Aquisição de materiais Base Quarto - REPOUSAR, para o Hotel de Trânsito da EEAR e Projeto Graduado do Futuro
COMANDO DA AERONAUTICA · ESCOLA DE ESPECIALISTAS DE AERONAUTICA
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Travesseiro características adicionais: antialérgico, anti-mofo e antibactericida, comprimento: 30, largura: 40, material: espuma, revestimento: revestido em poliéster CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 70,08 | R$ 5.606,40 |
| 2 | Fronha características adicionais: 180 fios, travesseiro de espuma, com furos, baixo, comprimento: 32, cor: branca, largura: 22, material: 100% algodão CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 168 | R$ 25,28 | R$ 4.247,04 |
| 3 | Lençol Cama características adicionais: 180 fios, resistente a lavagem industrial, cor: branco, material: poliéster e algodão, medidas mínimas ( c x l ): 2,50 x 2,00, tipo fixação: sem elástico CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 336 | R$ 81,03 | R$ 27.226,08 |
| 4 | Toalha Banho características adicionais: tecido felpudo, cor: branco, material: poliéster e algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,80 CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 168 | R$ 100,21 | R$ 16.835,28 |
| 5 | Toalha Rosto características adicionais: conforme modelo, comprimento: 86, cor: branca, largura: 50, material: 90% algodão e 10% poliéster, tipo: felpuda CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 168 | R$ 30,58 | R$ 5.137,44 |
| 6 | Tapete Banheiro cor: branca, largura: 50, material: 90% algodão e 10% poliéster CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 168 | R$ 64,75 | R$ 10.878,00 |
| 7 | Protetor Colchão aplicação: para colchão solteiro, cor: com cor, fechamento: revestimento face superior, fixação c/ elástico, material: tecido 100% algodão com camada impermeável CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 56 | R$ 78,59 | R$ 4.401,04 |
| 8 | Protetor Travesseiro características adicionais: revestimento total, com fecho, cor: com cor, dimensões aproximadas: cerca 30 x 40, material: tecido misto totalmente impermeável CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 80 | R$ 33,83 | R$ 2.706,40 |
| 9 | Colcha Cama cor: branco, material: poliéster e algodão, medidas mínimas (c x l): 2,60 x 2,40, tipo: colcha / cobre leito CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 168 | R$ 144,51 | R$ 24.277,68 |
| 10 | Manta comprimento: 75, cor: branca, espessura: 4, largura: 1,20, material: polietileno expandido CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 168 | R$ 138,85 | R$ 23.326,80 |
| 11 | Protetor Colchão aplicação: para colchão solteiro, cor: com cor, fechamento: revestimento face superior, fixação c/ elástico, material: tecido 100% algodão com camada impermeável CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 168 | R$ 78,13 | R$ 13.125,84 |
| 12 | Tapete Banheiro comprimento: 70, cor: branca, largura: 48, material: 100% algodão CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 107,82 | R$ 21.564,00 |
| 13 | Fronha características adicionais: densidade do urdume 107 fios; 150 fios, comprimento: 70, cor: branca, largura: 50, material: 100% algodão, tipo: envelope CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 109,22 | R$ 43.688,00 |
| 14 | Toalha Banho cor: branco, gramatura mínima: 230, material: 100% algodão, medidas mínimas (c x l): 1,20 x 0,70 CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 99,75 | R$ 39.900,00 |
| 15 | Toalha Rosto características adicionais: conforme modelo, comprimento: 86, cor: branca, largura: 50, material: 90% algodão e 10% poliéster, tipo: felpuda CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 41,55 | R$ 16.620,00 |
| 16 | Lençol Cama cor: branco, material: poliéster e algodão, medidas mínimas ( c x l ): 2,50 x 2,80 CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 44,15 | R$ 17.660,00 |
| 17 | Lençol Cama cor: branco, material: 100% algodão, medidas mínimas ( c x l ): 1,30 x 0,70, tipo fixação: com elástico CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 72,92 | R$ 29.168,00 |
| 18 | Colcha Cama características adicionais: cobertor para solteiro, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 1,50 x 2,00, tipo: manta CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 400 | R$ 143,09 | R$ 57.236,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 363.604,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais Base Quarto - REPOUSAR, para o Hotel de Trânsito da EEAR e Projeto Graduado do Futuro
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- ESCOLA DE ESPECIALISTAS DE AERONAUTICA
- Código da unidade (UASG)
- 120064
- Local
- Guaratinguetá - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67540.007695/2026-61
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-002127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 363.604,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.060.737,33, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 638 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 113 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.043.930,79, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.