BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 79/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Nova Itaberaba - SC UASG 06002 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos para a realização de exames de brucelose e tuberculose, junto a Secretaria Municipal de Agricultura do Município de Nova Itaberaba /SC

MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA · Departamento de Agricultura

Valor estimado R$ 9.335,40
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGULHA PARA COLETA DE SANGUE AGULHA PARA COLETA DE SANGUE à VáCUO 25 X 0,8 MM, PARA DIAGNóSTICO DE BRUCELOSE BOVINA. CAIXA COM 100 UNIDADES.MaterialNão se aplica CAIXA (CX) 10 R$ 35,00 R$ 350,00
2 ANTÍGENO ACIDIFICADO TAMPONADO - AAT ANTÍGENO ACIDIFICADO TAMPONADO - AAT PARA DIAGNÓSTICO DE BRUCELOSE. FRASCO COM 160 DOSES.MaterialNão se aplica FRASCO (FR) 8 R$ 185,00 R$ 1.480,00
3 TUBERCULINA PPD AVIÁRIA TUBERCULINA PPD AVIÁRIA PARA DIAGNÓSTICO DE TUBERCULOSE. FRASCO COM 50 DOSES.MaterialNão se aplica FRASCO (FR) 24 R$ 110,00 R$ 2.640,00
4 TUBERCULINA PPD BOVINA TUBERCULINA PPD BOVINA PARA DIAGNóSTICO DE TUBERCULOSE. FRASCO COM 50 DOSES.MaterialNão se aplica FRASCO (FR) 24 R$ 110,00 R$ 2.640,00
6 TERMÔMETRO DIGITAL PARA FREEZER TERMôMETRO DIGITAL PARA TEMPERATURA MáXIMA E MíNIMA.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 258,00 R$ 258,00
7 PEÇAS DE REPOSIÇÃO PARA PISTOLA MCLINTOCK TUBO COM 6 AGULHAS DE REPOSIÇÃO PARA SERINGA MCLINTOCK KIT COM 6 UNIDADESMaterialNão se aplica PECA (PÇ) 2 R$ 108,70 R$ 217,40
8 PEÇAS DE REPOSIÇÃO PARA PISTOLA MCLINTOCK ADAPTADOR PARA AGULHA MCLINTOCK 01 UNIDADEMaterialNão se aplica PECA (PÇ) 12 R$ 28,00 R$ 336,00
9 PEÇAS DE REPOSIÇÃO PARA PISTOLA MCLINTOCK BICO SCHIMMEL PARA AGULHA MCLINTOCK 01 UNIDADEMaterialNão se aplica PECA (PÇ) 12 R$ 72,00 R$ 864,00
10 TUBO PARA COLETA DE SANGUE À VÁCUO TUBO DE VIDRO DE 5 ML PARA COLETA DE SANGUE À VÁCUO. RACK COM 100 UNIDADES.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 10 R$ 55,00 R$ 550,00
Total estimado dos itens R$ 9.335,40

Objeto completo

Aquisição de insumos para a realização de exames de brucelose e tuberculose, junto a Secretaria Municipal de Agricultura do Município de Nova Itaberaba /SC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA
CNPJ
95.990.131/0001-70
Unidade
Departamento de Agricultura
Código da unidade (UASG)
06002
Local
Nova Itaberaba - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
134/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95990131000170-1-000222/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.335,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 426.419,99, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA publicou 58 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.657,18, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.