BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
93/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Volta Redonda - RJ UASG 927761 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA CIRURGIA (ORTOPEDIA)

SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR · SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/05/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA CIRURGIA (ORTOPEDIA)

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR
CNPJ
29.063.294/0001-82
Unidade
SERVIÇO AUTONOMO HOSPITALAR DE VOLTA REDONDA
Código da unidade (UASG)
927761
Local
Volta Redonda - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
02.051-00004598/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29063294000182-1-000133/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO HOSPITALAR publicou 115 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 276.176,79, e o total já movimentado soma R$ 29,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, medicamentos, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.