Aquisição de itens de hotelaria
COMANDO DA AERONAUTICA · GRUPAMENTO DE APOIO DE SÃO PAULO
Documentos do edital
- 5 Autorizacao de Despesa.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 1 Aviso de Contratacao Direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PVS7BX~Y.ZIP Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 2 Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lençol Cama material: 100% algodão, medidas mínimas ( c x l ): 1,88 x 0,88, cor: branco, tipo fixação: sem elásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 73,00 | R$ 730,00 |
| 2 | Toalha Banho material: 80% fibras celulósicas e 20% polipropileno, medidas mínimas (c x l): 45 x 80, cor: branco, gramatura mínima: 70, características adicionais: descartavél e não soltam fiapos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 95,87 | R$ 958,70 |
| 3 | Lençol Cama material: 100% algodão, medidas mínimas ( c x l ): 1,30 x 0,70, cor: branco, tipo fixação: com elásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 99,00 | R$ 990,00 |
| 4 | Fronha material: 100% algodão, tipo: envelope, comprimento: 70, largura: 50, cor: branca, características adicionais: densidade do urdume 107 fios; 150 fiosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 33,56 | R$ 335,60 |
| 5 | Travesseiro material: 100 % algodão, revestimento: poliéster, comprimento: 40, largura: 30, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 150,00 | R$ 1.500,00 |
| 6 | Artigo Para Higiene No Leito tipo: touca, componentes: impregnada c/ shampoo, condicionador, componentes adicionais: antimicrobiano, apresentação: embalagem individual, tipo uso: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 62,30 | R$ 3.115,00 |
| 7 | Toalha Rosto material: 90% algodão e 10% poliéster, cor: branca, comprimento: 86, largura: 50, características adicionais: conforme modelo, tipo: felpudaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 38,00 | R$ 380,00 |
| 8 | Radiodiagnóstico - Retirada Percutânea de Cálculos Biliares Residuais Radiodiagnóstico - Retirada Percutânea de Cálculos Biliares ResiduaisServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 30,00 | R$ 300,00 |
| 9 | Secador / Soprador tipo: portátil, tensão alimentação: 127, potência: 2.100, seletor temperatura: 3, uso: humano, características adicionais: com bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 217,98 | R$ 2.179,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.489,10 | ||||
Objeto completo
Aquisição de itens de hotelaria
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- GRUPAMENTO DE APOIO DE SÃO PAULO
- Código da unidade (UASG)
- 120633
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 67617.012241/2026-71
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-001258/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.489,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 659.858,75, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 697 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 111 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.855.370,51, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.