REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão corporativa (outsourcing de impressão), na modalidade franquia mensalizada de…
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO TOCANTINS · ETO-DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO TOCANTINS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Outsourcing De Impressao - Paginas A4 - Monocromatico - Den tro da Franquia com Papel Fornecimento de Impressões/Cópias no Equipamento (Monocromática) - Tipo I. Quantidade equipamentos 120. Quantidade impressoes franquia e excedente estimada mensal 150.000. Valor unit. impressoes na franquia e excedente R$ 0,33. Quantidade meses 48. valor estimado mensal R$ 49.500,00. Valor estimado Global (48 meses) R$ 2.376.000,00Serviço | PÁGINAS MÊS | 48 | R$ 49.500,00 | R$ 2.376.000,00 |
| 2 | Outsourcing De Impressao - Paginas A4 - Monocromatico - Den tro da Franquia com Papel Impressões excedente (Monocromática) - Tipo I. Quantidade equipamentos 120. Quantidade impressoes franquia e excedente estimada mensal 42.000. Valor unit. impressoes na franquia e excedente R$ 0,27. Quantidade meses 48. valor estimado mensal R$ 11.340,00. Valor estimado Global (48 meses) R$ 544.320,00.Serviço | PÁGINAS MÊS | 48 | R$ 11.340,00 | R$ 544.320,00 |
| 3 | Outsourcing De Impressao - Paginas A4 - Monocromatico - Den tro da Franquia com Papel Fornecimento de Impressões/Cópias no Equipamento (Monocromática) - Tipo II. Quantidade equipamentos 20. Quantidade impressoes franquia e excedente estimada mensal 25.000. Valor unit. impressoes na franquia e excedente R$ 0,30. Quantidade meses 48. valor estimado mensal R$ 7.500,00. Valor estimado Global (48 meses) R$ 360.000,00Serviço | PÁGINAS MÊS | 48 | R$ 7.500,00 | R$ 360.000,00 |
| 4 | Outsourcing De Impressao - Paginas A4 - Monocromatico - Den tro da Franquia com Papel Impressões excedente (Monocromática) - Tipo II. Quantidade equipamentos 20. Quantidade impressoes franquia e excedente estimada mensal 7.000. Valor unit. impressoes na franquia e excedente R$ 0,19. Quantidade meses 48. valor estimado mensal R$ 1330,00. Valor estimado Global (48 meses) R$ 63.840,00Serviço | PÁGINAS MÊS | 48 | R$ 1.330,00 | R$ 63.840,00 |
| 5 | Outsourcing De Impressao - Paginas A4 - Monocromatico - Den tro da Franquia com Papel Fornecimento de Impressões/Cópias no Equipamento (Colorida) - Tipo III. Quantidade equipamentos 20. Quantidade impressoes franquia e excedente estimada mensal 15.000. Valor unit. impressoes na franquia e excedente R$ 1,17. Quantidade meses 48. valor estimado mensal R$ 17.550,00. Valor estimado Global (48 meses) R$ 842.400,00Serviço | PÁGINAS MÊS | 48 | R$ 17.550,00 | R$ 842.400,00 |
| 6 | Outsourcing De Impressao - Paginas A4 - Monocromatico - Den tro da Franquia com Papel Impressões excedente (colorida) - tipo III. Quantidade equipamentos 20. Quantidade impressoes franquia e excedente estimada mensal 4.000. Valor unit. impressoes na franquia e excedente R$ 0,77. Quantidade meses 48. valor estimado mensal R$3.080,00. Valor estimado Global (48 meses) R$ 147.840,00Serviço | PÁGINAS MÊS | 48 | R$ 3.080,00 | R$ 147.840,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.334.400,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de impressão corporativa (outsourcing de impressão), na modalidade franquia mensalizada de páginas com fornecimento de equipamentos em regime de comodato, suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva, e insumos necessários (incluindo papel A4 e cartuchos de toner), para atender às necessidades das unidades integrantes da Defensoria Pública do Estado do Tocantins.
Dados da contratação
- Órgão
- DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO TOCANTINS
- CNPJ
- 07.248.660/0001-35
- Unidade
- ETO-DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO DO TOCANTINS
- Código da unidade (UASG)
- 926040
- Local
- Palmas - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26.0.000000331-9
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07248660000135-1-000068/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.334.400,00 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Tocantins: é maior que 96% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 409.405,97, variando de R$ 5.000,00 a R$ 4.334.400,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO TOCANTINS publicou 22 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 426.839,59, e o total já movimentado soma R$ 9,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, cursos e treinamentos, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.