BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
79/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Nova Itaberaba - SC UASG 0 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de insumos para a realização de exames de brucelose e tuberculose, junto a Secretaria Municipal de Agricultura do Município de Nova…

MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA · Município de nova itaberaba

Valor estimado Não informado
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGULHA PARA COLETA DESANGUEAGULHA PARA COLETA DE SANGUE a VaCUO 25X 0,8 MM, PARA DIAGNoSTICO DE BRUCELOSEBOVINA.CAIXA COM 100 UNIDADES.Material Unidade 10 Não informado Não informado
2 ANTiGENO ACIDIFICADOTAMPONADO - AATANTiGENO ACIDIFICADO TAMPONADO -AAT PARA DIAGNOSTICO DE BRUCELOSE.FRASCO COM 160 DOSES.Material Frasco 8 Não informado Não informado
3 TUBERCULINA PPD AVIARIATUBERCULINA PPD AVIARIA PARADIAGNOSTICO DE TUBERCULOSE.FRASCO COM 50 DOSES.Material Frasco 24 Não informado Não informado
4 TUBERCULINA PPD BOVINATUBERCULINA PPD BOVINA PARADIAGNoSTICO DE TUBERCULOSE.FRASCO COM 50 DOSES.Material Frasco 24 Não informado Não informado
5 TUBO PARA COLETA DESANGUE A VACUOTUBO DE VIDRO DE 5 ML PARA COLETA DE SANGUE A VACUO.RACK COM 100 UNIDADES.Material Unidade 10 Não informado Não informado
6 TERMOMETRO DIGITAL PARA FREEZERTERMoMETRO DIGITAL PARA TEMPERATURA MaXIMA E MiNIMA.Material Unidade 1 Não informado Não informado
7 PECAS DE REPOSICAO PARA PISTOLA MCLINTOCKTUBO COM 6 AGULHAS DE REPOSICAO PARA SERINGA MCLINTOCKKIT COM 6 UNIDADESMaterial Pacote 2 Não informado Não informado
8 PECAS DE REPOSICAO PARA PISTOLA MCLINTOCKADAPTADOR PARA AGULHA MCLINTOCK 01 UNIDADEMaterial Pacote 12 Não informado Não informado
9 PECAS DE REPOSICAO PARA PISTOLA MCLINTOCKBICO SCHIMMEL PARA AGULHA MCLINTOCK 01 UNIDADEMaterial Pacote 12 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de insumos para a realização de exames de brucelose e tuberculose, junto a Secretaria Municipal de Agricultura do Município de Nova Itaberaba /SC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA
CNPJ
95.990.131/0001-70
Unidade
Município de nova itaberaba
Código da unidade (UASG)
0
Local
Nova Itaberaba - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
140 / 2026 - 2107
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95990131000170-1-000223/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ITABERABA publicou 58 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.657,18, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.