BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160285 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos para seções da Divisão Industrial

COMANDO DO EXERCITO · ARSENAL DE GUERRA DO RIO/RJ

Valor estimado R$ 2.021.172,33
Propostas até 28/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 15/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (103)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Peça / Acessório - Impressora / Copiadora tipo 2: bico, aplicação 1: impressora 3dMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 164,97 R$ 1.319,76
2 Peça / Acessório - Impressora / Copiadora tipo 2: bico, aplicação 1: impressora 3dMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 164,97 R$ 1.319,76
3 Peça / Acessório - Impressora / Copiadora tipo 2: bico, aplicação 1: impressora 3dMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 164,97 R$ 329,94
4 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo impressora: 3d, tipo: filamento, componentes: filamento pla, características adicionais: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1 KG 60 R$ 282,99 R$ 16.979,40
5 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo impressora: 3d, referência 1: roundness (ovalização): 3,00mm +/- 0,08mm, tipo: original, componentes: filamento, capacidade: carretel contendo 1 kg de filamento, características adicionais: espessura: 3mm, dimensão: 3.0mm +/- 0.10mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1 KG 30 R$ 210,37 R$ 6.311,10
6 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo impressora: 3d, tipo: filamento, componentes: filamento abs, características adicionais: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1 KG 10 R$ 170,72 R$ 1.707,20
7 Alicate De Corte material: aço cromo vanádio, tipo corte: rente, comprimento: 130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 219,65 R$ 1.098,25
8 Papel Fotográfico tipo: gloss, cor: branca, largura: 914, comprimento: 30, uso: revelar fotografiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 20 R$ 375,04 R$ 7.500,80
9 Conjunto Impressão componentes: kit cartucho nas cores preto/cyan/amarelo/magenta, aplicação: impressora hp, tipo: originalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 1.603,17 R$ 16.031,70
10 Cabeça Impressão tipo impressora: hp, modelo impressora: designjet t830, referência cabeça impressão: f9j81a, tipo cabeça: originalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 3.481,79 R$ 13.927,16
11 Tinta Laca componentes: nitrocelulose, prazo validade: 36, cor: vermelho terra, tipo acabamento: fosco, aplicação: pintura automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 100 R$ 260,20 R$ 26.020,00
12 Tinta Laca componentes: etilbenzeno, acetona, xileno, n-butano e propano, cor: vermelho brilhante, tipo acabamento: brilhante e secagem rápida, aplicação: pintura automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 150 R$ 348,00 R$ 52.200,00
13 Tinta Automotiva composição: laca nitrocelulose, cor: preto fosco, características adicionais: acabamento sintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 250 R$ 202,06 R$ 50.515,00
14 Tinta Laca componentes: nitrocelulose, prazo validade: 36, cor: verde floresta, tipo acabamento: foscoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 200 R$ 231,71 R$ 46.342,00
15 Tinta Laca componentes: nitrocelulose, cor: branco star i, aplicação: pintura automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 200 R$ 253,72 R$ 50.744,00
16 Tinta Automotiva composição: laca nitrocelulose, cor: amarelo, características adicionais: acabamento sintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 150 R$ 195,11 R$ 29.266,50
17 Tinta Laca componentes: nitrocelulose, cor: azul aeronáutico, aplicação: pintura automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 50 R$ 357,83 R$ 17.891,50
18 Tinta Automotiva composição: a base de poliuretano, cor: cinza navalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 3.6 L 250 R$ 175,70 R$ 43.925,00
19 Fita Adesiva material: crepe, tipo: monoface, largura: 25, comprimento: 50, cor: verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 200 R$ 6,75 R$ 1.350,00
20 Fita Adesiva material: crepe, largura: 48, comprimento: 50, cor: verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50 M 250 R$ 14,38 R$ 3.595,00
21 Pincel Pintura Predial material cerdas: gris, tamanho: 3/4, material cabo: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 6,53 R$ 326,50
22 Primer componente básico: poliuretano, cor: cinza, finalidade: catalizador, prazo validade: 5, aplicação: pintura automotivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 900 ML 200 R$ 43,12 R$ 8.624,00
23 Verniz acabamento: brilhante, cor: incolor, características adicionais: secagem rápida, aplicação: veículo automotivo, método aplicação: pistolaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 900 ML 400 R$ 57,44 R$ 22.976,00
24 Lixa material: óxido alumínio, tipo: lixa madeira, apresentação: folha, tipo grão: 80, aplicação: marcenaria, dimensões: 22,5 x 27,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 12,86 R$ 1.286,00
25 Lixa material: óxido alumínio, tipo: lixa ferro, apresentação: folha, tipo grão: 360, comprimento: 275, largura: 225, tipo costado: panoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 7,58 R$ 1.137,00
26 Lixa material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 600, comprimento: 275, largura: 225MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,22 R$ 122,00
27 Lixa material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 1000, comprimento: 275, largura: 225MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,85 R$ 585,00
28 Lixa material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 1.200, comprimento: 275, largura: 225, tipo costado: papel impermeávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,60 R$ 560,00
29 Massa Automotiva componentes: resina poliéster/cargas e aditivos, cor: branca, tempo secagem: 1/3 a 1/2, aplicação: nivelamento superfície metálica, características adicionais: com catalizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 0.9 L 100 R$ 28,71 R$ 2.871,00
30 Massa Polir índice abrasão: nº1, aplicação: pintura automotiva/remover marcas de lixasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 1 KG 100 R$ 36,48 R$ 3.648,00
31 Diluente Tinta composição: etanol, acetato de etila e tolueno, isento de ben, aspecto físico: líquido, cor: incolor, características adicionais: conforme norma nbr/abnt 14725MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 248,15 R$ 74.445,00
32 Estopa material: fio algodão, aplicação: polimento e limpeza especial, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 16,89 R$ 1.689,00
33 Abrasivo material: granalha de aço, uso: decapagem em jato abrasivo ou jateamento, granulometria: 0,09 a 0,32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 27,74 R$ 1.664,40
34 Agente Fosfatizante composição: fosfato de manganês, densidade: densidade em torno de 1,33-1,40 g/l, forma física: líquido viscoso, verde olivaMaterialCota reservada para ME/EPP Bombona 50 KG 50 R$ 1.733,00 R$ 86.650,00
35 Lubrificante Mineral composição: óleo mineral, características adicionais: proteção de materiais ferrosos e não ferrrosos, referência: tectyl 502c classe 1MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 80 R$ 1.307,50 R$ 104.600,00
36 Microesfera Jateamento material: vidro, tipo: adMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 25 KG 40 R$ 238,88 R$ 9.555,20
37 Papel Kraft material: celulose vegetal, gramatura: 120, comprimento: 96, largura: 66, cor: pardaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 165 M 50 R$ 289,67 R$ 14.483,50
38 Palha Aço material: aço carbono, abrasividade: alta, aplicação: limpeza em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 8 UN 1.000 R$ 3,79 R$ 3.790,00
39 Luva Pvc tamanho: grande, tamanho punho: longo, características adicionais: forradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 20 R$ 77,47 R$ 1.549,40
40 Abraçadeira material: metal galvanizado, aplicação: fixação mangueira de gás, tamanho: 3/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 4,38 R$ 2.190,00
41 Abraçadeira material: metal galvanizado, diâmetro amarração: 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 1,36 R$ 680,00
42 Abraçadeira material: metal galvanizado, diâmetro amarração: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 1,66 R$ 415,00
43 Tinta composição: resina poliester, cor: preta, aplicação: proteger superficies de intemperies e raios, aspecto físico: póMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 200 R$ 820,00 R$ 164.000,00
44 Tinta composição: resina poliester, cor: verde floresta, aplicação: proteger superficies de intemperies e raios, aspecto físico: póMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 200 R$ 820,00 R$ 164.000,00
45 Tinta composição: resina poliester, cor: vermelha, aplicação: proteger superficies de intemperies e raios, aspecto físico: póMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 200 R$ 820,00 R$ 164.000,00
46 Tinta composição: resina poliester, cor: branca, aplicação: proteger superficies de intemperies e raios, aspecto físico: póMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 280 R$ 820,00 R$ 229.600,00
47 Desengraxante aspecto físico: pó, composição: hidróxido de sódio e sais alcalinos, características adicionais: solúvel em água, aplicação: limpeza peças de armamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 749,30 R$ 37.465,00
48 Desengraxante aspecto físico: líquido, composição: solvente isômetros estruturais de c11h24 a c13h28, aplicação: remoção de oleos e graxa de tearesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 20 L 100 R$ 253,33 R$ 25.333,00
49 Sabão Pasta composição: ácido linear dodecilbenzeno sulfônico, óleo de pi-, aplicação: limpeza pesada com ação desengraxanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 500 G 200 R$ 5,85 R$ 1.170,00
50 Ferro Elementar aspecto físico: em pó ou granulado, cor cinza metálico brilhante, fórmula química: fe, peso molecular: 55,85, teor de pureza: pureza mínima de 99,98%, número de referência química: cas 7439-89-6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 77,67 R$ 15.534,00
51 Indicador De Ph tipo: tira de papel, escala: 0 a 14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 66,98 R$ 334,90
52 Mangueira Ar comprimento: 50, diâmetro interno: 9,5, diâmetro externo: 12, material: borracha sintética, aplicação: compressor arMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.665,67 R$ 7.997,01
53 Mangueira Ar comprimento: 50, diâmetro interno: 5/16, diâmetro externo: 13, capacidade pressão: 300, material: pvc flexível, características adicionais: preta, com trançado fios poliésterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.841,67 R$ 8.525,01
54 Vidro Temperado espessura: 8, cor: incolor, transmitância: transparente, características adicionais: lapidado, plano, lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 147,33 R$ 4.419,90
55 Vidro Temperado espessura: 8, cor: incolor, transmitância: transparente, características adicionais: lapidado, plano, lisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 135,67 R$ 4.070,10
56 Macacão material: tecido laminado microporoso e antiestético, componentes: impermiavel, cor: branco, tamanho: gg, características adicionais: com capuz acoplado fechamento de amarração, tipo manga: longa, gramatura: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 344,09 R$ 6.881,80
57 Parafuso material: aço inox 304, tipo: cabeça sextavada, comprimento: 50, diâmetro: 10, tipo rosca: métrica, normas técnicas: din 933, classe 8.8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 1,92 R$ 960,00
58 Parafuso material: aço inox 304, tipo: cabeça sextavada, comprimento: 50, diâmetro: 5, tipo rosca: métrica, normas técnicas: din 933, classe 8.8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 5 R$ 59,33 R$ 296,65
59 Parafuso material: aço baixo carbono, tipo: cabeça sextavada, comprimento: 50, diâmetro: 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 5 R$ 27,57 R$ 137,85
60 Arruela material: aço carbono, diâmetro interno: 10, tratamento superficial: galvanizado, tipo: pressão, características adicionais: norma nbr-5854, forma "b", extremidade retaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 10 R$ 32,67 R$ 326,70
61 Arruela material: aço carbono, diâmetro interno: 5, tratamento superficial: zincado, tipo: lisa, formato: redondoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 10 R$ 32,67 R$ 326,70
62 Arruela material: aço inoxidável, diâmetro interno: 8, tipo: lisa, características adicionais: redondaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 10 R$ 32,67 R$ 326,70
63 Parafuso Com Porca material: aço carbono, tipo cabeça: sextavada, diâmetro: 10, comprimento: 50, características adicionais: arruela lisaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 5 R$ 46,17 R$ 230,85
64 Porca material: aço inoxidável, diâmetro furo: 5, características adicionais: sextavadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 5 R$ 46,17 R$ 230,85
65 Porca material: aço inoxidável, diâmetro furo: 8, tratamento superficial: zincadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Centena 5 R$ 46,17 R$ 230,85
66 Dobradiça material: aço carbono, tipo: gonzo, tamanho: 38.1 mm x 1.1/2, características adicionais: com aba nº 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 36,09 R$ 28.872,00
67 Lixa material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 2000, comprimento: 275, largura: 225, tipo costado: papel impermeávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 6,19 R$ 619,00
68 Óleo Lubrificante uso: sistema hidraulico, tipo: iso 46, classificação: multiuso, viscosidade: astm d-2270: 140MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 10 R$ 406,67 R$ 4.066,70
69 Peça/Componente Compressor tipo: elemento filtro de ar, aplicação: compressor de arMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 470,65 R$ 2.353,25
70 Peça/Componente Compressor tipo: separador condensado, aplicação: compressorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.645,72 R$ 8.228,60
71 Peça/Componente Compressor tipo: filtro de óleo, aplicação: compressor de ar chiller carrierMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 517,33 R$ 2.586,65
72 Lixador material: borracha maciça sintética, tipo: manual, comprimento: 10, largura: 4, aplicação: lixamento de massas, características adicionais: pegadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 42,14 R$ 421,40
73 Lacre Malote material: plástico e metal, tipo: fio, aplicação: malaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 R$ 11,17 R$ 2.680,80
74 Cadeado material: latão maciço, material haste: aço cementado, cor: amarela, altura: 40, largura: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 43,20 R$ 5.184,00
75 Anticorrosivo apresentação: líquido, aspecto físico: líquido viscoso, composição: aditivos lubrificantes e anticorrosivos, outros componentes: lubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Tubo 300 ML 240 R$ 19,21 R$ 4.610,40
76 Removedor Ferrugem composição: ácidos inorgânicos líquidos, aplicação: superfície metálicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 35,19 R$ 1.055,70
77 Papel Filme material: pvc - cloreto de polivinila, comprimento: 1.000, largura: 40, apresentação: roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 77,77 R$ 9.332,40
78 Caixa material: papelão, comprimento: 210, largura: 210, altura: 210, características adicionais: personalizada conforme modelo, material revestimento: tecido linho cru, acessórios: laço monocromático, cartão em papel vegetal 180 gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 20,92 R$ 1.255,20
79 Fita Retrorefletiva material: pvc flexível, cor: vermelha/branca, largura módulo: 5, comprimento módulo: 30, quantidade módulos: 152 por rolo, aplicação: laterais, traseira e pára-choques veículos carga, características adicionais: auto-adesiva com gravação "aprovado denatran", normas técnicas: deliberação contran nº 30, de 19/12/2001MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 R$ 7,20 R$ 1.728,00
80 Removedor tipo: solvente com substâncias ativantes, cor: incolor, aspecto físico: líquido, aplicação: uso geral, apresentação: aerosolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 60,00 R$ 900,00
81 Removedor tipo: solvente com substâncias ativantes, cor: incolor, aspecto físico: líquido, aplicação: uso geral, apresentação: aerosolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 756 R$ 60,00 R$ 45.360,00
82 Revelador Físico componentes: propanol, carbonatos e silicatos, aplicação: líquido penetrante, características adicionais: líquido branco, não aquoso,secagem rápida, aerosol, normas técnicas: petrobrás n1596, n2370 mil i 25135MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 456 R$ 60,00 R$ 27.360,00
83 Líquido Penetrante composição: solvente, pigmento orgânico, dispersante, tensoati, uso: detecção falhas e trincas superficiais, aplicação: laboratório ensaios mecânicos, características adicionais: código vp-30; lavável a água; visível, normas técnicas: petrobrás n - 1596MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 456 R$ 60,00 R$ 27.360,00
84 Bateria Não Recarregável aplicação: equipamentos eletrônicos em geral, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5, modelo: lr1130/ag10, capacidade nominal: 70, formato: moedaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 500 R$ 15,29 R$ 7.645,00
85 Bateria Não Recarregável tipo: button cell, sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 3, modelo: cr-2032MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 UN 500 R$ 23,27 R$ 11.635,00
86 Álcool Isopropílico concentração: 70% v/v, apresentação: loção alcoólica em espumaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 150 R$ 50,13 R$ 7.519,50
87 Produto Concentrado - Limpeza Veiculo Automotivo tipo: vaselina líquidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1000 ML 150 R$ 31,01 R$ 4.651,50
88 Flanela material: microfibra, comprimento: 22, largura: 22MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 9,87 R$ 4.935,00
89 Bateria Automotiva tipo: selada, características adicionais: livre de manutenção, tensão nominal: 12, capacidade nominal: 135, sistema eletroquímico: chumbo-ácidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 559,79 R$ 11.195,80
90 Luva De Proteção material: nitrílica, aplicação: agentes químicos, tamanho: grande, modelo: hipoalérgica, tipo uso: reutilizável, apresentação: sem talcoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 50 R$ 7,45 R$ 372,50
91 Óculos Proteção material armação: policarbonato, tipo proteção: ampla visão, material proteção: policarbonato, tipo lente: anti-risco, cor lente: incolor, aplicação: proteção geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 32,51 R$ 1.625,50
92 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo impressora: 3d, tipo: filamento, componentes: filamento plaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1 KG 15 R$ 125,95 R$ 1.889,25
93 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo impressora: 3d, tipo: original, componentes: filamento petg, características adicionais: espessura: 1,75 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1 KG 15 R$ 112,11 R$ 1.681,65
94 Polidor aspecto físico: suspensão, composição: óxido de alumínio, aplicação: polimento metalográficoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 370,17 R$ 1.850,85
95 Resina aspecto físico: pó, cor: preta, composição básica: resina fenólica, tipo: baqueliteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 5 R$ 110,83 R$ 554,15
96 Lixa material: fibra, apresentação: disco, tipo grão: 100, diâmetro: 180MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 UN 5 R$ 111,93 R$ 559,65
97 Ácido Nítrico teor: a 7%, característica adicional: solução aquosa, número de referência química: cas 7697-37-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2 R$ 124,17 R$ 248,34
98 Agente Fosfatizante composição: fosfato de manganês, densidade: densidade em torno de 1,33-1,40 g/l, forma física: líquido viscoso, verde olivaMaterialCota reservada para ME/EPP Bombona 50 KG 10 R$ 1.733,00 R$ 17.330,00
99 Lubrificante Mineral composição: óleo mineral, características adicionais: proteção de materiais ferrosos e não ferrrosos, referência: tectyl 502c classe 1MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.307,50 R$ 26.150,00
100 Tinta composição: resina poliester, cor: preta, aplicação: proteger superficies de intemperies e raios, aspecto físico: póMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 50 R$ 820,00 R$ 41.000,00
101 Tinta composição: resina poliester, cor: verde floresta, aplicação: proteger superficies de intemperies e raios, aspecto físico: póMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 50 R$ 820,00 R$ 41.000,00
102 Tinta composição: resina poliester, cor: vermelha, aplicação: proteger superficies de intemperies e raios, aspecto físico: póMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 50 R$ 820,00 R$ 41.000,00
103 Tinta composição: resina poliester, cor: branca, aplicação: proteger superficies de intemperies e raios, aspecto físico: póMaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 70 R$ 820,00 R$ 57.400,00
Total estimado dos itens R$ 2.022.836,73

Objeto completo

Aquisição de insumos para seções da Divisão Industrial

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
ARSENAL DE GUERRA DO RIO/RJ
Código da unidade (UASG)
160285
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64004.000550/2026-19
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-013394/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.021.172,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.296.710,82, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.785 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.834.658,30, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.