Aquisição de itens de informática
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-DEPTO.POL.JUD.SP.INTER-DEINTER-5 SJRPRETO
Documentos do edital
- TR_180110-000016-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AC180110_000003_2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_0107427536_Planilha_de_Pesquisa_de_Precos.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_0107485509_Despacho (1).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 16/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 1, tamanho: 22 x 80, velocidade: 6.000, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 4.0 x 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 1.491,49 | R$ 22.372,35 |
| 3 | Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 22 x 80, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 3.0 x 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 787,59 | R$ 15.751,80 |
| 4 | Gaveta Disco Rígido tipo: gaveta expansora, tipo porta: usb 3.0, tipo fechadura: sem trava, características adicionais: : para unidade ssd nvme/pci-e formato m.2., aplicação: armazenagem de dados, material gabinete: metálico, compatível: windowsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 79,60 | R$ 2.388,00 |
| 5 | Pente De Memória capacidade memória: 32, tipo: ddr5, velocidade barramento: 5.200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.204,57 | R$ 6.409,14 |
| 6 | Memória Flash capacidade: 64, tipo: usb flash, interface: usb plug & play, velocidade leitura: 7,2, velocidade gravação: 4, características adicionais: sem necessidade de bateria,fonte interna com led,, aplicação: tranferência e backup de arquivosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 98,40 | R$ 3.936,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.857,29 | ||||
Objeto completo
Aquisição de itens de informática
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-DEPTO.POL.JUD.SP.INTER-DEINTER-5 SJRPRETO
- Código da unidade (UASG)
- 180110
- Local
- São José do Rio Preto - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 058.00058410/2026-95
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-002309/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.857,29 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 637.491,01, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 947 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 214 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 389.684,69, e o total já movimentado soma R$ 326,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.