12 R$ 66,29 R$ 795,48
3 SACOLA - MATERIA-PRIMA: PLASTICO VIRGEM; DIMENSOES: 38X46CM; ACABAMENTO: SANFONADA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 1.000,00 UNIDADE 2 R$ 131,43 R$ 262,86
4 SACO PLASTICO - TIPO PLASTICO: EM POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE, TRANSPARENTE; FINALIDADE: PARA COLETA DE AMOSTRA DE ALIMENTO PARA ANALISE; CAPACIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 500,00 UNIDADE 8 R$ 66,38 R$ 531,04
5 SACO PLASTICO - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE; FINALIDADE: EMBALAGEM; CAPACIDADE OU DIMENSOES: 600MM X 360MM X 0,10MM ESPESSURA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100,00 UNIDADE 12 R$ 56,43 R$ 677,16
6 SACO PLASTICO - TIPO PLASTICO: TRANSPARENTE; FINALIDADE: ACONDICIONAMENTO DE TALHERES; CAPACIDADE OU DIMENSOES: 250MM X 80MM X 0,03MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100,00 UNIDADE 20 R$ 3,75 R$ 75,00
7 PALITO DE FOSFORO - MATERIA-PRIMA: MADEIRA; DIMENSAO: 05 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 200,00 UNIDADE 40 R$ 4,30 R$ 172,13
8 EMBALAGEM DESCARTAVEL PARA CONFEITARIA - IDENTIFICACAO: POTE; FORMATO: RETANGULAR; MEDIDAS: INTERNA 120X103X39 (MM) - EXTERNA 145X130X35 (MM); TAMPA: AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 1,00 CENTO 12 R$ 101,42 R$ 1.217,04
9 EMBALAGEM DESCARTAVEL PARA CONFEITARIA - IDENTIFICACAO: SACO ADESIVADO NA ABA DE FECHAMENTO; FORMATO: RETANGULAR; MEDIDAS: 10 CM X 15CM; TAMPA: NAO APLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 1,00 CENTO 8 R$ 30,28 R$ 242,24
10 EMBALAGEM DESCARTAVEL PARA CONFEITARIA - IDENTIFICACAO: POTE; FORMATO: REDONDO; MEDIDAS: 95,5 MM X 49,5 MM; TAMPA: ALTA; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 1,00 CENTO 10 R$ 53,26 R$ 532,60
11 SACO DE CONFEITEIRO - TIPO: DESCARTAVEL; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; MEDIDA: COM CAPACIDADE DE 27CM X 46CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 50,00 UNIDADE 5 R$ 90,82 R$ 454,10
12 POTES PARA ARMAZENAMENTO DE CONGELADOS - MATERIA PRIMA: POLIPROPILENO; FORMATO: REDONDO, COM TAMPA; CAPACIDADE: 500 ML;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 25,00 UNIDADE 15 R$ 29,81 R$ 447,15
13 COLHER - TIPO: SOPA, DESCARTAVEL; MATERIA-PRIMA: POLIESTIRENO, RESISTENTE; MATERIAL CABO: POLIESTIRENO, RESISTENTE; DIMENSOES: 155MM X 33MM (C X L);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 MILHEIRO 10 R$ 132,10 R$ 1.321,00
14 COPO DESCARTAVEL MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO OU POLIESTIRENO; CAPACIDADE VOLUMETRICA: 200 ML; MASSA MINIMA: 1,80 G; RESISTENCIA MINIMA: 0,8 N; TAMPA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 300 R$ 4,38 R$ 1.314,00
15 POTES PARA ARMAZENAMENTO DE CONGELADOS - MATERIA-PRIMA: PLASTICOS EM POLIPROPILENO; FORMATO: REDONDO, COM TAMPA; CAPACIDADE: 2000ML;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 25,00 UNIDADE 15 R$ 91,33 R$ 1.369,95
16 GARFO - TIPO: MESA, DESCARTAVEL; MATERIA-PRIMA: POLIESTIRENO, RESISTENTE; CABO: POLIESTIRENO, RESISTENTE; DIMENSOES: 181MM X 27MM (C X L);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.000,00 UNIDADE 10 R$ 96,59 R$ 965,90
17 POTES PARA ARMAZENAMENTO DE CONGELADOS - MATERIA PRIMA: POLIPROPILENO; FORMATO: REDONDO, COM TAMPA; CAPACIDADE: 1.000 ML;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 25,00 UNIDADE 15 R$ 58,80 R$ 882,00
18 PALITO - TIPO: PARA DENTE; DIMENSOES: 65MM DE COMPRIMENTO; MATERIA-PRIMA: MADEIRA (PINUS);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 1,00 CENTO 96 R$ 1,20 R$ 115,20
19 MARMITEX - PARA ACONDICIONAMENTO DE ALIMENTOS - DIMENSOES: 5,9 X 18,5CM; CAPACIDADE: 750ML; TAMPA: COM TAMPA; NUMERO DE DIVISOES: SEM DIVISAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 1,00 CENTO 30 R$ 65,95 R$ 1.978,50
Total estimado dos itens R$ 14.971,85

Objeto completo

Aquisição de Itens Descartáveis SEI 1070.01.0001979/2026-92

Dados da contratação

Órgão
MINAS GERAIS GABINETE MILITAR DO GOVERNADOR
CNPJ
18.715.565/0001-10
Unidade
DAQ/GMG
Código da unidade (UASG)
1071030
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1071030 000072/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18715565000110-1-000017/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.007,35 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 16% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 522.152,80, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINAS GERAIS GABINETE MILITAR DO GOVERNADOR publicou 4 contratações no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.680,97, e o total já movimentado soma R$ 90,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.