AQUISICAO DE INSUMOS PARA EXAMES DE FILARIOSE ESQUISTOSSOMOSE TUBERCULOSE E HANSENIASE PARA ATENDER AO LABORATORIO MUNICIPAL DE SAUDE PUBLICA DE OLINDA LMSPO VINCULADO A…
MUNICIPIO DE OLINDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
Documentos do edital
- AVISO DE LICITACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE HOMOLOGACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lamina para microscopia Material Vidro Adicional Silanizada TipoBorda BordaFosca Dimensoes CercaDe75X25Mm CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica | CAIXA | 40 | R$ 6,99 | R$ 279,60 |
| 2 | Tubos Conicos tipo Falcon Material Polipropileno Uso Descartavel TipoFundo FundoConico Capacidade 15 Ml Tipo Centrifuga Graduacao Graduado Esterilidade Esteril Acessorios TampaRosqueavel PACOTE COM 25 UNIDADESMaterialNão se aplica | PACOTE | 205 | R$ 41,10 | R$ 8.425,50 |
| 3 | Swab Material Haste Plastica TipoDeUso Descartavel Apresentacao EmbalagemIndividual Em Papel Grau Cirurgico Tipo Ponta Ponta Em Algodao Hidrofilo Esterilidade Esteril CAIXA COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica | CAIXA | 11 | R$ 41,74 | R$ 459,14 |
| 4 | Frasco Coletor para escarro Tipo Universal Material PlasticoTransparentetampa vermelha Capacidade Cerca De 50 Ml TipoTampa TampaRosqueavel Esterilidade Esteril TipoUso Descartavel Embalagem EmbalagemIndividualMaterialNão se aplica | UNIDADE | 7.000 | R$ 0,64 | R$ 4.480,00 |
| 5 | Ogawa Descontaminante NaOH1N PACOTE COM 10 UNIDADESMaterialNão se aplica | PACOTE | 120 | R$ 91,81 | R$ 11.017,20 |
| 6 | Corantes para Baciloscopia de Tuberculose AspectoFisico Liquido Tipo Conjunto Coloracao Ziehl Neelsen Composicao Alcool Acido Fucsina Fenicada E Azul De Metileno KIT CONTENDO FRASCO DE 500 MLMaterialNão se aplica | KIT | 3 | R$ 76,89 | R$ 230,67 |
| 7 | Palito de madeira para churrasco 25 cm PACOTE COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica | PACOTE | 200 | R$ 3,75 | R$ 750,00 |
| 8 | Oleo De Imersao AspectoFisico LiquidoLimpido Transparente Uso ParaMicroscopia Densidade Densidade1 02G Cm FRASCO COM 100 MLMaterialNão se aplica | FRASCO | 10 | R$ 28,11 | R$ 281,10 |
| 9 | Lamina de Bisturi AcoCarbono Numero 15 EsterilizadaporradiacaoCobalto60. Livre de pirogenio atoxico CAIXA COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica | CAIXA | 1 | R$ 41,16 | R$ 41,16 |
| 10 | Alcool Metilico TeorAlcoolico Absoluto MinimoDe 95 FRASCO DE 1 LITROMaterialNão se aplica | FRASCO | 3 | R$ 82,58 | R$ 247,74 |
| 11 | FrascoColetorparafezes Tipo Universal Material Plastico Transparente Capacidade Cerca De 50 Ml TipoTampa TampaRosqueavel Componentes C Espatula TipoUso DescartavelMaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 3,13 | R$ 313,00 |
| 12 | CoranteGiemsa AspectoFisico Liquido Uso Para Microscopia FRASCO DE 1 LITROMaterialNão se aplica | FRASCO | 2 | R$ 67,98 | R$ 135,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.661,07 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE INSUMOS PARA EXAMES DE FILARIOSE ESQUISTOSSOMOSE TUBERCULOSE E HANSENIASE PARA ATENDER AO LABORATORIO MUNICIPAL DE SAUDE PUBLICA DE OLINDA LMSPO VINCULADO A SECRETARIA DE SAUDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA POR MEIO DE DISPENSA ELETRONICA DE LICITACAO COM FUNDAMENTO NO ART. 75 INC. II DA LEI FEDERAL N 14.133 2021 VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAUDE DE OLINDA PE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE OLINDA
- CNPJ
- 10.404.184/0001-09
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE OLINDA
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Olinda - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 99095
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10404184000109-1-000412/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.661,07 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Pernambuco: é maior que 49% delas. Na amostra de 110 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.786.481,10, variando de R$ 320,00 a R$ 54.230.217,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE OLINDA publicou 134 contratações no PNCP desde 27/02/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.018,65, e o total já movimentado soma R$ 43,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.