BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Palmas - TO UASG 336 Divulgada no PNCP

aquisição de insumos, peças e ferramentas de Tecnologia da Informação (TI) para o IGEPREV-TO, com o intuito de viabilizar a manutenção preventiva e corretiva de equipamentos e o…

INSTITUTO DE GESTAO PREVIDENCIARIA DO ESTADO DO TOCANTINS - IGEPREV TOCANTINS · Instituto de Gestão Previdenciária do Estado do Tocantins

Valor estimado R$ 21.492,64
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 16:40
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
29032 Pasta térmica - Finalidade: para uso em componentes eletrônicos em dissipadores de calor; Composição: produzida em partículas Nano Diamond de alta tecnologia permitem que seja extremamente leve e fácil de espalhar ou remover; Informações adicionais: suportar temperaturas de -50 a 150 graus, vir em recipiente como no mínimo 40g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP sr 5 g 3 R$ 164,67 R$ 494,01
29033 Multímetro - Categoria: digital; Tensão: CA máxima 750 V e CC máxima 1000 V; Corrente: CA máxima 20 A e CC máxima 20 A; Requisito: com temporizador; Display: duplo; Informações adicionais: altitude máxima de operação 2000 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 1 R$ 123,82 R$ 123,82
29034 Pilha - Modelo: bateria; Voltagem: 9 V; Categoria: alcalina; Informações adicionais: recarregável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 4 R$ 34,14 R$ 136,56
29035 Soprador a bateria - Tensão nominal: 5 V; Vazão: 70 m³/h; Força de sopro: 0,27 newtons, mínimo; Informações adicionais: recarregável via usbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 1 R$ 200,74 R$ 200,74
29036 Mouse pad/Apoio de punho - Material: semi lycra; Medida: 22 x 19 cm (L x C); Cor: preta; Informações adicionais: com apoio para punho em gel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 150 R$ 32,41 R$ 4.861,50
29037 Organizador de fios - Material: pvc flexível; Cor: preto; Bitola: 3/4”.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 m 20 R$ 12,88 R$ 257,60
29038 Webcam - Resolução: ultra hd (4k); Conexão: usb; Requisito: com microfone.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 10 R$ 472,64 R$ 4.726,40
29039 Webcam - Resolução: full hd 1080p; Conexão: USB; Requisito: com microfone.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 20 R$ 142,80 R$ 2.856,00
29040 Fita velcro - Categoria: dupla face; Material: 70% poliéster e 30% poliamida; Medida: 25 m x 5 cm (C x L); Cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 2 R$ 59,66 R$ 119,32
29041 Apresentador multimídia - Tipo: caneta; Finalidade: apresentação de slides; Alcance: 10 metros, mínimo; Interface: wireless, USB e wifi; Comando: avanço/retrocesso e ponteira laser.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 2 R$ 107,42 R$ 214,84
29042 Mouse - Conectividade: USB com fio; Tipo: ambidestro; Cor: preto; Tamanho: padrão (não mini-mouse); Tecnologia: óptica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 20 R$ 40,93 R$ 818,60
29043 Teclado - Conectividade: USB com fio; Padrão: padrão ABNT-2 com todos os caracteres da língua Portuguesa (inclusive ç); Modelo: bloco numérico separado das demais teclas; Cor: preto; Regulagem: Altura e inclinação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 20 R$ 68,80 R$ 1.376,00
29044 Pen drive - Capacidade: 8 GB; Interface: USB 3.0 e compatível com USB 2.0; Impressão: em silk screen.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 5 R$ 33,53 R$ 167,65
29045 Pen drive - Capacidade: 32 GB; Interface: USB 3.0 e compatível com USB 2.0.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 2 R$ 44,00 R$ 88,00
29046 Alicate de corte diagonal - Material: corpo em aço; Cabo: em pvc; Tamanho: 6".MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 1 R$ 39,52 R$ 39,52
29047 Conector rj45 - Tipo: macho; Categoria: RJ 45 cat 6; Material: termoplástico de alto impacto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 100 R$ 1,57 R$ 157,00
29048 Desengripante/lubrificante/antiferrugem - Categoria: spray; Embalagem: frasco com 300 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 3 R$ 49,63 R$ 148,89
29049 Limpa contato - Categoria: spray; Composição: derivados de petróleo, butano e propano; Finalidade: limpa e desoxida circuitos, aparelhos eletroeletrônicos e outros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP tb 300 ml 2 R$ 26,64 R$ 53,28
29050 Trena/Fita métrica - Categoria: convencional; Medida: 10 m x 25 mm (C x L); Material: aço temperado; Corpo: emborrachado; Informações adicionais: com trava e graduação métrica e polegada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 1 R$ 63,58 R$ 63,58
29051 Cabo de rede - Categoria: cat 6, par trançado utp; Material: cobre isolado em pvc; Cor: azul.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 m 100 R$ 3,81 R$ 381,00
29052 Extensor hdmi - Alcance: raio de 30 metros; Resolução: full hd 1080p; Conexão: plug and play; Alimentação: usb - a; Tipo: transmissor e receptor hdmi tx/rx; Frequência: 5 ghzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 5 R$ 723,79 R$ 3.618,95
29053 Alicate crimpador para conector - Indicação: crimpagem de conector rj45; Função: 3 em 1, corta, decapa e crimpa; Material: corpo em aço; Cabo: emborrachado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 1 R$ 82,08 R$ 82,08
29054 Filtro de linha - Potência: 2200 W; Tensão elétrica: bivolt; Comprimento: 5 m; Informações adicionais: padrão 2p + T, com 5 tomadas e dispositivo de proteção.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 10 R$ 50,73 R$ 507,30
Total estimado dos itens R$ 21.492,64

Objeto completo

aquisição de insumos, peças e ferramentas de Tecnologia da Informação (TI) para o IGEPREV-TO, com o intuito de viabilizar a manutenção preventiva e corretiva de equipamentos e o suporte operacional aos postos de trabalho.

Informação complementar

Estado e Qualidade: Os materiais devem ser entregues em perfeito estado, sem avarias ou defeitos de fabricação. Originalidade: Os produtos devem ser obrigatoriamente novos, de primeiro uso e originais de fábrica. Desempenho: As especificações listadas no documento são os requisitos mínimos admissíveis, permitindo-se itens superiores, desde que compatíveis. Garantia: Exige-se uma garantia mínima de 12 meses para todos os itens, exceto se houver disposição específica contrária.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO DE GESTAO PREVIDENCIARIA DO ESTADO DO TOCANTINS - IGEPREV TOCANTINS
CNPJ
25.091.307/0001-76
Unidade
Instituto de Gestão Previdenciária do Estado do Tocantins
Código da unidade (UASG)
336
Local
Palmas - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026/24830/001428
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25091307000176-1-000024/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de equipamentos

Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Técnicos habilitados e ART quando aplicável
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Relatório técnico das visitas
  • Peças originais ou equivalentes homologadas

CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.492,64 está abaixo da metade das contratações de manutenção de equipamentos em Tocantins: é maior que 31% delas. Na amostra de 26 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 198.260,35, variando de R$ 371,88 a R$ 1.117.040,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO DE GESTAO PREVIDENCIARIA DO ESTADO DO TOCANTINS - IGEPREV TOCANTINS publicou 1 contratação no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.492,64, e o total já movimentado soma R$ 21,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.