AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA O EQUIPAMENTO DE HEMOCULTURA BD BACTEC FX40 INSTRUMENT PARA SEREM REALIZADAS AS HEMOCULTURAS NOS HEMOCOMPONENTES PRODUZIDOS NO HEMOSE, UNIDADE VINCULADA…
FUNDACAO DE SAUDE PARREIRAS HORTA · FUNDAÇÃO DE SAÚDE PARREIRAS HORTA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | FRASCO PARA HEMOCULTURA - FRASCO DE MEIOS DE CULTURA PARA DETECÇÃO AUTOMATIZADA DE MICRO ORGANISMOS AERÓBIOS (BACTERIAS E LEVEDURAS EM SANGUE),SENDO COMPATÍVEIS COM OS INSTRUMENTOS DA SERIE BD BACTEC,EXECUÇÃO EM SISTEMA AUTOMATIZADO BD QUE PERMITE ENTRAR ATÉ 48 HORAS NO EQUIPAMENTO,RÓTULO CONTENDO NUMERO DO LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, CONDIÇÕES DE ARMAZENAMENTO E PROCEDÊNCIA, DEMAIS INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialNão se aplica | FRASCO | 840 | Não informado | Não informado |
| 201 | FRASCO PARA HEMOCULTURA - FRASCO DE MEIOS DE CULTURA PARA DETECÇÃO AUTOMATIZADA DE MICRO ORGANISMOS ANAERÓBIOS (BACTERIAS E LEVEDURAS EM SANGUE),SENDOCOMPATÍVEIS COM OS INSTRUMENTOS DA SERIE BD BACTEC,EXECUÇÃO EM SISTEMA AUTOMATIZADO BD QUE PERMITE ENTRAR ATÉ 48 HORAS NO EQUIPAMENTO,RÓTULO CONTENDONUMERO DO LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, DATA DE VALIDADE, CONDIÇÕES DE ARMAZENAMENTO E PROCEDÊNCIA, DEMAIS INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialNão se aplica | FRASCO | 840 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA O EQUIPAMENTO DE HEMOCULTURA BD BACTEC FX40 INSTRUMENT PARA SEREM REALIZADAS AS HEMOCULTURAS NOS HEMOCOMPONENTES PRODUZIDOS NO HEMOSE, UNIDADE VINCULADA À FUNDAÇÃO DE SAÚDE PARREIRAS HORTA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, EXIGÊNCIAS E ESTIMATIVAS, ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Informação complementar
A PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO Nº 5, DE 28 DE SETEMBRO DE 2017, EM SEU ART. 115, DETERMINA A REALIZAÇÃO DO CONTROLE DE QUALIDADE SISTEMÁTICO DE TODOS OS TIPOS DE COMPONENTES SANGUÍNEOS QUE PRODUZIREM. E EM SEU ART. 116 DETERMINA A REALIZAÇÃO DE AVALIAÇÕES PERIÓDICAS DOS RESULTADOS DO CONTROLE DE QUALIDADE, DE FORMA QUE TAIS RESULTADOS SEJAM REVISADOS E ANALISADOS, E AÇÕES CORRETIVAS SEJAM PROPOSTAS PARA AS NÃO CONFORMIDADES OBSERVADAS.O LABORATÓRIO DE CONTROLE DE QUALIDADE DE HEMOCOMPONENTES É O RESPONSÁVEL PELA REALIZAÇÃO DO CONJUNTO DE AÇÕES REALIZADAS COM O OBJETIVO DE AVALIAR E MONITORAR O PROCESSAMENTO DO SANGUE DO HEMOSE, VISANDO À QUALIDADE DOS PRODUTOS OBTIDOS A PARTIR DO SANGUE TOTAL. O LABORATÓRIO DE CONTROLE DE QUALIDADE REALIZA CERCA DE 70 TESTES POR MÊS, RESULTANDO EM 840 TESTES AO ANO. A AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS DESSES TESTES AUXILIA NA TOMADA DE DECISÃO PARA A GARANTIA DE QUALIDADE DOS HEMOCOMPONENTES PRODUZIDOS PELO HEMOSE. O LABORATÓRIO DE CONTROLE DE QUALIDADE DO HEMOSE OBJETIVA: ATESTAR A QUALIDADE DOS HEMOCOMPONENTES PRODUZIDOS; AVALIAR E MELHORAR O PROCESSO DE PRODUÇÃO DE HEMOCOMPONENTES; GARANTIR QUE A PRODUÇÃO DE HEMOCOMPONENTES ESTEJA DE ACORDO COM PARÂMETROS ESTABELECIDOS PELAS NORMAS VIGENTES; AUXILIAR A SEGURANÇA NA TERAPIA TRANSFUSIONAL.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE SAUDE PARREIRAS HORTA
- CNPJ
- 10.439.192/0001-90
- Unidade
- FUNDAÇÃO DE SAÚDE PARREIRAS HORTA
- Código da unidade (UASG)
- 10439192000190
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DV0602/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10439192000190-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE SAUDE PARREIRAS HORTA publicou 4 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 80.831,27, e o total já movimentado soma R$ 242,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.