BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
38/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Guanambi - BA UASG 158442 Revogada

Aquisição de insumos para aulas práticas – Zootecnia (Avicultura e Suinocultura).

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA BAIANO · INST.FED.DE ED.,CIENC.E TEC.BAIANO/C.GUANAMBI

Valor estimado R$ 44.615,25 somado dos itens
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Suplemento Alimentar Animal aplicação: frango de corte, ingredientes: vitaminas a, b1, b2, b6, b12, d3, e, k3, ácido, tipo: vitaminasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 L 3 R$ 253,33 R$ 759,99
2 Animal Vivo aplicação: pesquisa, características adicionais: pinto para corte, espécie: ave, idade: 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 9,16 R$ 18.320,00
3 Vacina aplicação*: uso veterinário, composição: cepa lasota, forma farmacêutica: líquido, tipo: viva liofilizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco-Ampola 1 R$ 206,33 R$ 206,33
4 Cal Viva apresentação: pó, características adicionais: inodoro, com fixador, pureza mínima 90%, cor: branca, material: óxido cálcioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 20 KG 50 R$ 54,33 R$ 2.716,50
5 Cipermetrina aplicação: uso veterinário, composição: associado ao clorpirifós, concentração: 200 mg/ml + 500, forma farmacêutica: solução tópicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 5 R$ 277,96 R$ 1.389,80
6 Bandeja Ovos capacidade: 30, comprimento: 30, largura: 30, material: papelãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 100 UN 80 R$ 86,66 R$ 6.932,80
7 Suplemento Alimentar Animal aplicação: aves de corte fase inicial, ingredientes: nível de inclusão na ração mínimo de 0,3%, tipo: vitamínico, mineral e aminoácidosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 20 KG 16 R$ 496,33 R$ 7.941,28
8 Suplemento Alimentar Animal aplicação: aves de corte fase engorda, ingredientes: nível de inclusão na ração mínimo de 0,3%, tipo: vitamínico, mineral e aminoácidosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 25 KG 10 R$ 409,33 R$ 4.093,30
9 Desinfetante Saneante forma física: solução aquosa, princípio ativo: à base de iodopovidona, teor ativo: 2,5%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 R$ 293,33 R$ 1.466,65
10 Oxitetraciclina composição: associada ao cloreto de benzetônio, concentração: 5,5% + 5,5%, forma física: pó p/ solução oral, uso*: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 G 10 R$ 78,86 R$ 788,60
Total estimado dos itens R$ 44.615,25

Objeto completo

Aquisição de insumos para aulas práticas – Zootecnia (Avicultura e Suinocultura).

Informação complementar

Atentar para a descrição detalhado dos itens no ETP e no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA BAIANO
CNPJ
10.724.903/0001-79
Unidade
INST.FED.DE ED.,CIENC.E TEC.BAIANO/C.GUANAMBI
Código da unidade (UASG)
158442
Local
Guanambi - BA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23330.251588.2026-79
Registro de preços
Não
Situação
Revogada
Nº de controle PNCP
10724903000179-1-000099/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 44.615,25 está entre as menores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 974.284,61, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA BAIANO publicou 54 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 224.737,65, e o total já movimentado soma R$ 11,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal, exames e insumos de laboratório, insumos agrícolas e veterinários, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.